Войти

Российские военные начали тестирование нового дымового беспилотника в зоне СВО

1363
1
+1
Управление БПЛА
Управление БПЛА.
Источник изображения: Евгений Биятов / РИА Новости

В зоне СВО начали испытания нового дрона-дымовухи «Каракатица»

Российские военные в зоне специальной военной операции (СВО) начали тестировать новый наземный беспилотник, который предназначен для установки дымовой завесы. Об этом в среду, 28 августа, сообщило ИА Регнум, ссылаясь на информацию источника.

Устройство базируется на уже используемой платформе, которую ранее применяли для доставки боеприпасов на передовую, перевозки взрывчатки к укреплениям врага, а также для эвакуации раненных.

Собеседник агентства сказал, что рабочее название беспилотника — «Каракатица». Его назвали в честь моллюска, который маскируется и сбивает противника с толку, выпуская чернила.

«Дрон «Каракатица» тоже устанавливает плотную дымовую завесу, помогая скрыть от противника свои передвижения», — сообщил источник.

Также сообщается, что разработку уже удалось применить на донецком направлении, и она, по словам источника, очень помогла солдатам при штурме.

Ранее, 16 августа, стало известно, что специалисты в России разработали и представили на военном форуме «Армия-2024» ударный дрон «Ночная ведьма» со сбросом четырех боеприпасов, который является усовершенствованным аналогом украинского беспилотника «Баба-яга».

До этого, 13 августа, военный инновационный технополис «Эра» представил детектор кругового обзора для обнаружения FPV-дронов «Тортик» на форуме.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
1 комментарий
№1
02.09.2024 08:47
Поставьте на бронеобъекты укладку для боеприпасов на основе шашек УДШ, как в Чечне при штурме Грозного на танки и ТОСы и получите дымовую завесу на километры . Вот тогда уже  можно будет  маневрировать дымами на поле боя,как писал в своём Приказе Верховный в 1942 году. И это было реализовано, уже в 1944 году дымовые завесы измерялись десятками километров. А танки с шашками БДШ ставили "дымовые коридоры" при атаках.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM