Войти

Президент России Владимир Путин посетил Центральный командный пункт Вооруженных сил

2500
0
0
Putin_002
Владимир Путин.

ЦАМТО, 6 июня. Президент России Владимир Путин ознакомился с работой Центрального командного пункта Вооруженных сил и провел встречу с руководством Минобороны. В режиме видеоконференции президент заслушал доклад о постановке на боевое дежурство РЛС «Воронеж-ДМ» в Армавире.


Кроме того, Верховный Главнокомандующий принял доклад о завершении формирования штаба и оперативного командования постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море.


Ниже вступительное слово В.Путина в рамках состоявшейся видеоконференции приведено в изложении пресс-службы Кремля.


«Сегодня жду от вас доклада, как продвигается работа по постановке на боевое дежурство радиолокационной станции нового поколения «Воронеж-ДМ». Знаю, что в апреле–мае она успешно выдержала госиспытания, подтвердила самые высокие тактико-технические характеристики.


Современная радиолокационная станция должна стать важным звеном системы предупреждения о ракетном нападении, серьезно усилить боевой потенциал воздушно-космической обороны Российской Федерации на южном и юго-западном стратегических направлениях. Достаточно сказать, что РЛС «Воронеж-ДМ» полностью возьмет на себя те функции, которые ранее выполняли станции «Днепр» и «Дарьял». Вы знаете, что они расположены, соответственно на Украине и в Азербайджане: на Украине – это Мукачево и Севастополь, а в Азербайджане – Габала.


Тем самым мы будем укреплять гарантии нашей безопасности, причем, повторю, именно на приоритетных направлениях. Мы обязаны иметь возможности для отслеживания обстановки и оперативного реагирования на изменения этой обстановки в мире, да и в этих регионах в том числе.


Я встречался с разработчиками новой станции, знаю ее технические возможности. Мы отметили результаты группы наших ученых по этому направлению. РЛС позволяет буквально заглядывать за горизонт, способна засечь даже самую малозаметную цель, в доли секунды обнаружить пуски ракет разных типов за сотни и даже за тысячи километров от наших границ. Будем и дальше оснащать Войска воздушно-космической обороны такой техникой и оружием нового поколения.


В декабре 2011 года одна современная РЛС – «Воронеж-М» – уже была введена в боевой состав Вооруженных сил в Ленинградской области. На очереди нынешняя станция – «Воронеж-ДМ», в Армавире. В целом до 2018 года предстоит ввести в эксплуатацию еще 7 подобных станций.


Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании этой системы, в том числе ученых, конструкторов, о которых я уже упоминал, которые, как я уже сказал, были отмечены на самом высоком государственном уровне, а тем, кто будет служить на станции, желаю успехов.


Еще один вопрос, который мы сегодня обсудим, связан с перспективами формирования оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море. Вы знаете, что раньше наши корабли находились там в постоянном режиме. Это стратегически важный район. У нас там есть свои интересы, связанные с обеспечением национальной безопасности Российской Федерации. Поэтому речь идет о создании условий для постоянного присутствия российских кораблей в Средиземном море в наши дни. Прошу доложить, на какие решения вам, уважаемые коллеги, удалось выйти».


Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Кремля.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России