Войти

Удар по Институту связи в Полтаве лишил ВСУ незаменимых военных

2020
0
0
Удар по Институту связи в Полтаве лишил ВСУ незаменимых военных
Удар по Институту связи в Полтаве лишил ВСУ незаменимых военных.
Источник изображения: @ кадр из видео

В результате удара по Институту связи в Полтаве противник лишился десятков специалистов связи и РЭБ. Как отмечают в экспертной среде, именно эти специальности находятся на острие прогресса, и от них во многом зависит ход современных боевых действий. Как России удалось нанести столь эффективный удар и стоит ли ожидать подобных атак на других направлениях?

Во вторник в результате ракетного удара по 179-му военно-учебному центру и Институту связи в Полтаве противник понес значительные потери. Судя по кадрам в Сети, речь может идти о десятках погибших и нескольких сотнях раненых. Спустя несколько часов в Киеве официально признали потери на уровне 49 погибших и 219 раненых. Однако эти цифры могут увеличиться.

При этом украинское руководство не раскрывает истинных масштабов удара по объектам в Полтаве, заявил депутат Рады Артем Дмитрук. "Власть манипулирует, говоря, что удар пришелся по "учебному заведению и больнице". Врут о числе погибших, врут обо всем, потому что боятся", – добавил он.

В то же время экс-депутат Рады Игорь Мосийчук* считает, что ВСУ только ранеными потеряли более 600 человек. По его словам, вина за это лежит на военном руководстве, которое допустило большое скопление личного состава ВСУ в одном месте. "Больницы города переполнены", – добавил он.

По данным различных источников, в том числе украинских властей, удар был нанесен двумя баллистическими ракетами. "Судя по валу видео из Полтавы, объявлений о сборах донорской крови и реакции украинских публичных лиц, удар оказался крайне результативным", – отмечает отраслевой Telegram-канал "Рыбарь".

При этом урон оценивается как существенный: "В результате атаки были ликвидированы ценные специалисты связи и РЭБ, которых готовят не за два-три дня". "Ущерб для ВСУ просто огромный, – соглашается автор "Русского инженера" Алексей Васильев. – Практически обезглавлена полноценная бригада, учитывая, что сержанты – это костяк обороны ВСУ".

Несколько иначе потери противника оценивает в своем Telegram-канале военный блогер Юрий Подоляка: "Минус батальон, по сути. И, как я понимаю, это не мобилизованные, а военные специалисты высокой квалификации. Очень болезненная для противника потеря. Не случайно такая истерика". Также эксперты допускают, что для этого удара использовался ОТРК "Искандер".



Эту информацию подтверждает и источник RT, который оценил потери ВСУ в более чем 300 человек и отметил присутствие на месте событий иностранных инструкторов: "По характеру разрушений видно, что одна ракета ударила между третьим и четвертым этажами, взрывом были обрушены перекрытия четвертого и пятого этажей, крыша здания не обрушилась. Вторая ракета ударила в крышу здания сверху, обрушив ее и перекрытия пятого, четвертого и третьего этажей".

Напомним, в июле газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что "Искандеры" все чаще используются для поражения различных целей на территории противника – от логистических узлов и скоплений живой силы до пунктов управления и эшелонов с техникой. Причем делается это в связке с разведывательными дронами.

Например, особое внимание привлекали успешные удары по аэродромам противника, которые в Сети назвали "резней украинской авиации". Среди них – уничтожение МиГ-29 и другой техники в районе Долгинцева (Днепропетровская область), вертолета Ми-24 в районе Полтавы, а также семи Су-27 на аэродроме Миргород под Полтавой, о чем также подробно писала газета ВЗГЛЯД.

Эксперты также отмечают и другую важную особенность "Искандеров", а именно их скорость полета. В ситуации, когда обнаруженную цель необходимо поразить максимально быстро, "Искандер" решает эту задачу эффективнее, нежели "Калибры", которые более пригодны к плановой работе по уничтожению стационарных объектов противника.

"Что касается потерь ВСУ, то специалисты связи и РЭБ – это одни из самых высококлассных профессионалов. Они находятся на острие прогресса. Потребность в них сегодня исключительно высока, так как именно две эти области активно развиваются", – отмечает Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

По мнению эксперта, специалисты связи, РЭБ и операторы беспилотников – это приоритетная цель, "главная мишень на поле боя". Как добавляет военный аналитик Алексей Дандыкин, в этом же институте готовили специалистов по работе с радиолокационными системами. По его словам, время обучения подобных специалистов зависит от нескольких факторов.

"Если это сержантская школа, то обучение длится полгода-год, а обучение на офицеров занимает четыре-пять лет. Судя по всему, под удар попали те, кто обучался не так долго, это могли быть курсанты сержантской школы. Возможно, они уже прошли обучение, а сейчас им вдалбливали военную составляющую", – добавил спикер. Дандыкин согласен, что

военно-учебный центр и Институт связи – законные и приоритетные военные цели.

"Связь в современной войне – это все. Участие натовцев в конфликте объективно увеличило возможности ВСУ по связи, начиная с обеспечения конкретного боевика. Поэтому такой удар – это серьезная дезорганизация подготовительной работы в ВСУ. Поэтому для противника это очень большая потеря", – пояснил специалист.

Также эксперты обратили внимание на очередное подтверждение эффективности связки различных средств разведки и "Искандеров". "Мы "повышибали" многие средства ПВО ВСУ, поэтому наши "Орионы" свободнее себя чувствуют за линией фронта. Также мы стали чаще запускать спутники космической разведки. Все это увеличивает точность работы ракетчиков и позволяет перенести имеющийся опыт на другие направления", – заключил Дандыкин.

Олег Исайченко

* Физическое лицо, внесенное в перечень террористов и экстремистов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России