Войти

Рогозина не устроили размеры пулеметов боевого комплекса "Нерехта"

10907
18
+2
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин рядом с бронеавтомобилем «Тигр» с установленным на него боевым модулем с установками «Корнет-ЭМ».
Источник изображения: Военное обозрение

КОВРОВ (Владимирская область), 4 июн — РИА Новости. Вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе посещения завода имени В.А. Дегтярева в Коврове (Владимирская область) посоветовал разработчикам многофункционального комплекса обеспечения боевых действий ("Нерехта") установить на него вместо пулеметов ракетные установки, а то платформа "огромная", а оружие "маленькое".


"Нерехта" являет собой перспективный образец вооружения — два танковых пулемета, установленных на дистанционно управляемой мобильной платформе. По словам разработчиков, "Нерехта" обладает высокой проходимостью как в городских условиях, так и за городом, в том числе зимой.


Однако Рогозин обратил внимание на слишком слабое, по его мнению, вооружение комплекса. "На эту платформу можно было бы установить в два раза больший модуль, а то "плечи" (платформа) огромные, а "голова" (огневая установка) маленькая", — сказал он. Вице-премьер предложил рассмотреть возможность установки на платформу "Нерехты" ракетных противотанковых систем "Корнет".


Также Рогозину представили экспериментальный образец эвакуационной машины. Как пояснили ее разработчики, машина-робот может подобрать двух раненых с поля боя, поместить их в безопасный отсек и выполнить необходимые инъекции без непосредственного участия человека.


Кроме того, он осмотрел стабилизаторы танкового огня, навигационную систему для комплекса "Панцирь" и автоматическую систему управления и наведения огня для артиллерии. Во всех случаях Рогозина интересовал вопрос, насколько представленные образцы превосходят зарубежные аналоги. Представители ВНИИ "Сигнал" заверили его, что модели не уступают зарубежным образцам, а в случае со стабилизаторами танкового огня существенно их превосходят.


Серийное производство перечисленных моделей планируется наладить на заводе имени В.А. Дегтярева.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.08.2017
Открытие "Армии-2017": слова Путина, оценки гостей и перспективы контрактов
23.08.2017
Иностранцам на "Армии-2017" впервые показали робота "Нерехта" в "бою"
03.01.2017
Минобороны РФ опубликовало видео применения боевых роботов "Соратник" и "Нерехта"
05.08.2016
Боевые роботы защитят Россию
13.06.2013
Родина отечественной робототехники
06.06.2013
Голливуд имени Дегтярева
18 комментариев
№0
05.06.2013 01:21
Да что там "Корнет", даешь 152мм. гаубицу! Специалист, блин...
+5
Сообщить
№0
05.06.2013 08:14
Смешно. Можно еще МБР в багажнике. Но может он просто так, между делом ляпнул, а из этого новость раздули.
+2
Сообщить
№0
05.06.2013 10:24
А что вообще представляет из себя эта платформа? Предназначение? Что за модуль стоит? А то голословно утверждать, что он болтун - плохо
+3
Сообщить
№0
05.06.2013 10:40
Цитата
А то голословно утверждать, что он болтун - плохо
Понятия не имею, каюсь. Но машину создавали не в гараже, трудились конструкторы различных направлений, и тут явно не специалист говорит: "Да у вас пушка маловата!". Как это называется? Все же предпололжу, что фразу вытащили из контекста и преувеличили.
+1
Сообщить
№0
05.06.2013 11:35
Цитата
Все же предположу, что фразу вытащили из контекста и преувеличили.
Соглашусь с вами, больше выглядит на обычную разговорную речь. Я тоже особо за фразами не  слежу, когда веду разговор - могу и приукрасить свои или наоборот занизить чьи-то успехи)))) (шучу).
0
Сообщить
№0
05.06.2013 13:03
"А что вообще представляет из себя эта платформа? Предназначение? "

Ну это типа БМПТ я думаю.
0
Сообщить
№0
05.06.2013 13:13
Честно говоря, наверняка у него есть консультанты , которые разбираются более многих
+1
Сообщить
№0
05.06.2013 13:50
Искал Нерехту, а нашел это??
0
Сообщить
№0
05.06.2013 13:53
Цитата
"Нерехта" являет собой перспективный образец вооружения - два танковых пулемета, установленных на дистанционно управляемой мобильной платформе. По словам разработчиков, "Нерехта" обладает высокой проходимостью как в городских условиях, так и за городом, в том числе зимой. Однако Рогозин обратил внимание на слишком слабое, по его мнению, вооружение комплекса.

Вот такая картинка к новости приведена..
+1
Сообщить
№0
05.06.2013 15:14
42, а то что Вы нашли, вообще российский аппарат?
0
Сообщить
№0
05.06.2013 15:35
Цитата
перспективный образец вооружения — два танковых пулемета...
Вот вопрос, мне кажется или в статье опечатка и перепутан термин танковый и станковый, тогда понять Рогозина можно. Калибр 7.62 нужно дополнить чем-то, а то возможности данного устройства будут сильно ограничены. Если же речь идет о танковом пулемете, то как мне кажется КВПТ достойное оружие, а если их еще и два стоит, то сдохни все живое
0
Сообщить
№0
05.06.2013 16:04
На фото в п.8 - "Многоцелевой ракетно-пушечный комплекс А3"
Это беларусский "Тетраэдр" смастерил.

http://www.tetraedr.com/production/production_war/detail.php?ID=21
0
Сообщить
№0
06.06.2013 09:19
На фото в п.8 - "Многоцелевой ракетно-пушечный комплекс А3" а пушки где?
0
Сообщить
№0
06.06.2013 10:40
Цитата
На фото в п.8 - "Многоцелевой ракетно-пушечный комплекс А3" а пушки где?
Ну это уже к белорусам вопрос :))
Может они там спрятаны где-то поблизости или в данной комплектации "не прикручены" :))
0
Сообщить
№0
06.06.2013 12:54
нерехта, это вот это чудо...(http://www.youtube.com/watch?v=eEy_tdmiYYM) а ракетное вооружение можно ставить почти на любую платформу, т.к. отдачи не имеет.
0
Сообщить
№0
06.06.2013 18:54
Специально для Розозина:
+1
Сообщить
№0
06.06.2013 23:06
Цитата
нерехта, это вот это чудо...(http://www.youtube.com/watch?v=eEy_tdmiYYM) а ракетное вооружение можно ставить почти на любую платформу, т.к. отдачи не имеет.
0
Сообщить
№0
07.06.2013 07:58
Цитата
Рогозина не устроили размеры пулеметов боевого комплекса "Нерехта"
А работников Ижмаша и Ижмеха не устраивают планы Рогозина по созданию концерна "Калашников". И что?
0
Сообщить