Войти

Ту-204СМ завершил сертификационные испытания

3210
3
+1
tu204sm-1
Первый экземпляр Ту-204СМ (c) Алексей Лисицин Источник: http://www.airwar.ru/.

Новый пассажирский авиалайнер Ту-204СМ, произведенный на ульяновском авиазаводе «Авиастар-СП», успешно прошел сертификационные испытания и получил сертификат типа, удостоверяющий соответствие Ту-204СМ самым строгим авиационным требованиям. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе «Авиастар-СП».


Основной объем испытаний пришелся на новый цифровой бортовой электронный комплекс, позволивший обеспечить работу кабинного экипажа в составе двух пилотов. На ранних модификациях туполевских машин экипаж состоял из трех пилотов.


«Уже сегодня интерес к воздушному судну проявляют Минобороны России и ряд отечественных авиакомпаний. По своим характеристикам Ту-204СМ не уступает зарубежным аналогам», - отметил директор Ульяновского филиала КБ ОАО «Туполев» Станислав Рыжаков.


Ту-204СМ является новейшей модификацией авиалайнеров семейства Ту- 204. Самолет оснащен модернизированными двигателями ПС- 90А2, отвечающими всем требованиям европейских норм. Впервые в отечественном гражданском самолетостроении на Ту-204СМ реализована концепция «электронный борт», разработанная и созданная Ульяновским КБ приборостроения. Данная концепция предусматривает наличие на борту системы управления общесамолетным оборудованием, которая фактически берет на себя функции бортинженера. В сравнении с базовым самолетом на 10-12 проц. улучшена топливная эффективность и эксплуатационная надежность воздушного судна. Благодаря конструктивным изменениям, Ту-204СМ сможет находиться в воздухе около девяти часов. В качестве опций на Ту-204СМ устанавливается спутниковая система передачи данных и GSM-модуль. Пассажиры лайнера смогут во время полета пользоваться Интернетом и сотовой связью, передает ИТАР-ТАСС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
04.06.2013 10:58
Кто помнит?
Этот самолет эксплуатировался в компании RedWings?
Если этот, то бизнесмена Лебедева нужно будет благодарить за финансовую поддержку и коммерческую эксплуатацию этого самолета.
К стати, это один из примеров как действует современный бизнес. Пока проект требует вложений и не ясны риски, то, не участники проекта - не помогают, а порой мешают и вредят. Как только проект выходит на завершающую стадию и становится понятен результат, да и риски мигнимальны, то проект у основных участников всеми правдами и не правдами отбирают.
Хотя и раньше так было.
Правы Стругацкие:- "...вперед, в неизведанное, всегда идут герои, романтики- одиночки, а потом, по костям этих самых романтиков идет серая масса......" (Слова Быкова о Юрковском в р. "Путь на Амальтею").
0
Сообщить
№0
04.06.2013 11:16
Цитата
Если этот, то бизнесмена Лебедева нужно будет благодарить за финансовую поддержку и коммерческую эксплуатацию этого самолета.

Там были Ту-204.  И Лебедев там неоднозначно себя вел, насколько я помню.
0
Сообщить
№0
04.06.2013 21:38
Хотелось бы понять имя главного конструктора самолёта.
По идее это должен быть Леонид Леонидович Селяков тогда в машину верю абсолютно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM