Войти

Минобороны России намерено разработать на базе Як-130 новый ударный самолет

13132
65
+2
Yak-130_04_White
Як-130 (бортовой номер "04 белый", серийный номер 00-04) с четырьмя КАБ. Ахтубинск, апрель 2012 года (с) Aht85049/aviaforum.ru.

Министерство обороны России изучает вопрос о создании на базе учебно-боевого самолета Як-130 перспективного легкого ударного самолета с более мощными двигателями

"Очень детально прорабатывается вопрос о создании легкого ударного самолета на базе Як-130", - сообщил советник главы военного ведомства, генерал-полковник Александр Зелин.


Это сообщение экс-главком ВВС сделал на 36-м заседании Межгосударственного координационного совета по сотрудничеству в области авиадвигателестроения, которое прошло в Запорожье на базе АО "Мотор Сич".


По словам генерала, создание такого самолета потребует модернизации штатного двигателя АИ-222-25 с увеличением его тяги до 3 000 кг.


Сегодня учебно-боевой самолет нового поколения Як-130, разработанный ОАО "ОКБ имени Яковлева", выбран в качестве базового для подготовки летчиков ВВС России. Як-130 позволяет обучать пилотов для российских и зарубежных боевых самолетов четвертого плюс и пятого поколений.


Государственные испытания Як-130 с вооружением были успешно завершены в декабре 2009 года. С февраля 2010-го самолеты поступают на вооружение российских ВВС и успешно эксплуатируются в учебных центрах.


Общая боевая нагрузка на девяти узлах внешней подвески самолета может достигать трех тонн.


В декабре 2011 года Минобороны России и корпорация "Иркут" подписали контракт на поставку ВВС России 55 учебно-боевых самолетов Як-130. В 2012 году заказчику поставлено 15 машин. Госпрограмма вооружений до 2020 года предусматривает закупку 65 самолетов Як-130.


Ведутся переговоры о поставке Як-130 в ряд стран. Уже заключено несколько экспортных контрактов, первый из которых выполнен в 2011 году. В среднесрочной перспективе планируется продать не менее 250 самолетов, сообщает Интерфакс.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.12.2011
Летчики России освоят боевой самолет нового поколения Як-130
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 2
02.03.2010
Як-130 отправился на службу
29.12.2009
Як-130 приступил к военной службе
19.08.2009
Учебно-боевая конкуренция
06.08.2007
Изготовлены первые два авиадвигателя российской сборки для учебно-боевого самолета Як-130 - Минобороны России
65 комментариев
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
06.06.2013 13:42
Цитата
По словам генерала, создание такого самолета потребует модернизации штатного двигателя АИ-222-25 с увеличением его тяги до 3 000 кг.
Ну модернизация вообще то уже есть  - АИ-222-25Ф, с тягой на форсаже 4200. 250 штук будет поставлено Китаю для их сверхзвуковых L-15. "ОАО «Мотор Сич» продолжает разработку усовершенствованных вариантов АИ-222-28Ф и АИ-222-30Ф с тягой 4500 и 5000 кг, соответственно. Эти двигатели могут быть установлены на более поздние и тяжелые варианты L-15, а также на другие китайские платформы."
http://republic.com.ua/article/24788-Ukraina-gotovit-peredachu-KNR-pervoy-partii-seriynyh-dvigateley-AI-222-25F.html
0
Сообщить
№0
06.06.2013 13:54
Цитата
Отличный УТС, судя по всему и выдающимся штурмовиком  все имеет шансы стать.Су-25 конечно трудяга и легенда , но всё таки морально несколько устарел, несмотря на все модернизации и электронную начинку.
Не думаю, что из Як-130 выйдет полноценная замена Су-25.
+11
Сообщить
№0
06.06.2013 14:13
Цитата
Ну модернизация вообще то уже есть  - АИ-222-25Ф, с тягой на форсаже 4200. 250 штук будет поставлено Китаю для их сверхзвуковых L-15. "ОАО «Мотор Сич» продолжает разработку усовершенствованных вариантов АИ-222-28Ф и АИ-222-30Ф с тягой 4500 и 5000 кг, соответственно. Эти двигатели могут быть установлены на более поздние и тяжелые варианты L-15, а также на другие китайские платформы."
http://republic.com.ua/article/24788-Ukraina-gotovit-peredachu-KNR-pervoy-partii-seriynyh-dvigateley-AI-222-25F.html

Тут вопрос юридической казуистики.  А АИ-222-25Ф, продается китайцам как АИ-222К-25 - производства МоторСич "на основе технических решений АИ-222-25" и по бумагам, хотя все все понимают, не имеет никакого отношения к АИ-222-25, ибо производителем и влядельцем всех прав на оный является Салют. Ивченко-Прогресс являлись аутсорсерами в проекте и по окончанию оного никаких прав не имеют на интеллектуальную собственность.
Так что по бумагам, они должны разарбатывать новый двигатель с нуля, хотя по факту он уже есть.
+3
Сообщить
№0
06.06.2013 14:51
Цитата
Не думаю, что из Як-130 выйдет полноценная замена Су-25.
Як-130 почти в два раза легче Су-25, вот отсюда видимо и отталкиваются. Фактически легкий штурмовик. Экономия, скорость, дальность, эффективность - идеальный вариант для быстротечных локальных конфликтов.
+1
Сообщить
№0
06.06.2013 15:44
Цитата
Экономия, скорость, дальность,

Бронирование?
+4
Сообщить
№0
06.06.2013 16:15
Да, это чурок без ПЗРК бомбить или ВТО на приемлемой дальности, в горах на нем не полетаешь... В Афгане броня Су-25 не раз спасала жизнь летчикам, а после бронирования баков (по результатам того же Афгана) это, наверное, самый живучий самолет. Пускай дополняют друг друга, но не заменяют.
+10
Сообщить
№0
06.06.2013 16:27
4. АИ-222К-25 на Як-130 не встанет из-за конструктивных особенностей последнего. Нужно разрабатывать новый вариант. Если, как Вы утверждаете, все права у Салюта, зачем для этого привлекают Ивченко-Прогресс?
+1
Сообщить
№0
06.06.2013 16:28
Мужиков в трениках без ПВО должны бомбить БПЛА. А Су-25 модернизировать - понаклепали их достаточно. Вот на этом и нужно сосредоточиться, а не всякой херью заниматься, делая из УТС уберштурмовик.
+2
Сообщить
№0
06.06.2013 18:48
Сразу извиняюсь за повторение всего сказанного выше. Из этого самолета может выйти отличный легкий истребитель-бомбардировщик, но ясный красный не штурмовик по типу Су-25, ибо последний намного тяжелее и  очень серьезно бронирован, поэтому может непосредственно прикрывать мотострелков и бронетехнику. Вариант мини Су-25 рассматривать нельзя, ибо живучесть упадет до неприемлемого уровня.
   А вот легкий многоцелевой истребитель на такой платформе просто идеален для локальных конфликтов, чисто с экономической точки зрения. В локальных конфликтах, особенно на маленьких театрах боевых действий на такой самолет и Су-25 могла бы лечь основная тяжесть воздушных операций, ибо час полета стоит в разы меньше чем на МиГе, и тем более Су-27, поэтому можно интенсифицировать полеты. А делать стелс машину такой размерности не целесообразно, как мне кажется, ведь внутри можно будет разве что сотню гранат разместить. Представляю как будет радоваться такому самолету Hazzard, ведь он не очень то жалует МиГ-29, мол ни к селу ни к городу, а тут действительно минимальные расходы. Ну радоваться конечно мы все будем, но он наверное чуть больше =)
0
Сообщить
№0
06.06.2013 19:37
Цитата
чисто с экономической точки зрения.

Чисто с экономической точки зрения дешевле пригнать Су-35 сотоварищи и раскатать весь конфликт к чертям, чем рисовать, строить и поддерживать еще один образец техники в товарных количествах.
+2
Сообщить
№0
06.06.2013 20:03
Цитата
Тут вопрос юридической казуистики.  А АИ-222-25Ф, продается китайцам как АИ-222К-25 - производства МоторСич "на основе технических решений АИ-222-25" и по бумагам, хотя все все понимают, не имеет никакого отношения к АИ-222-25, ибо производителем и влядельцем всех прав на оный является Салют.
Hazzard уточните почему владельцем всех прав на АИ-225-25 является Салют, если сей двигатель разработан на Прогрессе на базе АИ-22, который в свою очередь тоже разработан на Прогрессе?
0
Сообщить
№0
06.06.2013 21:46
Это направление интереснее...

Цитата
эскиз ударного многоцелевого БПЛА Прорыв, которым занимается ОКБ Яковлева
При разработке используются технологические решения отработанные на Як-130
0
Сообщить
№0
06.06.2013 22:24
Цитата
Мужиков в трениках без ПВО должны бомбить БПЛА.
Зачем это когда есть вертолёты и штурмовики?
0
Сообщить
№0
06.06.2013 23:00
Мне вот интересно, почему базовый Як-130 не может использоваться как боевой? При такой-то стоимости.
0
Сообщить
№0
07.06.2013 00:32
На п.5
Цитата
"Як-130 почти в два раза легче Су-25, вот отсюда видимо и отталкиваются. Фактически легкий штурмовик. Экономия, скорость, дальность, эффективность - идеальный вариант для быстротечных локальных конфликтов."
-- Меня не только удивляют, но и поражают ВЫВОДЫ, "высосанные" из единственного, да ещё абсурдного аргумента - "почти в два раза легче"...!

Ну легче, и что?! - С каких пор, основным признаком пригодности к ШТУРМОВЫМ атакам (т.е к действиям В ЗОНЕ огня и поражения средств ПВО) стал являться "лёгкий вес"?
А если для действий БЕЗ захода в "зону поражения", то это уже НЕ "штурмовик", а лёгкий ТИ (и называть его звучным именем "штурмовик" - безграмотно...).  

МиГ-21, тоже в двое легче...! Почему вы его не хотите видеть в роли лёгкого штурмовика?!
(Кстати, в резерве ещё остались... И "создавать" ничего не надо... ЛЁГКИЙ, готовый, задаром (!)... И по своим основным характеристикам (полезным для "лёгкого штурмовика"), МиГ-21, явно предпочтительнее, чем Як-130!)

Як-130 расчитан на стоянку в ОБОГРЕВАЕМОМ АНГАРЕ (!), иначе он отсыреет и летать не сможет! - Какой из него нахрен "штурмовик"! -- Вы почитайте, что пишут ветераны Афгана, в каких условиях приходилось стоять, летать, и воевать штурмовикам!
Основным требованием при создании штурмовика, являлись способность летать с полевых аэродромов в дождь, грязь и слякоть, А так-же, заправлять баки, всем что горит...
Это мне напоминает детские фантази - "из щенка болонки, вырастить волкодава"...

Или такой вывод - "скорость"! - И что "скорость"?! -- Скоростные характеристики никогда не являлись главными для штурмовика.

Или - "Экономия"...! - Чего?! - Вы на его ценик посмотрите!, Если его "нашпиговать" тем, что требуется "штурмовику" (И на что не нехватает средств у ВВС, для уже готового Су-25), и поставить хотябы самую лёгкую (и потому дорогую) броню, то стоить он будет как МиГ-35, если не дороже! (и сам "процесс фаршировки" растянется в эпопею как у Ф-35).
Мне кажется, что сделать штурмовик из МиГ-29, будет дешевле, и с более предсказуемым положительным результатом.

Ну а рекламировать "эффективность" машины, которой нет в проекте -- просто бред.

В советские времена, кому-то тоже ПРИСНИЛАСЬ эфективность истребителя МиГ-23, в варианте штурмовика...
В результате, эти "чудо-штурмовики" МиГ-27 с шестиствольной супер пушкой 30мм (при стрельбе которой, приборную доску с креплений срывало), всю Афганскую войну сбрасывали только осветительные бомбы с высот 6-7 тысяч... Спускаться ниже - им, во-избежании потерь, не разрешалось. А потом, их тихо без шума сняли с воружения.
+4
Сообщить
№0
07.06.2013 02:04
Доп к п.16
Ещё удивляет, отрыв КБ Яковлева от исторических корней. Ведь это КБ создавало выдающиеся ПАЛУБНЫЕ самолёты!. А анализ рынка морской авиации указывает на устойчивый рост интереса, к малым авианосцам!
Чем под Су-25 "яму копать", может было бы полезно "к корням" оборотится?

Именно в палубном варианте, могут быть востребованы все замечательные качества Як-130.
И прекрасные взлётно-посадочны характеристики, и скромный вес, в сочетании с достаточно значимой боевой нагрузкой, и хорошая маневренность в свете широкого круга задач палубного ТИ.
И даже маленький авианосец, для него можно найти! -- На второй Мистраль, с надстроенным трамрлином, в аккурат эскадрилью Як-130 можно посадить! - И будет им тёплый ангар под палубой.

Для такого варианта, и экспортные перспективы есть.
Итальянские и Китайские клоны-конкуренты, палубных вариантов пока не создают - надо пользаваться моментом!
И Индия и Китай могут проявить интерес к такому самолёту.
+7
Сообщить
№0
07.06.2013 02:47
Буду-850
Цитата
Ещё удивляет, отрыв КБ Яковлева от исторических корней.
Корни в КБ уже не работают. Только название осталось.
+4
Сообщить
№0
07.06.2013 11:57
На п.18
Цитата
"Корни в КБ уже не работают. Только название осталось"
-- Если "Только название осталось", то задача создания конкуренто-способного "штурмовика", им тем более НЕ по-плечу... (задача ОЙ-как не простая...)

Ну а любителей программ по "распилу бюджета" (лет на 10-15...),
у нас и без того "с избытком" ...
0
Сообщить
№0
07.06.2013 12:33
Доп к.19
А что касается действительно "штурмовика" АА, для тяжёлой повседневной работы по борьбе со всякого рода "повстанцами", то мне представляется более целесообразным, рассмотреть вопрос реанимации проекта:  
"Штурмовик Особого периода КБ Микояна «Изделие-101»
http://alternathistory.org.ua/shturmovik-osobogo-perioda-kb-mikoyana-izdelie-101

В структуре нашей Армейской авиации, "функциональная ниша" для такого рода машин, остаётся востребованной, и пока вакантной.
+2
Сообщить
№0
07.06.2013 14:09
Цитата
АИ-222К-25 на Як-130 не встанет из-за конструктивных особенностей последнего. Нужно разрабатывать новый вариант.

Да там делов-то на 5 копеек. Переставить агрегаты снизу на верх.

Цитата
Если, как Вы утверждаете, все права у Салюта, зачем для этого привлекают Ивченко-Прогресс?

С каких пор у Салюта появилось свое КБ?


Цитата
Hazzard уточните почему владельцем всех прав на АИ-225-25 является Салют, если сей двигатель разработан на Прогрессе на базе АИ-22, который в свою очередь тоже разработан на Прогрессе?

Договор на оказание услуг. Салют заключил договор с ИП, по которому ИП оказывает услуги проектирования Салюту. Результатом договорных отношений является некий интеллектуальный продукт и в момент выполнения всеми сторонами условий договора все права на этот продукт переходят заказчику.  Стандартная схема купли-продажи, что не так?
+1
Сообщить
№0
07.06.2013 18:58
Не пойму, о чем все спорят? Су-25 лучше Як-130, Су-35 лучше Су-25, а Ту-160 вообще вне конкуренции. Но талибов долбить проще из Як-130, причем никто не запрещает их использовать совместно с Су-25. Американцы сейчас выйдут из Афгана, чтобы через пару лет, когда талибы вырежут их шестерок (Карзай сотоварищи) начать защищать от них Среднюю Азию. А мы будем чесать репу, мычать и иногда напоминать царькам, что от трети до половины ВВП они зарабатывают у нас, да и революций там нет из-за отсутствия российского миграционного контроля (тот, что сейчас, работает только в отношении русских).
Нижегородский "Сокол" существует только за счет модернизации МиГ-31 и выпуска Як-130. Нет Як - нет еще одного авиазавода.
0
Сообщить
№0
07.06.2013 20:11
На п 22
Цитата
"...Но талибов долбить проще из Як-130"
-- Это утверждение, вам гадалка нагадала? Или просто картинка Яка понравилась?
Цитата
"...никто не запрещает их использовать совместно с Су-25..."
-- Не надо хитрить... ("Не мытьём, так катанием..."?)
Такую РАСКОШЬ, как иметь два типа самолётов, для одних задач, даже сверх богатенькие США, себе позволить не могут... -- Уже десятилетие "карячатся", ОДИН единственный тип на все случаи создают!
(Заметьте -- Як-130, это далеко не Ф-35...!)
Или вы считаете, что у наших налогоплательщиков бабла больше?
(Надорвуться - и "хрен сними"...?)

Более того, КОЛИЧЕСТВО воинских частей (и Л/С) в ВВС, строго ОГРАНИЧЕНО! (Реформа!)
Для создания например, трёх эскадрилий Як-130, необходимо ТРИ эскадрильи другого типа -  отправить на свалку!!!
-- Вы для "СВАЛКИ", какой тип самолётов наметили...?!

Цитата
"...Нижегородский "Сокол" существует только за счет модернизации МиГ-31 и выпуска Як-130..."
-- А "Сокол", пусть палубную версию Як-130 готовит... Будет версия и спрос появится!

А ещё, 80 Ту-22М в резерве без дела ржавеют, в то время как дальних патрульных истребителей катострофически не хватает!  
Модернизации 80 Ту-22М по УЖЕ созданному проекту, "Соколу" за 7 лет не осилить!

-- И "не надо лохматить бабушку!"...
+2
Сообщить
№0
07.06.2013 20:49
Пожалуй согласен с Вами Михалыч, вот только вставлю свои 5 копеек, наверное лучше не Су-35 а Су-34, что бы раскатать конфликт к чертям =), все же поменьше рисков из за бронирования. А для борьбы с сепаратистами или другими не высокотехнологичными противниками Су-25 идеальная машина, даже без помощи Су-34 и Су-35, как мне кажется эти монстры нужны все же против очень хорошо вооруженного высокотехнологичными системами и организованного противника - короче не папуасов.
0
Сообщить
№0
08.06.2013 13:38
Цитата
наверное лучше не Су-35 а Су-34, что

Ни-ни-ни. Слово упустили - с экономической точки зрения.

Флэнкер может все - может таскать контейнеры, может работать по земле, может работать по воде и по воздуху. С экономической точки зрения все остальное можно выбрасывать и оставлять только флэнкер - затраты на его прогон по непрофильным целям будут скомпенсированы экономией на НИОКР и производстве.

Так что экономика тут не к месту. Вернее во главу угла ее лучше не ставить
0
Сообщить
№0
08.06.2013 13:51
Буду-850
У КБ Микояна был неплохой самолёт который использовался как ударный МиГ-27.. Но его сняли с вооружения но как мне кажется напрасно.. мог бы пригодится в том числе и для борьбы со "всякого рода повстанцами"..
0
Сообщить
№0
08.06.2013 14:27
Тут дело в количестве - самолётов нужно много и скоро. Яков можно больше наклепать. Темболее что мощности по строительству СУшек и так подзавязку забиты.
0
Сообщить
№0
08.06.2013 14:56
На п.ИгорьЯ №26 08.06.2013 13:51

--- Господин под ником "ИгорьЯ",
я же вас просил, "НЕ ЗАМЕЧАТЬ МОИХ ПОСТОВ"!
Или вам ветку с доказательством вашего "тролинга" напомнить?
0
Сообщить
№0
08.06.2013 18:55
Цитата
эскиз ударного многоцелевого БПЛА Прорыв, которым занимается ОКБ Яковлева
При разработке используются технологические решения отработанные на Як-130
КБ Яковлева лучше бы занималось тем в чем преуспело- в создании изделий вертикального взлета и посадки.

Из задела по Як-141 мог бы великолепный ударный БПЛА получиться.

Все тулятся в маленькую форточку, пытаясь изобрести пятиколесный велосипед. Зациклились просто на одном и том же. Наизобретали уже десятка три всяких традиционных БПЛА отечественного розлива, но ни один из них не может похвастаться чем-то выдающимся (или хотя бы продуманностью и завершенностью идеи).
+3
Сообщить
№0
08.06.2013 19:37
Восход
Цитата
КБ Яковлева лучше бы занималось тем в чем преуспело- в создании изделий вертикального взлета и посадки
КБ Яковлева как раз и должно по идее заниматься созданием самолётов вертикального взлёта и посадки.. У них это хорошо получается..
Цитата
Из задела по Як-141 мог бы великолепный ударный БПЛА получиться.
Что касается БПЛА то вот неплохой вариант:
http://ismk.kpi.ua/sites/default/files/ISMC_7/p_07.pdf
Или вот например такой вариант:
http://faks.kpi.ua/library/Conferences/ISMK-6/pap_14.pdf
0
Сообщить
№0
08.06.2013 19:42
На п.29
Цитата
"Из задела по Як-141 мог бы великолепный ударный БПЛА получиться"
-- Если вы имеете ввиду уменьшенный палубный вариант для тех-же Мистралей, то такая разработка может представлять интерес.
Однако, есть очень серьёзная проблемма в таком проекте, -- это "Цена-Эфект."...
0
Сообщить
№0
08.06.2013 19:48
Что касается БПЛА то вот ещё интересный вариант:
http://www.findpatent.ru/patent/246/2461494.html
И таких вариантов при желании можно найти ещё множество.. Главное чтобы соответствующее заказывающее управление МО и разработчики таких БПЛА заинтересовались такими проектами..
0
Сообщить
№0
08.06.2013 22:30
Папуасов без ПВО проще гонять как по мне аналогами супер-тукано вот уж где цена сладкая, а як-130 хреновый штурмовик из за отсутствия брони, отвратный истребитель из за отсуствия места под радар (оппа истребителю радар нужен). Зачем это все? Пусть себе пилотов учит
0
Сообщить
№0
08.06.2013 23:16
Чем перегружать бедолагу Як-130 , не лучше ли облегчить Су-25 ( лишив брони и добавив второй номер) -, будут разделены : пилотирование с использованием вооружения , увеличатся: скорость , дальность , потолок , маневренность , электронное оснащение , и без того немалая  боевая нагрузка    ?... - ну, а если нет - то недешевли закупить чешские L-159 ?...
0
Сообщить
№0
09.06.2013 01:34
Цитата
ну, а если нет - то недешевли закупить чешские L-159 ?...
Если закупить L-159, то и базовый Як-130 будет не нужен.
0
Сообщить
№0
09.06.2013 02:57
И всё-таки то, что речь зашла о создании отдельной ударной модификации Як-130 - это дурной знак. Это может значить, что Як-130 - это не УБС, а всего лишь УТС. Як-130 выпусти хотя бы один НУРС или сбросил хотя бы одну бомбу? И не слишком ли тяжёл Як-130 для учебно-тренировочного самолёта?
0
Сообщить
№0
09.06.2013 06:42
Цитата
не слишком ли тяжёл Як-130
Вовсе нет, для универсального УТС, способного обучать летчиков на широкий список наших и иностранных самолетов. Это же по сути летающий тренажер с кучей электроники...
0
Сообщить
№0
10.06.2013 08:04
Цитата
Нижегородский "Сокол" существует только за счет модернизации МиГ-31 и выпуска Як-130.
Як-130 же в Иркутске производят
0
Сообщить
№0
10.06.2013 08:13
Цитата
AlterEgo
Як-130 же в Иркутске производят


Як-130 на Соколе
0
Сообщить
№0
10.06.2013 10:01
Когда я был на "Иркуте" я своими глазами видел, как эти Як-130 собирают. Или и там и там делают?
вот, нашел
http://www.irkut.com/ru/services/projects/yak130/
0
Сообщить
№0
10.06.2013 10:06
Цитата
Когда я был на "Иркуте" я своими глазами видел, как эти Як-130 собирают. Или и там и там делают?

на "Иркуте" собирают для экспорта ...в Алжир, к примеру...на Соколе для нашего родного МО(ВВС)
0
Сообщить
№0
10.06.2013 10:10
Вспомнил историю, которую мне рассказывал представитель с ЦАГИ, как большие шишки из правления забрали проект (к сожалению не помню какой именно) и перенесли его как раз на "Иркут", уволив при этом гл. конструктора. Уж не Як-130 ли это?
0
Сообщить
№0
10.06.2013 10:11
Цитата
на "Иркуте" собирают для экспорта ...
В 2009 г. совершили полеты первые серийные самолеты Як-130, предназначенные для поставки ВВС России и Алжира.

С февраля 2010 г. самолеты Як-130 поступают на вооружение ВВС РФ.
...
Возможности Иркутского авиационного завода позволяют вести крупносерийный выпуск Як-130.

смысл разделять?
0
Сообщить
№0
10.06.2013 10:17
Цитата
забрали проект (к сожалению не помню какой именно)
  
подробностей маловато, чтоб точный диагноз поставить...вроде бы и история с Бе-200 под такое описание может подходить...но с большим-большим натягом..

Иркут купил КБ Яковлева, увольнять гл. конструкторов вроде бы в их компетенции...но вот "забрали проект" как то странно звучит... у кого? когда? может всё таки речь про Бе-200...
0
Сообщить
№0
10.06.2013 10:21
По разделению Як-130 - вопрос не в экспорте а в объемах и сроках.

Смотрим например:
"Иркут" передал ВВС РФ очередные 3 самолета Як-130

Цитата
Как сообщалось, в соответствии с контрактом, подписанным 5 декабря 2011 г., ИАЗ до 2015 г. должен поставить Минобороны 55 учебно-боевых самолетов Як-130. Планируется, что до конца текущего года ВВС получат еще 15 машин.

В настоящее время на вооружении ВВС находятся уже 29 Як-130, из них 11 изготовлены ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" по первому контракту в 2010-2011 гг., 18 - производства корпорации "Иркут".
0
Сообщить
№0
10.06.2013 10:23
Цитата
смысл разделять?

как всегда - деньги...это сейчас экспорт потихоньку теряет привлекательность ,в смысле, повышенной рентабельности...а раньше военные авиастроители жили за счёт экспорта...поставок в родные ВВС было мало, и рентабельность по контрактам была ниже...

потом у Рособоронэкспорта и Иркута была мысль продвигать Су-30 в пакете с Як-130...ну типо комплексное решение...истребитель и учебная машина готовить экипажи под сушки...

короче,Иркут хотел забрать "вкусный" экспорт себе, а Соколу оставить поставки МО РФ...потому как казалось тогда, что это(поставки ВВС РФ) менее привлекательно...
0
Сообщить
№0
10.06.2013 10:27
Цитата
По разделению Як-130 - вопрос не в экспорте а в объемах и сроках.

и откуда у Иркута вдруг взялись и "объёмы и сроки" как не из "ливийского задела"? Каддафи убили, контракт "подвис"...и тут на Иркуте подумали, что и МО РФ вполне себе может быть покупателем...
0
Сообщить
№0
10.06.2013 10:35
А вообще у нас есть такая замечательная функция для быстрого поиска всего что надо.
Берем текущую ситуацию.
Нас интересует - почему НАЗ Сокол делает Як-130
  1. В поиске набираем Сокол. В результатах поиска есть несколько информационных блоков один из которых Блок «Результаты в темах библиотеки»
  2. В блоке «Результаты в темах библиотеки» находим НАЗ Сокол и переходим на этот термин
  3. В каждом термине есть несколько закладок - одна из закладок называется Близкие темы - это термины библиотеки, которые упоминаются в новостях одновременно с выбранным термином. Переходим у НАЗ Сокола на эту закладку
  4. На самой закладке ищем в списке термин Як-130. Напротив термина стоит число - это число обозначает количество новостей, в которых одновременно упоминается НАЗ Сокол и Як-130. Нажимаем на это число и переходим к ленте новостей в которых оба эти термина и НАЗ Сокол и Як-130 упоминаются одновременно.
Всё - по сути, задача решена. Дальше - выбираем нужный материал или проводим детальный анализ.
+2
Сообщить
№0
10.06.2013 10:40
Цитата
Всё - по сути, задача решена. Дальше - выбираем нужный материал или проводим детальный анализ.
Спасибо за подсказку)просто порой не все, что пишут в новостях является правдой)приходится самому думать-додумывать. В России же живем)
0
Сообщить
№0
10.06.2013 10:53
Цитата
А.С.Б.
Каддафи убили, контракт "подвис"...и тут на Иркуте подумали, что и МО РФ вполне себе может быть покупателем..

Это вполне может быть, во всяком случае по срокам всё как бы срастается как нельзя лучше, но... тогда получается что либо МО под это нарастило объемы заказа, либо изначально было понятно, что Сокол не справиться с нужным объемом, либо Сокол сейчас недозагружен по тематике Як-130?
0
Сообщить
№0
10.06.2013 10:56
Цитата
AlterEgo
Спасибо за подсказку)просто порой не все, что пишут в новостях является правдой)приходится самому думать-додумывать. В России же живем)

Ну мы, собственно именно для этого и собираем новости, чтобы было достаточно материалов для анализа со всех сторон. В НАЗ Сокол + Як 130 - 113 новостей, это большой объем для анализа и из него наверняка можно выжать очень много.
0
Сообщить
№0
10.06.2013 11:00
Цитата
В НАЗ Сокол + Як 130 - 113 новостей, это большой объем для анализа и из него наверняка можно выжать очень много.
Я думаю, что кто читает эту ветку постоянно сразу сделал какие-то выводы. Я, например, по стрелковому обычно только читаю, а остальное выборочно-что покажется интересным.Вот и надеялся, что кто-то выскажется, дабы не рыть все 113 новостей.
0
Сообщить
№0
10.06.2013 11:05
Цитата
Иркут купил КБ Яковлева, увольнять гл. конструкторов вроде бы в их компетенции...но вот "забрали проект" как то странно звучит... у кого? когда? может всё таки речь про Бе-200...
С другого завода и перетащили на "иркут". Почему-то в памяти отложился именно Нижний.
P.S. Извиняюсь за неконкретность-не очень увлечен авиацией, потому в памяти не особо откладывается
0
Сообщить
№0
10.06.2013 11:06
Цитата
тогда получается что либо МО под это нарастило объемы заказа

ситуация очень похожа с "алжирскими" МиГ-29СМТ,имхо...есть не реализованный экспортный контракт(форс-мажор),есть готовый(уже произведённый) качественный самолёт, есть потребность у МО РФ в самолётах...

а тому же Соколу, ещё предстоит доказать, что он способен качественно выполнять заказы для МО РФ...и так, как с экспортом у Иркута вырисовываются проблемы, возможно, часть заказа для МО РФ будет выполнять Иркут...(за него лоббистский ресурс, большой задел по контракту для Ливии, по слухам хорошее качество и приемлемая цена..)
0
Сообщить
№0
10.06.2013 11:16
Цитата
С другого завода и перетащили на "иркут".

ну если это относится к временам когда Иркут заполучил КБ Яковлева...то вполне возможно и такое...Иркуту Як-130 был интересен прежде всего ради комплексной поставки на экспорт в паре с Су-30...естественно, в приоритете было загружать свой собственный завод оплачиваемыми заказами....и перенос сборки  Яков в Иркутск вполне логично выглядит...с точки зрения бизнес интересов Иркута...

но с тех пор уже прилично времени прошло...под десяток лет, емнип...
0
Сообщить
№0
10.06.2013 11:28
Да вот в том то и дело, что они сидят карты тосуют-это сюда, это-сюда.И им по барабану, что где-то завод может быть единственным местом работы для большинства горожан, скажем. Потеряли заказы-оставили голодать несколько тысяч(или десятки тысяч) людей. А потом заказываешь такси и... Ба! Руководитель группы по проектированию ______(нужное вставить в зависимости от региона)
0
Сообщить
№0
10.06.2013 22:06
Цитата
Вовсе нет, для универсального УТС, способного обучать летчиков на широкий список наших и иностранных самолетов. Это же по сути летающий тренажер с кучей электроники...
Это что за электроника такая, ради которой надо утяжелять самолёт? Ламповая? Да там даже РЛС нет.
0
Сообщить
№0
10.06.2013 22:28
Цитата
Очень детально прорабатывается вопрос о создании легкого ударного самолета на базе Як-130", - сообщил советник главы военного ведомства, генерал-полковник Александр Зелин.
Граждане!
Вы не просекли?
Просто наши военные, в кои времена, неожиданно получили классную машину, и еще не отойдя от восторга, начинают предлагать: а давайте мы ее заставим делать еще и это, а может она сумеет сделать еще и то?
Все эти их телодвижения можно объяснить одной фразой "Ух ты!" и  при этом нужно еще обратить внимание на мечтательное выражение их лица.
А в целом я считаю что только Буду850 говорит правильные вещи. Як-130 разрабатывался (оптимизировалась конструкция) как учебная машина, при разработке боевой машины требуются другие граничные условия и критерии оптимизации. Можно конечно приделать "костыль", и с "костылем" Як-130 будет что-то делать, но это будет самолет "инвалид".
+2
Сообщить
№0
10.06.2013 23:01
Цитата
Можно конечно приделать "костыль", и с "костылем" Як-130 будет что-то делать, но это будет самолет "инвалид".
Он и так "инвалид" если не может нести хотя бы самое простое вооружение. Напомню, что в ТТХ заявляется максимальная боевая загрузка до 3000 кг. Какой нагрузки, массо-габаритных макетов?

Вот как использовались старые "Альбатросы", у которых боевая загрузка около полутоны, в Сирии:


0
Сообщить
№0
11.06.2013 01:08
Имхо чистая коммерция, ведь рынок сбыта ЯК-130 как УТС ограничен.
Для стран альянса он не нужен (есть итальянский клон), оставшихся покупателей придется делить с китайским клоном (который на треть дешевле). Не у всех есть деньги на дорогой "учебник" и поездив по выставкам Иркут в этом убедился. Экспорт штурмовика, который не состоит на вооружении затруднителен и его предлагают для МО.
0
Сообщить
№0
11.06.2013 07:40
Цитата
Вот как использовались старые "Альбатросы", у которых боевая загрузка около полутоны, в Сирии:
Не от хорошей жизни пилотов посылают на картонных самолетах с игрушечной нагрузкой.

Просто жизнь на практике показывает, что на войне хороши любые средства, которые можно мобилизовать.

И полсотни Як-130 из учебных училищ, которые смогут таскать по пять КАБ-250 (особенно если на них будет установлена защита от ПЗРК) лишними точно не будут.

Делать же специализированный штурмовик на основе Як-130 это БДСМ.
+3
Сообщить
№0
11.06.2013 22:54
Як-130 действительно - хороший самолет, отвлекаясь от коммерции и прочего. По технике у него конечно есть запас и этот  запас можно реализовать, но вот нужно ли это?
Я думаю было бы проще и эффективней поставить перед ОКБ Яковлева новую задачу, снабдить их ресурсами из бюджета и пусть решают. Ведь свою дееспособность на этом аэроплане они показали. Судя по отзывам - военные в восторге. И потом кому - как не яковлевцам знать о всех потенциальных возможностях своего "детища".
Ведь так было бы правильно!
0
Сообщить
№0
12.06.2013 01:54
Цитата
Не от хорошей жизни пилотов посылают на картонных самолетах с игрушечной нагрузкой.
Вообще-то, "Альбатросы" первыми начали работать по повстанцам. Сейчас уже работают самолёты посерьёзней. То есть лучшее берегли и берегут напоследок.
МиГ-29 пока еще не используются.

Во подборочка:
http://imp-navigator.livejournal.com/213137.html

Цитата
Просто жизнь на практике показывает, что на войне хороши любые средства, которые можно мобилизовать.

И полсотни Як-130 из учебных училищ, которые смогут таскать по пять КАБ-250 (особенно если на них будет установлена защита от ПЗРК) лишними точно не будут.

Делать же специализированный штурмовик на основе Як-130 это БДСМ

Полностью согласен. Но всё-таки ударные возможности Як-130 надо реализовать на практике. Много не надо. НАР-ы, бомбы и подвесные контейнеры с пушками. На Як-130 можно будет тогда учиться использовать вооружение, а не только осваивать пилотирование.
0
Сообщить
№0
12.06.2013 17:29
И всё же Як-130 в варианте лёгкого штурмовика не совсем подходящая машина.. Отсутствие бронироввания и как следствие пониженная живучесть.. Для локальных войн типа например 08.08.08 вообще большое количество задействованной авиации тем более специализированной не нужно.. Как вариант штурмовик Су-39, привсём том что внешне онточная копия Су-25 это совершенно РАЗНЫЕимашины причём Су-39 имеет улучшенные ЛТХ и улучшенное бронирование + расширенный арсенал применяемого вооружения.Вот только жаль что этот самолёт так и не принят до сих пор на вооружение.. Для локальных войн он как раз самое то.. Вменсто например десятка таких вот Як-130 можно обойтись например 5-6 Су39 они вполнетих смогут заменить.. А вообще это как Су-27 и Су-35 внешне вроде практически одинаковые машины за исклучением отдельных внешних отличий а фактически совершенно разные машины.. Кроме того этот штурмовик Су-39 во взаимодействии с такими истребителями как МиГ-29СМТ,МиГ-35, Су-27СМ(СМ"и СМ3) и Су-35 может очень успешно применяться и в достаточно крупномасштабной войне..
0
Сообщить
№0
12.06.2013 21:02
Цитата
МиГ-29 пока еще не используются.
А миг-29 такой же борец по земле что я по дальнему космосу, у него прицельный комплекс к этому приспособлен не больше чем у ту-204. Есть конечно модификации но они приближают его к миг-35 и ряд ли у Асада есть что то подобное, вроде пока что более менее это сделали в Белоруссии и возможно в России в рамках программы по миг-35. Читал что во время приднестровского конфликта половину Дубоссар разнесли молдавские миг-29 пытаясь поразить мост свободнопадающими, в результате кажись один даже срубили из зсу-23, да так ни разу ближе 100 метров и не вмазали.
0
Сообщить