Войти

Бывший глава Генштаба Макаров уверен в своей правоте

2605
5
0
Makarov
Николай Макаров.

Бывший начальник ГШ ВС РФ Герой России Николай Макаров отверг критику, звучащую по поводу принятых с его участием решений в сфере реформирования армии

«Основные решения по реформированию Вооруженных Сил в период моего руководства Генеральным штабом я считаю верными и готов отвечать за них», – заявил Макаров. По его словам, в первую очередь это относится к преобразованию военных округов и созданию четырех Объединенных стратегических командований (ОСК), переводу армии и флота на трехуровневую систему управления, ликвидации общевойсковых дивизий и создание на их основе общевойсковых и мотострелковых бригад. При этом Макаров отметил, что все решения по реформированию армии и флота принимались коллегиально, при тщательном их рассмотрении на заседании Совета безопасности РФ и коллегии военного ведомства.


«Сейчас в СМИ звучит много критики и в адрес бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, и меня. Так вот, я отвечаю за все принятые мною решения и готов с карандашом в руках доказать целесообразность их принятия для укрепления армии и обороноспособности страны», – подчеркнул Герой России.


Макаров отметил, что только время покажет верность и целесообразность принятых решений по реформированию Вооруженных Сил в последние годы.


Отвечая на вопрос, знал ли он о коррупционных проявлениях в компании «Оборонсервис», Макаров ответил, что узнал об этом из газет и телевидения.


«Оборонсервис» создавался как чисто гражданская структура, отделенная не только от Генштаба, но и от Министерства обороны, и я не вникал в ее деятельность», – отметил Макаров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№0
10.06.2013 14:50
ага только все как-то не так у тебя получилось... воровать однако меньше нужно!
0
Сообщить
№0
10.06.2013 17:09
Артем, есть факты, доказывающие, что Макаров воровал? Или у вас всё бывшее руководство МО априори воры как те тётки из "Оборонсервиса"?


Цитата
«Сейчас в СМИ звучит много критики и в адрес бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, и меня. Так вот, я отвечаю за все принятые мною решения и готов с карандашом в руках доказать целесообразность их принятия для укрепления армии и обороноспособности страны», – подчеркнул Герой России.
Всегда необходимо выслушивать обе стороны конфликта, ни в коем случае не лишь одну. Но, к сожалению, в наших продажных СМИ звучит практически только точка зрения одной стороны :( Взяли бы большой интервью у Макарова и Сердюкова, расспросили бы что да как и почему именно так. А то выдают мнения разных "экспертов", которые ни к чему никакого доступа не имели, а часто вообще были безымянными, анонимными "источниками".
-1
Сообщить
№0
11.06.2013 10:46
ага, мы помним как он расхваливал французские пушки на грузовиках и поливал грязью наши старенькие пушки-гаубицы Мста-С и новый танк Т-90МС. этот однозначно из сердюковской банды.
-2
Сообщить
№0
11.06.2013 10:55
Vic и что, в чём конкретно он не прав? Нужно пользоваться старьём до ишачьей пасхи лишь модернизируя и промывая пропагандой мозги пафосными слоганами "не имеет аналогов в мире"? Не нужно разрабатывать "Армату", она хуже, чем Т-90АМ (С - это экспортные вообще-то)?
+1
Сообщить
№0
11.06.2013 18:14
Врагу... это плохая привычка считать других дураками. Макаров на все лады расхваливал дальнобойность, точность и пр. современной CAESAR, противопоставляя её "унылому г**ну" - Мсте-С. Он ещё вроде рекомендовал покупать французские системы - ну прям как Сердюков. Но в том-то и дело, что CAESAR подходит лишь для операций против "папуасов", а не для войны т.к. не имеет защиты, да и проходимость плохая. Кроме того, она создавалась дальнобойной, т.е. это пушка. Мста-С специально создавалась как пушка-гаубица (дальность меньше чем у пушки) для большой войны, а макаровы с сердюковыми отнесли артиллерию к неприоритетным направлениям развития военной техники со всеми вытекающими последствиями и при этом имеют наглость разглагольствовать об отсталости нашей техники. Я даже не говорю о том что они даже не удосужились провести модернизацию Мсты-С. Для того, чтобы у нас была современная артиллерия, нужно СФОРМУЛИРОВАТЬ ЗАДАНИЕ (это не только шасси и артсистема, но и новые боеприпасы, а эта отрасль почти умерла от решений таких как они), ВЫДЕЛИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ, ВОССТАНОВИТЬ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Они уже более 20 лет не могут/не хотят  ничем этим заниматься, только растаскивать по карманам созданное предшественниками в великой стране. Честь и хвала нашим конструкторам за то, что после всего этого они ещё есть и что-то разрабатывают, особенно если плоды их работы остаются в стране.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России