Войти

США раскрыли военные секреты Израиля

1959
0
0
USA_Israel
Иллюстрация на тему американо-израильских отношений.

Минобороны США опубликовало информацию о тендерах на строительство базы противоракетной обороны (ПРО) Израиля, тем самым выложив в открытый доступ засекреченные характеристики будущего военного объекта.


Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила газета «Таймс».


По данным издания, американское правительство должно было участвовать в строительстве базы стоимостью 25 миллионов долларов в Тель-Шахаре в центре страны. В то же время, почему из предназначенных для ознакомления инвесторов тендеров не была изъята секретная военная информация, до сих пор не ясно.


Среди оказавшихся в открытом доступе данных - глубина подземного комплекса базы, схемы систем вентилирования воздуха, многочисленные инженерные планы, а также перечень материалов, которые будут использоваться при строительстве. Помимо этого, на более чем 1 тысяче опубликованных страниц можно найти информацию и о новейшей противоракетной системе «Хец-3», которая будет установлена на базе и предназначена для перехвата целей в безвоздушном пространстве.


«Информация такого рода всегда тщательно охраняется, и ее утечка является угрозой для безопасности всего объекта, - заявил в этой связи представитель израильского минобороны. - Если бы враг нашей страны захотел атаковать эту базу, опубликованные тендеры стали бы для него наглядным пособием». «Вся эта ситуация не просто вызывает беспокойство, она шокирует», - констатировал он.


Раскрытие Пентагоном деталей постройки секретного объекта в Израиле «просто шокирует», считают израильские эксперты в области безопасности. В то же время здесь официально не комментируют публикации в западных СМИ на этот счет.


«Мы никак не комментируем данную тему», - заявила ИТАР-ТАСС офицер пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).


Израиль уже не впервые прибегает к американской помощи в том, что касается строительства военных объектов. В 2012 г. американские военные подрядчики приступили к возведению в окраинах Тель-Авива подземного командного бункера ВВС, известного как «объект 911». Ранее американцы построили в Израиле и другие военные объекты, в том числе военно-воздушную базу «Неватим», командные и разведывательные центры, а также подземные ангары для самолетов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России