Войти

Зенитные ракетные комплексы «Тор», предложенные Россией вместо ЗРС С-300, не подходят Тегерану

3194
12
+1
Тор-МУ
ЗРС «Тор-МУ».
Источник изображения: Военное обозрение

ЦАМТО, 10 мая. ЗРК «Тор», предложенные Россией Ирану вместо ЗРС С-300, не подходят для разработанной Тегераном системы ПВО страны. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил на пресс-конференции в Москве посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади.


По его словам, «мы разработали систему ПВО страны, и в этой системе функции С-300 предложенная система «Тор» не могла бы выполнить», – отмечает агентство.


Кроме того, как передает «РИА Новости», посол изложил свою версию стоимости иска, поданного Ираном в международный третейский суд по возмещению Россией ущерба из-за отказа поставить Тегерану комплексы С-300.


Как передает «РИА Новости», посол отметил, что «это не Иран затребовал 3 млрд дол от России. Мы затребовали около 950 млн дол за принесенный нам ущерб. Суд в качестве наказания (России) и того ущерба, который нами был понесен, повысил эту сумму до 3 млрд дол» (ранее называлась сумма иска в 4 млрд дол и давалось другое обоснование этой суммы – прим. ЦАМТО).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Похожие новости
05.11.2015
Рособоронэкспорту 15 лет
13.09.2013
Песков: Путин не давал поручений по сделке с Ираном о поставках C-300
11.12.2008
Американский радар для Израиля. Система засечет запуск любой ракеты за 2500 километров
31.10.2008
США, Россия и Великобритания составляют тройку мировых лидеров по продаже оружия
27.10.2008
Санкции против госкорпорации
08.10.2008
Эхуд Ольмерт уходит в отставку через Москву. Премьер Израиля еще раз обсудит поставки оружия Ирану и Сирии
12 комментариев
№0
11.06.2013 11:04
Ха-ха-ха..........так это даже не иранцы такую сумму выставили, а сам суд (как говорят в России "наши партнёры"). Медведев просто [оскорбление - удалено ВПК.name], так кинуть страну на бабки.
-3
Сообщить
№0
11.06.2013 11:27
vitaliybabay - в прошлой ветке на данную тему, я, как ни пытался, не смог получить от Вас никаких внятных комментариев по поводу того насколько ошибочна позиция руководства страны по Ирану и С-300.
В этой ветке вы снова, без каких-либо внятных объяснений оскорбляете человека и собственно позицию государства в котором не живете.

Предупреждаю Вас, что в случае повторения подобных заявлений без предоставления объяснений и какой-то доказательной базы Ваших слов, Вы получите ограничение постов, потому что сейчас я воспринимаю Ваши слова как чистейшей воды провокацию.
0
Сообщить
№0
11.06.2013 11:39
Андрей Л.
Я в прошлой ветке всё внятно расписал и не только я.
Если это ВАШ личный ресурс, где нет свободы слова и мысли, а только ВАШЕ самовлюблённое ЭГО - которое ВЫ выдаёте за истину ......... то так в шапке данного сайта и указывайте. Буду знать, что можно писать, а что нет.
Вы не можете знать к какому гос-ву я пренадлежу, т.к. в России двойное гражданство.
ДИВЕРСАНТ - не является оскорблением.
Можете полностью ограничивать мои права.
-2
Сообщить
№0
11.06.2013 12:17
Цитата
Я в прошлой ветке всё внятно расписал и не только я.

От "и не только Вас" услышал, от Вас, к сожалению - нет. Лозунги без обоснований и не более того. Да собственно как и здесь!

Цитата
Если это ВАШ личный ресурс, где нет свободы слова и мысли

Свобода подразумевает и ответственность! Так вот именно её я и спрашиваю!

Цитата
а только ВАШЕ самовлюблённое ЭГО - которое ВЫ выдаёте за истину

Я ничего не выдаю за истину - я подтверждаю свои слова ссылками и обоснованиями - в отличии от Вас.
В шапке не могу написать БАЛАБОЛАМ НЕ ЗАХОДИТЬ - в России это сработает как красная тряпка для всех балаболов.

Цитата
Вы не можете знать к какому гос-ву я пренадлежу, т.к. в России двойное гражданство.

:))))))
Вот в таком виде мой ответ Вам и оставим!

Цитата
ДИВЕРСАНТ - не является оскорблением.

Само по себе слово, нет, не оскорбление. А вот в применении оно приобретает оскорбительный смысл, кстати статейный!

Цитата
Можете полностью ограничивать мои права.

Спасибо за разрешение!
Вы предупреждены - дальше решать Вам.
+5
Сообщить
№0
11.06.2013 14:15
Россия потеряла от нереализации комплексов С-300 огромные средства, имидж надежного поставщика... к тому же сами США которые требовали не поставлять С-300 в Иран, теперь говорят: это ваши проблемы, т.к. санкции не ограничивали поставки комплексов С-300. так что г-н Медведев явно "подставил" страну и выставил на посмешище... но этот смех справедлив. после отказа Ирану, многие страны захотят рисковать и заключать контракты с Россией, ведь если США захочется ввести против кого-либо санкции, то вероятнее всего Россия опять откажется выполнять контракты. а это не допустимо. мы должны отстаивать свои интересы и плясать под дудку пиндосов и евреев
+1
Сообщить
№0
11.06.2013 14:23
Артем - перечислите пожалуйста страны и продукцию, которые отказались от приобретения российского оружия с подозрениями на неблагонадежность поставщика, после отказа России поставлять С-300 в Иран?
+4
Сообщить
№0
11.06.2013 16:13
Насколько версия о том, что Российское правительство просто ждет решения суда и выполнит его и не обязательно в денежном эквиваленте, а вместо 850 млн. долларов поставит Ирану оружия на 3 миллиарда долларов. имеет под собой основания. Я не думаю, что международный суд пойдет на то, чтобы принудить Россию исполнить договор с Ираном, при этом еще и сделать Иран богаче на 2 млр дол.
0
Сообщить
№0
11.06.2013 19:19
Я пологаю, что РФ следует обратиться в СовБез, с требованием "ОПЛАТЫ санкций и издержек по суду," как юр.лицу, несущему ответственность за свои "Резолюции".

Ну а в случае ОТКАЗА СовБеза, выплатить Ирану 4 млрд, -- поставить в Иран С-300!
Так будет "по-честному" и "по-справедливости" ...!
0
Сообщить
№0
12.06.2013 12:26
Андрей Л.
Цитата
перечислите пожалуйста страны и продукцию, которые отказались от приобретения российского оружия с подозрениями на неблагонадежность поставщика,
Ну до этого и таких ситуаций не было и быть не могло, тут только при гражданине Медведеве такая ситуация возникла. Так что ваш вопрос-утверждение не к месту.
0
Сообщить
№0
12.06.2013 12:51
Цитата
Рождёный в СССР
у до этого и таких ситуаций не было и быть не могло, тут только при гражданине Медведеве такая ситуация возникла. Так что ваш вопрос-утверждение не к месту.


Следовательно и Ваше утверждение и Артема никак, кроме как фантазиями или преждевременными пессимистическими ожиданиями назвать нельзя.
+2
Сообщить
№0
13.06.2013 03:01
"Тор-М1" от иранцев откупиться уже не получится. ЗРК малого радиуса действия они производят сами. Могли бы "Тор-М2Э" предложить. И то с высокой вероятностью могут не согласиться. Нужно как минимум "Буки" предложить. Ну и средства РЭБ. Больше предложить нечего, так как Медведев подписался под резолюцией, запрещающей поставки в Иран наступательное вооружение.
0
Сообщить
№0
13.06.2013 04:20
Ну так С-300 не наступательное оружие. Я считаю, что это всё политические игры. Надо будет (России) - поставят.
+2
Сообщить