Войти

Польша советует НАТО стабильно тратить на оборону

2296
2
0
Titan_Poland_001
Польский комплекс оружия и снаряжения солдата "Титан". Источник: Военное обозрение.

Польша выступает за стабильное расходование средств на оборону странами-членами НАТО. С призывом выделять на эти цели 2 процента ВВП выступил в четверг министр иностранных дел республики Радослав Сикорский во время совместной пресс-конференции с посетившим Варшаву с однодневным визитом генсекретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.


«Польша побуждает других союзников действовать по своему примеру, чтобы все тратили на оборонные возможности приблизительно столько же, сколько мы - около 2 проц ВВП», - сказал глава польского МИД.


Согласно последнему закону о финансировании вооруженных сил, из бюджета республики ежегодно выделяется на эти цели 1,95 проц ВВП страны. В Варшаве уверены, что, развивая национальные военные ресурсы, государства- члены НАТО смогут одновременно вносить свой вклад в общие возможности Альянса.


По мнению Расмуссена, «Польша представляет собой хороший пример инвестирования в обороноспособность». «Польские траты на оборону приближаются к определенному в НАТО уровню 2 проц. Для нас это крайне важно», - подчеркнул он.


Ранее утром генсек НАТО встретился в польской столице с президентом республики Брониславом Коморовским. «Польша хотела бы, чтобы в практической деятельности Североатлантического альянса как можно более широкое внимание уделялось подготовке и получению реальных возможностей для обороны территорий стран-членов», - сказал польский лидер, напомнив о проведении в сентябре текущего года первых в стране учений сил быстрого реагирования НАТО/»Стедфаст джаз» (NATO Response Force/Steadfast Jazz), в которых также примут участие страны Балтии. «Это будут важные учения, подтверждающие существование реальных ресурсов и готовности к обороне территорий стран-членов Альянса, - отметил Коморовский. - Они станут ценным источником опыта и выводов на будущее для НАТО и Польши», - добавил он.


Расмуссен по итогам встречи с Коморовским поблагодарил Польшу за участие в операции в Афганистане, выразив надежду на польскую поддержку в этом регионе и после 2014 г., когда НАТО планирует вывести свои войска из страны, передает ИТАР-ТАСС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
10.06.2013 17:31
А чего это они с калашами? Надо было брать M16 из любимой Америки.

И кто там на НАТО и на Польшу в частности собрался нападать?
0
Сообщить
№0
10.06.2013 18:56
@Враг это польские калаши "Beryl". По советской лицензии производят, на основе АК74. Мне так вот что забавно из фото - как стрелять из автомата, когда так смещен вперед "подстволник" (не думаю что удобно).. Зачем вообще цыплят AG36, если есть ГП - или нету версии ГП под натовские гранаты?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM