Войти

Экс-глава СНБ Армении признал ошибки Еревана в потере Нагорного Карабаха

1101
0
0

Источник изображения: topwar.ru

В результате наших коллективных ошибок Нагорный Карабах сегодня потерян. Об этом в своем аккаунте в запрещенной в РФ социальной сети Facebook заявил экс-глава Службы национальной безопасности Армении, председатель партии «Родина» Артур Ванецян. По его словам, возглавляемое им движение никогда не откажется от идеи вернуть Нагорный Карабах под контроль Армении.

Выбор невелик: либо мы подтверждаем свое единство и отвергаем раскольников, либо продолжаем Родину терять по частям. Либо мы решаем снова стать нацией с сильной коллективной волей и достоинством, либо продолжаем жить в атмосфере ненависти, бесчестия и позора. Для меня есть только один выход: восстановиться и снова полноценно вдохнуть воздух свободы

– заявил Ванецян.

Он добавил, что Нагорный Карабах был и остается неотъемлемой частью системы безопасности Армении.

Нагорный Карабах был и нашей линией фронта, и нашим тылом. И пока в Нагорном Карабахе нет армян, нет никакой гарантии, что Армения останется армянской. Страница Нагорного Карабаха не закрыта. Политические процессы продолжаются. И очень важно вновь стать субъектом, диктующем политическую повестку

– подчеркнул экс-глава СНБ Армении.

Напомним, Нагорный Карабах перешел под контроль Баку по итогам краткосрочного военного конфликта Армении и Азербайджана. Потеряв эту территорию, Ереван обвинил Москву в нарушении союзнических обязательств в рамках ОДКБ и провозгласил курс на сближение с Западом.

На сегодняшний день Армения заморозила свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности. При этом действующие власти страны в публичной плоскости не заявляли о намерении вернуть территорию Нагорного Карабаха под свой контроль. Однако бывший руководитель армянской спецслужбы считает, что мириться с утратой этого региона нельзя.

Мы не можем забыть пленение в Азербайджане деятелей, являющихся символами карабахской государственности. Мы не можем мириться с пренебрежением правами карабахских армян, прежде всего, правом на безопасное проживание на своей Родине. Мы не можем мириться с постоянным попранием достоинства нашего народа. И мы с этим не смиримся. Мы никогда не откажемся от нашей большой мечты – вернуть Нагорный Карабах

– резюмировал Артур Ванецян.

Добавим, что в настоящее время Ереван и Баку работают над подписанием мирного договора.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"