Войти

Путин: в ОПК нужно руководствоваться тезисом "если не мы, то нас"

1997
0
+1
В.В. Путин на фоне ПАК-ФА.
В.В. Путин на фоне ПАК-ФА.
Источник изображения: sfw.so

Президент заявил, что расслабляться не стоит, поскольку конкуренция постоянно возрастает. "Мы должны быть лучшими по всем направлениям: и в искусстве, и в литературе, и в науке, в творчестве вообще, в производстве, и поэтому спокойно работать не удастся", - добавил он.


Будущее России зависит от конкурентоспособных преимуществ, и в оборонной отрасли нужно руководствоваться тезисом "если не мы, то нас", заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения госпремий в Кремле.


"От нашей конкурентоспособности зависит будущее нашей страны", — сказал Путин, выступая с заключительной речью на церемонии.


Он прокомментировал одного из лауреатов из оборонной отрасли, который после вручения наград сообщил, что с честью будет выполнять все задачи, стоящие перед страной, и задался вопросом: "Если не мы, то кто решит поставленные президентом РФ и правительством задачи". "Сошлюсь на некоторые высказывания людей, работающих в оборонной отрасли. Поэтому то, что скажу, не прозвучит грубо. Один из выступавших оборонщиков-ракетчиков сказал такую фразу: "Если не мы, то кто". Позволю себе ее изменить: если не мы, то нас", — заявил глава государства.


Он отметил, что расслабляться не стоит, поскольку конкуренция постоянно возрастает. "Мы должны быть лучшими по всем направлениям: и в искусстве, и в литературе, и в науке, в творчестве вообще, в производстве, и поэтому спокойно работать не удастся", — добавил Путин. Он пожелал лауреатам дальнейших успехов на своем поприще.


В ходе награждения режиссер Сергей Мирошниченко, получивший премию, попросил Путина посодействовать решению вопроса о выделении им дома для выпускников ВГИКа. "Они (выпускники) выходят, и у них нет дома. У нас в Москве был свой дом, студия целая была… Мне кажется, что вы многое делаете для кино, очень много для игрового кино, анимацию подняли. ВГИК наш стал блестящим вузом. Может быть, Вы и для нас найдете время. Мы ведь все-таки летопись деяний государства", — сказал Мирошниченко.


Государственная премия РФ является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Государственной премии РСФСР. Она носит персональный характер и присуждается одному соискателю, но в случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она присуждается коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек. Размер премии — 5 миллионов рублей в каждой номинации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"