Войти

ВС Филиппин намерены приобрести до 40 новых истребителей

1033
0
0
УБС KAI FA-50РН
Первый легкий истребитель/учебно-боевой самолет KAI FA-50РН (бортовой номер "001"), построенный для ВВС Филиппин, перед первым полетом. Сачхон (Южная Корея), 19.06.2015.
Источник изображения: KAI

ЦАМТО, 30 августа. Власти Филиппин намерены модернизировать вооруженные силы, закупив, в том числе, ракетные комплексы и современные истребители. В общей сложности на усиление обороноспособности планируется направить не менее 33 млрд. долл.

Как заявил 29 августа на совместной пресс-конференции с командующим ВС США в Индо-Тихоокеанском регионе Сэмюэлем Папаро командующий ВС Филиппин Ромео Браунер, Вооруженные силы стремятся приобрести более современное оружие. Чуть ранее министр обороны Жильберто Теодоро объявил, что Филиппины рассматривают предложения о покупке различных систем вооружения. Причиной активизации закупок называют рост военной мощи Китая.

В апреле США разместили ракетные комплексы средней дальности на севере Филиппин во время военных учений, вызвав острую реакцию властей Китая, заявивших, что присутствие данных систем несет огромные риски войны в регионе. Размещение комплексов было произведено для проверки возможности транспортировки 40-тонной системы воздушным путем. Пуск ракет не производился.

Как заявил Ж.Теодоро во время представления в парламенте проекта оборонного бюджета, министерство планирует в течение 10 лет потратить не менее 1,894 трлн. песо (33,74 млрд. долл.) на модернизацию и усиление потенциала Вооруженных сил, включая покупку 40 самолетов. План модернизации ранее в этом году одобрил президент страны Фердинанд Маркос-младший.

Министр не раскрыл страны, подавшие предложения на тендер и типы предложенных истребителей, сославшись на требования секретности.

Для покупки самолетов, которая оценивается в 300-400 млрд. песо (от 5,3 до 7,1 млрд. долл.), правительство рассматривает различные схемы финансирования, включая привлечение кредитов от частных кредиторов.

Как заявлял командующий ВС Филиппин генерал-лейтенант Ромео Браунер мл., Филиппинам нужны многоцелевые истребители, обладающие большей скоростью и огневой мощью в дополнение к южнокорейским FA-50. ВС Филиппин намерены провести тендеры на поставку ВВТ в возможно короткие сроки.

Как сообщал ЦАМТО, как и ВС Таиланда, вооруженные силы Филиппин стремятся приобрести новые многоцелевые истребители в течение нескольких лет, рассматривая два основных предложения. США предлагают поставку последней версии F-16 производства Lockheed Martin, а Швеция – JAS-39 "Грипен" компании Saab. Сообщалось о наличии и других претендентов, которые хотели бы участвовать в программе, но вероятно они не смогут серьезно претендовать на победу.

Закупка многоцелевых истребителей была предусмотрена в рамках второго этапа (2-й Горизонт) программы модернизации Вооруженных сил Филиппин в 2018-2022 гг., но так и не была реализована.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM