Войти

Посольство назвало антироссийскую кампанию в СМИ Британии "осенним обострением"

706
0
0
Здание посольства России в Великобритании
Здание посольства России в Великобритании.
Источник изображения: © Илья Дмитрячев/ ТАСС

Диппредставительство отметило, что поводом для этого стало "сочетание неблагоприятных для киевского режима и его кураторов в Лондоне факторов"

ЛОНДОН, 6 сентября. /ТАСС/. Посольство России в Соединенном Королевстве осудило антироссийскую кампанию в британских СМИ, объяснив ее неблагоприятной для Запада комбинацией факторов на Украине.

"Обращают на себя внимание попытки некоторых британских правоконсервативных сил, пусть и отошедших на второй план местной политики, упорствовать в нагнетании антироссийской истерии в подконтрольных им СМИ. В ход, помимо традиционных передергиваний и вымыслов, в последние дни пошли фантасмагорические геополитические построения, константой в которых остается навязчивая мысль, что Россия должна потерпеть военное поражение и развалиться", - говорится в заявлении диппредставительства.

"Поводом для этого осеннего обострения, очевидно, стало сочетание неблагоприятных для киевского режима и его кураторов в Лондоне факторов", - считает посольство. Такими обстоятельствами в заявлении названы "уверенные наступательные действия российских вооруженных сил в Донбассе", "неэффективность курской авантюры, лишь пролившей свет на террористические повадки бандитов и мародеров из ВСУ", "лихорадочные перестановки в украинской верхушке" и "неспособность Запада с помощью санкционных ловушек и псевдосудебных симулякров сдержать поступательное развитие России и укрепление взаимовыгодных отношений нашей страны с партнерами по всему миру". "Ярким свидетельством этому стал и проходящий во Владивостоке Восточный экономический форум", - заметили в посольстве.

Дипломаты обратили внимание на последние заявления бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. В разговоре с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус), опубликованном 4 сентября, политик угрожал Крыму и призвал помочь Украине "снести" Керченский мост. "Особенно цинично на общем фоне звучит агитация отдельных британских политиков, несущих личную ответственность за затягивание конфликта, вроде экс-премьера Бориса Джонсона, в поддержку тотальной мобилизации украинского населения, включая молодежь. Усматриваем в этих кровожадных призывах исключительно стремление лондонских идеологов украинского проекта любой ценой выиграть время до его неизбежно приближающегося финала", - сообщили в посольстве.

"Уверены, что рядовые британцы не разделяют иррациональную русофобию, манию собственной исключительности и чувство безнаказанности, побуждающих некоторых деятелей местного политистеблишмента к подстрекательству киевского режима к гибельной для Украины войне до последнего украинца", - заявили российские дипломаты. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM