Войти

Первый лайнер SuperJet 100 расширенной комплектации, поступивший в «Аэрофлот», сломался через пять дней

3707
20
-1
SSJ-100_001
SSJ-100.

МОСКВА, 13 июня /ИТАР-ТАСС/. Первый самолет SuperJet 100 /SSJ 100/ в версии full, поступивший в эксплуатацию авиакомпании «Аэрофлот», вышел из строя 11 июня после приземления в аэропорту Донецка. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в «Аэрофлоте».


Для выполнения обратного рейса авиаперевозчик выслал в Донецк запасной борт. «Поломка очень несерьезная, — уточнил источник в компании. — Самолет уже вернулся к выполнению полетов».


Самолет SSJ 100 в версии full передан «Аэрофлоту» 5 июня и начал полеты 7 июня.


В 2005 году ОАО «Аэрофлот» и ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» /ГСС/ заключили контракт на поставку 30 самолетов SSJ 100. Для соблюдения сроков начала поставок первых машин, стороны договорились о поставке первых 10 самолетов в спецификации light, которые в дальнейшем будут заменены на самолеты в расширенной комплектации full.


Спецификация full отличается от стандартной новой системой управления полетом /Flight Management System, FMS/ и наличием погодного радара с функцией определения сдвига ветра, а также наличием системы беспроводной передачи данных о работе систем самолета и двигателей. Помимо этого, в данной версии увеличено количество камер системы видеонаблюдения, сделано раздельное управление освещением и кондиционированием в обоих пассажирских салонах, добавлено дополнительное рабочее место бортпроводника. В full-версии увеличено число буфетно-кухонных модулей и заменены две печки на печки увеличенной емкости для подогрева еды.


Финансирование поставки первых 10 самолетов SSJ 100 осуществляет ОАО «ВЭБ-лизинг» в рамках заключенного в 2011 году договора лизинга с «Аэрофлотом».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
27.08.2013
МАКС пролетит без сенсаций
08.11.2012
Лаос планирует подтвердить сертификат типа на самолет SSJ-100 до конца года - ГСС
16.10.2012
"Аэрофлот" отозвал иск к ГСС на 73,6 млн руб.
16.02.2012
Суперпылесос
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
23.08.2011
Соглашения на поставку 103 лайнеров "Сухой Суперджет-100" заключили на МАКС-2011 "Гражданские самолеты Сухого"
20 комментариев
№0
14.06.2013 01:51
,,Какой, однако, отвратительный самолет, этот SuperJet 100!,, - воскликнет иной читатель, при взгляде на заголовок статьи. Быть может, такая цель и ставилась?
+1
Сообщить
№0
14.06.2013 12:28
Так он это самое и есть. Но, как сказал мне еще в 2004 году один очень уважаемый в авиапроме человек: "...самолет конечно полное @еrьмо, но в него вбухано столько денег и амбиций, что он всё равно полетит!"... no comment
-4
Сообщить
№0
14.06.2013 12:54
Ну что тут скажешь, полный Фулл в штанах, флайт менеджмент систем,)
+1
Сообщить
№0
14.06.2013 13:06
Как достали эти вбросы "просралиполимерщиков" и лоббистов ан-140...
-1
Сообщить
№0
14.06.2013 13:19
по посту 3 - поясните пожалуйста свою мысль - причем здесь менеджмент систем, если не написана причина поломки?

По постам 1 и 4
что не так и где просралиполимерщики?
Что в статье содержимое отличается от заголовка?
Или Вы можете опровергнуть то, что написано?

Или Вы считаете, что должны быть только положительные новости, а всё что случается в реальной жизни к людям не имеет никакого отношения?
+5
Сообщить
№0
14.06.2013 13:31
«Поломка очень несерьезная, — уточнил источник в компании. — Самолет уже вернулся к выполнению полетов». И скажите по этому поводу надо было целую статью писать? Что-то про боинги с аэрбасами молчат...а за месяц было больше 2-ух десятков инцидентов с ними, только у нас в России.
+3
Сообщить
№0
14.06.2013 13:36
Цитата
AtomBZ
«Поломка очень несерьезная, — уточнил источник в компании. — Самолет уже вернулся к выполнению полетов». И скажите по этому поводу надо было целую статью писать?

Да - по этому стоило!
Это не Боинги коих сотни, а первый full - разницу понимаете?
И вот эта фраза "поломка очень несерьезная" - просто поражает информативностью и явно показывает, что можно было и дальше лететь, но "Для выполнения обратного рейса авиаперевозчик выслал в Донецк запасной борт". Видно денег много у авиаперевозчика борты гонять в Украину из-за поломки очень незначительной.

Знаете - патриотизм тоже должен иметь трезвый взгляд на вещи.

Есть желание говорить про поломки Боингов - давайте ссылки в рекомендованные к статье - чтобы быть в курсе.
+2
Сообщить
№0
14.06.2013 13:45
А сколько лет уже боинги с аэрбасами летают, сколько доработок и поломок за это время было? Разницу понимаете?

http://www.audit-center.biz/incidents.html
...для изучения
-2
Сообщить
№0
14.06.2013 13:45
Извиняюсь, хотел пошутить, неудачно
0
Сообщить
№0
14.06.2013 13:49
Цитата
И вот эта фраза "поломка очень несерьезная" - просто поражает информативностью и явно показывает, что можно было и дальше лететь, но "Для выполнения обратного рейса авиаперевозчик выслал в Донецк запасной борт".

По правилам МАК, при даже самой мелкой поломке могущей повлиять на перелет самолет до полета не допускается.
+2
Сообщить
№0
14.06.2013 14:07
PMjr

Цитата
Но, как сказал мне еще в 2004 году один очень уважаемый в авиапроме человек: "...самолет конечно полное @еrьмо, но в него вбухано столько денег и амбиций, что он всё равно полетит!"... no comment

гыгы...Вы лучше спросите у своего уважаемого "оракула" на какой стадии была программа ССЖ(Сам-146)  в 2004 то году..)))а заодно спросите сколько, куда, на что  и чьих денег было "вбухано" к 2004 году?...))))а уж прозорливость про "всё равно полетит" и правда вызывает не поддельное уважение...вон, к примеру, ещё один "очень уважаемый в авиапроме человек" с бородой и с отсутствием профильного образования до конца не верил, что полетит...)))))
+4
Сообщить
№0
14.06.2013 14:20
Цитата
по посту 3 - поясните пожалуйста свою мысль - причем здесь менеджмент систем, если не написана причина поломки?По постам 1 и 4что не так и где просралиполимерщики?Что в статье содержимое отличается от заголовка?Или Вы можете опровергнуть то, что написано?Или Вы считаете, что должны быть только положительные новости, а всё что случается в реальной жизни к людям не имеет никакого отношения?
Уважаемый Андрей Л, люди высказали своё отношение к статье и её заголовку. Статья и особенно заголовок, подача материала не стоит того, чтобы уважающие себя авиапрофи начали её обсуждать. Если выяснилось, предположим, что очередной датчик выдал ложный сигнал, Вам от этого легче стало?
+4
Сообщить
№0
14.06.2013 14:39
Цитата
Что в статье содержимое отличается от заголовка?
АндрейЛ, вопрос не в том, что люди не принимают факт поломки, а в том, что информация подается в таком виде, чтобы обычный человек, прочитав заголовок, решил бы прочитать статью. Нужен скандал, и вот он заголовок: Первый лайнер SuperJet 100 расширенной комплектации, поступивший в «Аэрофлот», сломался через пять дней. Вы обратите внимание, что в заглавии вызывает интерес у людей, не то что самолет сломался, а то что он сломался через 5 дней. И вот это как раз и вызывает негодование. И именно на эти самые 5 дней и давит журналист.
А в целом, ну да, сломался, но я смотрю и у лайнера мечты тоже не все нормально идет. Так что, если нет серьезных поломок - полетит, а мелкие, конечно, могут подпортить нервы, но "первый блин..."
0
Сообщить
№0
14.06.2013 14:48
ash и Э-Эх - ну вот и на этом бы и становиться, я имею ввиду на отсутствии комментариев. Я ведь тоже влез в тему именно потому, что люди начали ноздри раздувать в обоих направлениях не по делу. Потому вопросы обеим сторонам и задал.

Меня просто начали раздражать комментарии без обоснований как пессимистические, так и оптимистические - и те и те, только портят ветки. Поэтому я со всех обоснования своих слов и спросил.
На большинство людей не в теме это действует очень отрезвляюще.
0
Сообщить
№0
14.06.2013 21:12
Лучше потерять месяц на дополнительное тестирование полной комплектации  чем потерять авторитет перспективного самолета
0
Сообщить
№0
14.06.2013 23:21
0
Сообщить
№0
15.06.2013 00:17
Цитата
2.2.2. Воздушное судно считают исправным при условии, что:
- планер, двигатели и комплектующие изделия имеют остаток ресурса и срока службы, полностью укомплектованы согласно перечню в пономерной документации (формуляры, бортовой журнал и др.);
- на судне выполнено очередное ТО, предусмотренное регламентом, устранены неисправности и их последствия;
- оформлена производственно-техническая и пономерная документация, исправность судна подтверждена подписями соответствующих должностных лиц в карте-наряде.
2.2.3. Исправное ВС считают готовым к вылету при условии, что:
- планер, двигатели и комплектующие изделия имеют достаточный для выполнения конкретного полета остаток ресурса и срока службы;
- ВС заправлен ГСМ, газами, специальными жидкостями, снаряжен всеми необходимыми компонентами, в соответствии с заданием на полет и требованиями РО, РЭ и РЛЭ;
- выполнены и оформлены подписями в карте-наряде работы по обеспечению вылета;
- ВС передано экипажу с оформлением приемо-передачи подписями в карте-наряде и бортовом журнале.
При несоблюдении указанных требований выпуск ВС в полет запрещается.
Насколько я понял АР МАК занимается сертификацией и расследование проишествий, но не отвечает за непосредственный допуск к полетам. Привел пример из  
НАСТАВЛЕНИЕ
ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТУ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ РОССИИ
(НТЭРАТ ГА-93)
Вопросы допуска вылета судна не лежат в плоскости незначительных поломок
0
Сообщить
№0
15.06.2013 04:12
СМИ теперь будет о каждой без пропуска поломке рассказывать? Ну пусть так, но почему только SSJ?
-1
Сообщить
№0
15.06.2013 10:03
Цитата
.будет о каждой без пропуска поломке рассказывать?    
Да, возможно это нормальные вещи, когда судно не допускается к вылете, однако все являются пассажирами, попробуйте вспомнить сколько раз вы видели, чтоб отменяли ваш рейс из-за неисправности, а тут не какой-то 20 летний боинг, или ТУ, здесь новый самолет, да еще и версии Full, компания перевозчик, посчитав, что издержки от задержки рейса будут больше, выслала другой борт, это ненормальная практика, как вы думаете.
-3
Сообщить
№0
16.06.2013 14:40
Самолет SSJ-100 "Аэрофлота" аварийно сел в аэропорту Одессы
http://ria.ru/incidents/20130614/943492741.html#ixzz2WETlsNl6
-2
Сообщить