Войти

Поставка ЗРС С-300 Ирану полностью отвечает национальным интересам России

2718
4
0
Эксперты скептически отнеслись к идее «секторальной» ПРО
Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона» milli-firka.org.

ЦАМТО, 10 июня. ЗРК «Тор», предложенный Россией Ирану вместо ЗРС С-300, является системой ближнего радиуса действия и может стать лишь составным элементом эшелонированной системы ПВО, основу которой должны составлять С-300, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.


Как уже сообщалось, посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади сообщил ранее, что система «Тор», предложенная Россией Ирану вместо С-300, не подходит для разработанной Тегераном системы ПВО страны.


«Тор» – это система ближнего радиуса действия, очень хорошая система, но она может быть интегрирована в ПВО Ирана только как один из элементов. Она не может заместить С-300, так как у них разные тактико-технические характеристики. Иран, насколько можно судить, планирует создать эшелонированную систему ПВО, и важным ее элементом должна была стать российская С-300. Она является абсолютно необходимой для Ирана для обеспечения защиты территории страны от средств воздушного нападения. Я убежден, что мы контракт по С-300 должны выполнить», – сказал И.Коротченко в интервью «РИА Новости».


Позиция Ирана строится на том, что поставки С-300 не были запрещены в эту страну решением Совбеза ООН, отметил И.Коротченко.


По его словам, «мы сможем снова возобновить реализацию данного контракта. Поставка ЗРС С-300 Ирану полностью отвечает национальным интересам России. Запад привык проводить военные операции там, где слабые системы ПВО. Смена режима в Иране на прозападный будет означать для России катастрофические последствия».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
4 комментария
№0
11.06.2013 04:44
Поставить С-300 Ирану сейчас это потерять рычаг влияния на него.
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
11.06.2013 17:46
на п.1
Цитата
"Поставить С-300 Ирану сейчас это потерять рычаг влияния на него."
--- Потерять рычаг влияния со стороны ГосДепа США...!
-- Вас это так сильно ЗАБОТИТ?
-2
Сообщить
№0
12.06.2013 04:49
Это одновременно и рычаг влияния на ГосДеп. Очень удобно, когда ГосДеп не согласен, то можно пригрозить поставкой С-300 в Иран, когда Иран не согласен можно заморозить переговоры о поставке. Зачем лишать такого рычага, да ещё и имиджевые потери нести?

Когда действительно припрёт тогда и поставить можно.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России