Войти

Китайская делегация оценит Су-35

6268
26
+1
Su-35S
Первый серийный истребитель Су-35С, предназначенный для ВВС России.

Представительная китайская делегация проведет в Москве переговоры по вопросу закупки новых российских многофункциональных истребителей Су-35 и ознакомится с пилотажными возможностями этой машины в подмосковной Кубинке, где для них в среду будут организованы специальные демонстрационные полеты, сообщил «Интерфаксу « во вторник источник в структурах, связанных с экспортом вооружений.


«Российские и китайские специалисты приступили к проведению консультаций по вопросу поставки ВВС Китая новейших многофункциональных истребителей Су-35. В настоящее время в Москве находится китайская делегация, которая ознакомится с летно-техническими характеристиками самолета, посмотрит его в полете и проведет очередной раунд переговоров по вопросу закупки самолета», - сказал собеседник агентства.


Он сообщил, что с российской стороны в переговорах примут участие представители «Рособоронэкспорта», Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Авиационной холдинговой компании «Сухой».


Отвечая на вопрос, сколько истребителей Су-35 может быть поставлено в Китай, собеседник агентства сказал, что это будет значительное количество. «Штучно, малыми партиями мы такую технику, как Су-35, за рубеж не продаем», - отметил он.


По данным иностранных СМИ, в Китай будет поставлено не менее 24 истребителей Су-35.


В «Рособоронэкспорте» и компании «Сухой» отказались давать какие-либо комментарии по вопросу переговоров о поставке в Китай Су-35.


Ранее заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн сообщил «Интерфаксу-АВН» что межправительственное российско-китайское соглашение по поставке в Китай многофункционального истребителя Су-35 было подписано в январе этого года. По его словам, это будет не лицензионный, а поставочный контракт, то есть Китай получит уже готовые к эксплуатации самолеты.


На сегодняшний день Китай является самым крупным зарубежным эксплуатантом истребителей семейства Су-27/Су-30. В разные годы в эту страну было поставлено в общей сложности 281 самолет этого типа. Кроме того, Китай наладил производство истребителя J-11B, который является фактически клоном Су-27.


Су-35 разработан в ОКБ имени Сухого. Он представляет собой глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения «4++». В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса.


Отличительными особенностями Су-35 являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, новая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей, новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.


По оценкам экспертов, анализ выполненного объема работ позволяет уже сегодня сделать вывод о том, что Су-35 обладает значительно лучшими летно-техническими характеристиками по сравнению со стоящими на вооружении машинами-аналогами, а установленный комплекс бортового оборудования позволяет решать более широкий круг задач, определенных тактико-техническим заданием. Заложенные в самолете потенциальные характеристики позволят превосходить все тактические истребители поколения 4 и 4+ типа Rafale и EF 2000, модернизированные истребители типа F-15, F-16, F-18, F-35 и противодействовать самолету F-22A.


Серийное производство Су-35 ведется на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении имени Ю.А.Гагарина, входящем в холдинг «Сухой». В настоящее время истребитель проходит государственные испытания. Уже выполнено порядка 650 испытательных полетов.


Стартовым заказчиком нового истребителя является Минобороны РФ, заключившее в 2009 году государственный контракт на закупку 48 самолетов Су-35С.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.10.2014
Контракт на поставку в Китай многофункциональных истребителей Су-35 может быть подписан в ноябре - Рогозин
18.06.2014
Китайская военная делегация ознакомилась с новым российским истребителем Су-35
06.06.2013
Китайской делегации представили пилотаж Су-35С
06.05.2013
Лидеры прежние
12.03.2013
Сроки поставки Су-35 в Китай будут определены в ближайшее время
11.08.2010
Современное состояние и перспективы российских истребителей – Jane's Defense Weekly
26 комментариев
№0
05.06.2013 11:29
И это 24 машины они называют крупной партией? Смешно, господа...
Можно посыпать голову пеплом по поводу ешё одного факта крупномасштабной утечки российских авиационных технологий в Китай...
+5
Сообщить
№0
05.06.2013 11:48
Я бы китайсам Су-35 продавал, лишь в крайнем случае и в сильно "экспортном" варианте. А сейчас очень неплохой момент сделать предложение австралийцам, у которых тёрки с индонезийцами... Можно намекнуть, что тогда мы усилим их конкурентов.
+3
Сообщить
№0
05.06.2013 12:07
землер, погодите посыпать себе голову пеплом...

С учётом того, что родное отечество пока объявило о закупке только 48 шт. Су-35'x, то продажа Китаю ещё 24 шт., это увеличение производства на 50%.
Это, как следствие, приведёт к перераспределению понесённых затрат на  разработку и производство на 72 борта и снижению себестоимости одного самолёта на ~33% !

Вы представьте себе, что ценник  на покупаемую вами машину (допустим 1,5 млн. руб.) снижается на ~30%? (до 1,05 млн. руб.) Это для вас хорошо или плохо?!
Вот государство думает, - что ему хорошо, Вы почему-то думаете по-другому...
-1
Сообщить
№0
05.06.2013 13:00
Цитата
.  Вот государство думает, - что ему хорошо, Вы почему-то думаете по-другому...
государству не может быть хорошо или плохо, стыдно или больно ему как говориться по..., а вот обеспечить безопасность оно обязано, путем сохранения военного паритета . А когда продают новейший истребитель соседу у которого территориальные проблемы, да еще и весьма болезненное чувство собственного достоинства, ведущего шпионскую деятельность в России , то это и есть плохо.
+3
Сообщить
№0
05.06.2013 14:07
Цитата
С учётом того, что родное отечество пока объявило о закупке только 48 шт. Су-35'x, то продажа Китаю ещё 24 шт., это увеличение производства на 50%.
Это, как следствие, приведёт к перераспределению понесённых затрат на  разработку и производство на 72 борта и снижению себестоимости одного самолёта на ~33%


бред. стоимость самолета не только из совместных затрат состоит. если штучные fix cost составляют 20% (а у модернизации су-27 их больше быть не может) то их снижение на 33% снизит цену всего продукта всего на 6,7%.

Кстати почему же родное мо не закажет сразу еще 48 су-35?
0
Сообщить
№0
05.06.2013 14:53
Китайцы быстро отобьют затраченные деньги. Копии Су-35, стоящие на порядок ниже оригинала, будут востребованы на мировом рынке. Ну, а качество изделий ............... так у косоглазых с каждым годом всё лучше и лучше качество.
+1
Сообщить
№0
05.06.2013 16:58
екщ, про 20% - это Вы сами с потолка взяли, потому у вас и получается в итоге 6,7%.
Новое БРЭО, РЛС, двигатели, планер переработан, увеличено использование композитов - это всё невозможно без цикла разработки, испытаний и перестройки производства...

vitaliybabay, - эта тема (почему продавать Су-35 можно и нужно), обсуждалась здесь многократно, не вижу смысла подробно повторяться (если сделка и произойдёт то это будет экспортная версия с усечёнными характеристиками, на подходе ПАК-ФА, продажа Китаю Су-35 может стимулировать его соседей к более плотному ВТС с Россией ). Так, что считаю ваше мнение ошибочным.
+1
Сообщить
№0
05.06.2013 17:02
Цитата
Су-35, стоящие на порядок ниже оригинала, будут востребованы на мировом рынке

Кем? Много J-11 продали, за 20 лет?

Цитата
так у косоглазых с каждым годом всё лучше и лучше качество.

Где двигаатель?
+1
Сообщить
№0
05.06.2013 17:11
Украинские спецы на марше, они ведь представители протонарода, фактически первые на планете во всем.

Цитата
землер
Это ведь Россия выросла из Украины, а не присоединила её когда либо в истории. Оттуда и исконно славянское население происходит.
+2
Сообщить
№0
05.06.2013 23:57
Ладно Вам Караваджо про Украину, между прочим Костомаров тоже отличался панукраинизмом =), если можно так сказать. Все это сути не меняет, мы родственные души, оказавшиеся по разные стороны границ, уверен что это временное положение дел. Лично я понял, что нужно относиться индифферентно ко всякому невежеству на межнациональные темы как с той, так и с другой стороны, особенно учитывая сколько его высказывается и там и здесь.
А на счет продажи Китаю Су-35, действительно сказано было уже не мало, но хочется повториться, что в 94-м Китаю по бросовой цене продали производственную линию Су-27, а сейчас лишь сами самолеты, так что он будет не в состоянии их скопировать в ближайшие лет 10 наверное, не говоря уже о двигателях, а за это время прогресс уйдет далеко вперед. Да и копии всякие это не оригинал, все равно что отечественный и китайский АК.
+1
Сообщить
№0
06.06.2013 03:02
Peter Tsk    
mikhalich


Та читал я ваши обсуждения по поводу продаж Китаю - такую чушь пишите, что и читать дурно: "на подходе ПАК-ФА - ща за три коппейки продадим СУ-35 и пустим эти гроши на разработку нового".
продажа Китаю Су-35 может стимулировать его соседей к более плотному ВТС с Россией - с чего вы взяли, что именно с Россией? Как мы видим, даже Индия начинает активно закупать оружие не у России, а закрытие глаз на не лицензионную сборку ведёт только к тому, что и другие страну будут поступать также, как и Китай.
В США давно F-22 летает, однако они никому не отдали халявную сборку предыдущих F-15, 16, 18. Вы живёте одним днём.
Тоже самое касается и произ-ва двигателей и продаж J-11 - если вчера не производили и не продавали, то это не значит, что завтра не начнут произ-ть и продавать. В будущее смотреть учитесь.
+1
Сообщить
№0
06.06.2013 06:05
To Peter Tsk
землер, погодите посыпать себе голову пеплом...


Какая к чёрту себестоимость? Вы, что не понимаете, что речь идёт о национальной безопасности? Кому угодно кроме китайцев можно хоть поштучно продавать, но только не им! Неужели это трудно понять? Это же наш наиболее вероятный противник в следующей войне. Противник агрессивный, хитрый и припёртый к стенке неотвратимостью конфронтации с Россией. Нам ведь с ними воевать лет через 10, если не раньше, а вы считаете себестоимость... Детский сад.
+1
Сообщить
№0
Удалено
№0
06.06.2013 08:45
vitaliybabay
А кто говорит, что продажа китаю производственной линии Су-27 верный шаг? Это была явно продажа национальных интересов, можно сказать предательство. 100 % что на этой сделке у нас кто-то не слабо наварился.
+1
Сообщить
№0
06.06.2013 09:39
Мне, мягко говоря, удивительно читать такое от vitaliybabay:
Цитата, vitaliybabay
Та читал я ваши обсуждения по поводу продаж Китаю - такую чушь пишите, что и читать дурно: "на подходе ПАК-ФА - ща за три коппейки продадим СУ-35 и пустим эти гроши на разработку нового".
- это ложь! такого ни я ни mikhalich не писали! так, что вы  банальный ЛЖЕЦ!

В прессе озвучивалась цена борта в 85 млн.$, если продадут 24 машины, то это будет ~2,04 млрд. долл. Какие n@#y "три копейки"?!

Лучше напишите, каков оборонный бюджет Украины в долларах в этом году.
Да ладно не ищите, вики пишет, что 1,867 млрд. долл. в 2013г. Может проблема в этом, что одна сделка России более всего бюджета МО Украины ?

Ну или так:
Цитата, rian_com_ua
Вместе с тем, он обратил внимание, что оборонный бюджет уже определен постановлением правительства от 5 апреля и должен составить почти 18,8 миллиарда гривен (1,11% ВВП).
- т.е. 2,35 млрд. долл. за 2013 год.


Цитата, vitaliybabay
Как мы видим, даже Индия начинает активно закупать оружие не у России, а закрытие глаз на не лицензионную сборку ведёт только к тому, что и другие страну будут поступать также, как и Китай.
- причин, почему Индия так поступает много, в том числе и пресловутая диверсификация. Хочу напомнить, что вариант машины 5-го поколения мы разрабатываем совместно с индусами. Что-то я стенаний по этому поводу не слышал.

Цитата, vitaliybabay
В США давно F-22 летает, однако они никому не отдали халявную сборку предыдущих F-15, 16, 18. Вы живёте одним днём.
- как вам уже ИМХО справедливо написал Dipso [10]:
Цитата, Dipso
в 94-м Китаю по бросовой цене продали производственную линию Су-27, а сейчас лишь сами самолеты, так что он будет не в состоянии их скопировать в ближайшие лет 10 наверное, не говоря уже о двигателях, а за это время прогресс уйдет далеко вперед.

- если вы не понимаете, либо не принимаете написанного и разницы между тем, что произошло в 1994г и тем, что происходит сейчас, то это ваши личные проблемы...

- продать можно только то, что кому-то нужно. Думаю, что если -бы даже (гипотетически!) США продали технологии F-15 в СССР, то он бы не смог его повторить! Потому как для этого пришлось бы копировать не только сам самолет, но и всю американскую промышленность, начиная от сталелитейной и кончая электронной. Что говорить про другие страны! Да, мы много "вкусного" бы подсмотрели, но повторить 1:1 – нет, ибо неподъёмно дорого. А для Китая ситуация выглядит ещё сложнее;

И по форме дискуссии есть несколько общих соображений:
- если встать на позицию противников продажи Су-35х Китаю, то получается, что украинские блоггеры более патриотичны, чем военно-политическое руководство России! Т.е. в правительстве, МО, и ВПК сидят люди которые "живут одним днём" и только на Украине "думают о вечном" и в курсе как России вести ВТС с другими странами!

- все "секреты" рано или поздно перестают быть секретами, и продать их можно только до той поры пока они представляют ценность;

- очень удивляет такое рьяное беспокойство за ВТС России от граждан страны, которая продала Китаю "Варяг", опытный Су-33, "Зубр" и т.д. Вы то каким днём живёте: завтрашним сегодняшним или вообще вчерашним?!

- беспокойтесь лучше за себя: "Украина и Китай видят большой потенциал для сотрудничества в военной сфере", а то китайцы всё скопируют на своём волшебном "копире" чем в будущем зарабатывать будете?
+1
Сообщить
№0
06.06.2013 09:55
Peter Tsk - я русский и живу в России. Прочитав Ваш пост 15 я должен воспринять это так, что продажа Су-35 Китаю это хорошо, потому что нефига украинцам об этом рассуждать или я что-то упустил в Вашей аргументации?

Цитата
продать можно только то, что кому-то нужно. Думаю, что если -бы даже (гипотетически!) США продали технологии F-15 в СССР, то он бы не смог его повторить! Потому как для этого пришлось бы копировать не только сам самолет, но и всю американскую промышленность

Если Китай собирается покупать машину, а Индия вошла в совместный проект по перспективной технике - наверное они думали о таком важном аспекте воспроизводства, иначе теряется смысл участия в сделке с их стороны. Разве нет?
0
Сообщить
№0
06.06.2013 10:00
Цитата
Прочитав Ваш пост 15 я должен воспринять это так, что продажа Су-35 Китаю это хорошо, потому что нефига украинцам об этом рассуждать или я что-то упустил в Вашей аргументации?
- да Андрей, Вы упустили самую суть.

Ваше высказывание, ИМХО, имело-бы смысл если бы звучало, например, так:
Цитата, гипотетическая
Прочитав Ваш пост 15 я должен воспринять это так, что продажа Су-35 Китаю это продуманный и взвешенный компромисс между потенциальной утечкой технологий 'сегодняшнего дня' и получением доп. финансирования собственных, весьма напряжённых оборонных затрат. Поэтому нефига украинцам об этом рассуждать...
- со своим ВТС с Китаем пусть сначала разберутся.
0
Сообщить
№0
06.06.2013 10:50
Цитата
Peter Tsk
продуманный и взвешенный компромисс между потенциальной утечкой технологий 'сегодняшнего дня' и получением доп. финансирования собственных, весьма напряжённых оборонных затрат.

В свете этого утверждения, для оценки взвешенности позиции было бы интересно узнать о том, сколько и в какие сроки, в чем отличия экспортной версии от версии для ВС России?.
Сколько - мы уже знаем. Китай - 24 (пока), ВС - 48 (пока).
И ещё вопрос - какими партиями, в какие сроки и позволят ли это реализовать имеющиеся производственные мощности в Комсомольском-на-Амуре?
+2
Сообщить
№0
06.06.2013 11:30
Поскольку Су-35 уже в большей степени "компьютер", то как мера снижения возможностей экспортной машины, может быть применено не только изменение состава оборудования и применяемых материалов, но и 'банальное' (программное) отсутствие ряда режимов в РЛС (об этом, например, здесь писал ИнженерЯ), ЭДСУ, СУО, ЭСУД (FADEC)... так, что можно весьма тонко запрограммировать %% превосходства Су-35-го над предыдущими машинами (ИМХО).

Ещё интересен вопрос состава вооружения, которое будет применяться на Су-35(МКК?). Можно купить самолёт (платформу), но без современного оружия весь свой потенциал он не реализует.

Контракта ещё нет, поэтому о сроках говорить, - это прежде времени. В прошлом году  пробегала такая цифра: начало поставок с 2015г. но её достоверность ~ ?
0
Сообщить
№0
06.06.2013 11:51
Цитата
Та читал я ваши обсуждения по поводу продаж Китаю - такую чушь пишите, что и читать дурно: "на подходе ПАК-ФА - ща за три коппейки продадим СУ-35 и пустим эти гроши на разработку нового".

[нецензурное оскорбление - удалено mikhalich]


Цитата

продажа Китаю Су-35 может стимулировать его соседей к более плотному ВТС с Россией - с чего вы взяли, что именно с Россией? Как мы видим, даже Индия начинает активно закупать оружие не у России, а закрытие глаз на не лицензионную сборку ведёт только к тому, что и другие страну будут поступать также, как и Китай.

Начинаются подозрения - перестанем поставлять ЗИПы и через лет 5 эти самолеты станут кусками железа.  А уж добавить в в начинку "поводок" сам Бог велел - по свистку эти самолеты могут резко стать неоперабельными.



Цитата
В США давно F-22 летает, однако они никому не отдали халявную сборку предыдущих F-15, 16, 18. Вы живёте одним днём.

Тем временем евреи перелопачивают все электроннику Игла, Фалькона и уже обеспечили себе доступ к Молнии.  Так что перед тем как кукарекать - ознакомьтесь с вопросом.



Цитата

Тоже самое касается и произ-ва двигателей и продаж J-11 - если вчера не производили и не продавали, то это не значит, что завтра не начнут произ-ть и продавать

И кому он завтра будет нужен - двигатель 80х годов? его нет. А время уходит, разрыв увеличивается. И ничего не меняется. А Китай уже не растет так же стремительно, как хотелось.


Цитата
. В будущее смотреть учитесь.

[нецензурное оскорбление с упоминанием особенностей строения межушных нервных узлов - удалено mikhalich]. Очередной срыватель покровов, не вы первый, не вы последний - и вас прожуем.
+2
Сообщить
№0
06.06.2013 12:00
mikhalich - спасибо за [нецензурное оскорбление - удалено mikhalich] - а то я уже полез править :)
0
Сообщить
№0
06.06.2013 12:04
Цитата
- а то я уже полез править :)

да я подумал, что негоже по ерунде отвлекать администрацию. =)
+3
Сообщить
№0
06.06.2013 17:07
В чем секретная информация в Су-35 ?
В конструкции  - нет ничего нового во отношению Су-33
В системе управления самолетом - все взято из Су-33
В электронике - китайцы сделают лучше
А вот двигатели - Ахиллесова пята.  Китайцы до сих так не смогли скопировать двигатели с теми качествами что и аналог из России. Для этого нужен не только штангель, но но и фундаментальные знания в физике, химии, и твердых материалов. Например создание жаростойких лапаток - это не простая задача.
Лучше предложили катайцам  бартер: Россия поставляет самолеты, а китайцы строят под ключ завод  по производству микросхем по 28- нм технологии. Так например Китайская SMIC хочет во второй половине года наладить выпуск 28-нм микросхем
Как раз этот бартер помог бы российским разработчикам микросхем пополнить знания и опыт в этой индустрии.
0
Сообщить
№0
06.06.2013 19:48
Цитата
В конструкции  - нет ничего нового во отношению Су-33

А Сухой за каким-то хреном ПГО откручивал, планер пересчитывал.

Цитата
В системе управления самолетом - все взято из Су-33

Вааааау. А почему не Су-30? или с дедушки Су-35 или Су-37?

Цитата
В электронике - китайцы сделают лучше

Таблетки приняли?

Цитата
Так например Китайская SMIC хочет во второй половине года наладить выпуск 28-нм микросхем

Мерять качество военной электроники нанометрами, угу.
0
Сообщить
№0
10.06.2013 18:57
Превращаетесть в обычный тролль форум из хороших диалогов спецов.
Благо администрация сама этому способствует
+1
Сообщить
№0
10.06.2013 21:09
Цитата
Kali4
Превращаетесть в обычный тролль форум из хороших диалогов спецов.

Может чем то блеснете по теме, вместо непонятного поста?
0
Сообщить