Войти

Сирия получила первую партию оборудования в рамках контракта на поставку ЗРС С-300?

3663
19
0
Bashar_Asad
Башар Асад. Источник: polit.pro.

ЦАМТО, 30 мая. Сирия получила первую партию оборудования в рамках контракта на поставку ЗРС С-300. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил президент САР Башар Асад в интервью телеканалу «Аль-Манар», выдержки из которого приводит ливанская газета «Аль-Ахбар».


По его словам, вторая партия оборудования в рамках реализации данного контракта прибудет в ближайшее время.


КОММЕНТАРИЙ ЦАМТО


Ранее руководство Сирии никогда не заявляло официально о поставках тех или иных систем вооружения из России, поскольку данная информация является конфиденциальной.


Поэтому заявление Б.Асада, судя по всему, продиктовано чрезвычайными обстоятельствами.


Причем достоверность заявления о фактическом начале поставки ЗРС С-300 также вызывает вопросы, тем более, что официального подтверждения с российской стороны (кроме заявлений общего характера о намерении выполнить все ранее подписанные контракты с Сирией) не имеется. Это может быть чисто политическим заявлением ввиду того, что в последние дни ситуация вокруг Сирии вновь резко обострилась в связи с фактической отменой эмбарго на поставки вооружения сирийской оппозиции странами ЕС.


Следует отметить, что до сих пор нет точных данных о том, какой именно тип ЗРС С-300 заказала Сирия в 2010 году.


Предположительно, поставки по этому контракту должны быть завершены не ранее середины 2014 года. После поставки, наладки и комплексной проверки функционирования всего оборудования, входящего в состав ЗРС С-300, потребуется еще минимум полгода на обучение сирийских специалистов, даже если ранее они уже прошли стажировку в России. Поэтому достижения полной боеготовности сирийских ЗРС С-300 (в случае, если они все-таки будут поставлены) можно ожидать не ранее конца 2014 – начала 2015 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Продукция
Персоны
Проекты
Похожие новости
23.07.2013
Сирия надеется на российский кредит до конца года и ждет комплексов С-300 ("Русская служба RFI", Франция)
04.06.2013
С-300 как духовная скрепа
31.05.2013
Израиль сворачивает разговоры об C-300
17.10.2012
Без помощи извне
24.01.2011
Записка бывшего посла США в России об экспорте российских вооружений – WikiLeaks
11.12.2008
Американский радар для Израиля. Система засечет запуск любой ракеты за 2500 километров
19 комментариев
№0
31.05.2013 10:20
Всё хорошо, только новости у вас тут с опозданием выходят на день-два. Прочитано это всё уже на других источниках и обмусолено.
+3
Сообщить
№0
31.05.2013 10:57
Ну если Вы способны самостоятельно прочитать столько источников и выбрать из них по тематике ВПК всё за два дня... тогда - да, для Вас это с серьезным опозданием. Это мы понимаем и признаем.
0
Сообщить
№0
02.06.2013 01:47
Хорошая статья надеюсь ссылки на вашем сайте не под запретом.
http://dokwar.ru/publ/novosti_i_sobytija/mnenie/est_li_shans_u_s_300_zashhitit_sirijskoe_nebo/9-1-0-784
+1
Сообщить
№0
02.06.2013 04:16
это в принципе слабая статья  , имхо на деле будет проще , моссад в Сирии чувствует как у себя дома , это факт , разведка выведает заранее координаты комплекса и ВВС Израиля УАБами с наведением по gps с дистанции вне досягаемости постарается вынести С-300 , сам ЗРК по УАБ работать вроде как не может , поэтому и нужны панцири и торы .
0
Сообщить
№0
02.06.2013 10:53
36 Панцирей-С1 Сирия получила в начале года, БУК-М2 у них есть, а вот насчёт торов не знаю не читал. Так что вынести так просто не получится. В любом случае потери у них будут. Но и от идеи нападать они явно не откажутся.
+1
Сообщить
№0
02.06.2013 15:07
Я бы сейчас обращал внимание не на Израиль... а на события у другого "друга" Сирии, Турции...
http://www.avanturist.org/redirect/?url=aHR0cDovL2NvbG9uZWxjYXNzYWQubGl2ZWpvdXJuYWwuY29tLzEwODU1NDYuaHRtbA%3D%3D

Интересная фотка... Полиция травит демонстрантов, а военный раздает маски демонстрантам.. Как понимать сочувствующий или ростки системного противостояние наметились.. Эрдоган V.S. Армия??
+3
Сообщить
№0
02.06.2013 15:24
Рождёный в СССР
Цитата
Всё хорошо, только новости у вас тут с опозданием выходят на день-два. Прочитано это всё уже на других источниках и обмусолено.
Вас кто то заставляет читать этот сайт? И тем более "мусолить" здесь?
P.S. Свобода выбора, не нравится, не ходи. А "свой устав" оставьте себе.
0
Сообщить
№0
02.06.2013 16:55
Boba
Вас вижу зацепило(вы наверно админ раз  2000 сообщений намусолили)) Это общественный ресурс и думаю у таких как вы разрешения спрашивать не стоит)
Лучше бы вы время тратили на поиски нового и интересного материала и выкладывали, а не цеплялись
0
Сообщить
№0
02.06.2013 17:24
42.
Цитата
Я бы сейчас обращал внимание не на Израиль... а на события у другого "друга" Сирии, Турции...
- согласен, неожиданный поворот. Есть мнение, что турецкие офицеры среднего звена, в отличии от (сменённых-купленных-сломленных Эрдоганом) генералов, не довольны отходом от наследия Ататюрка. Так, что (в теории!) могут начать раздавать не только повязки...

Цитата, Рождёный_в_СССР
Вас вижу зацепило(вы наверно админ раз  2000 сообщений намусолили))
- э-э-э, на сайте есть возможность прочитать 'лентой' комментарии любого пользователя. Если Вы не сочтёте за великий труд, прочитать с десяток другой комментариев Boba, то увидите, что  он обычно пишет по делу.

С уважением.
0
Сообщить
№0
02.06.2013 17:26
Рождёный в СССР
Цитата
Вас вижу зацепило(вы наверно админ раз  2000 сообщений намусолили))
Не люблю хамов в любом виде. Особенно уехавших и читающих нотации. Да и судя по всему, с логикой у вас тяжко. Если Восход 7000 комментов оставил, то он суперадмин:)) А чем вам тратить время на написание своих "интеллектуальных комментов", лучше, действительно материалы почитайте. А указание давайте своей жене/маме/папе (нужное подчеркнуть).
0
Сообщить
№0
02.06.2013 18:16
42, Peter Tsk
Прочитал интересную версию на badnews - "Эрдогана наказывают за нежелание начинать войну с Сирией"
"Эрдоган, как и многие современные руководители, не захотел этого понимать и полагали, что Запад будет играться с ними в кошки-мышки вечно (или даже позволит ему возродить Османскую империю). Но "перезагрузка" не терпит отлагательств, и Ближний Восток должен как можно быстрее лежать в огне, по замыслу ребят из ФРС. А Эрдоган для них - очередная марионетка, не пожелавшая исполнить приказ и тем самым обрекшая себя на уничтожение"

Думаю, в течении пары недель многое прояснится.
+2
Сообщить
№0
02.06.2013 18:49
Хорошая статья. Думаете Турция будет всё таки участвовать? Теперь решиться сложнее. Да и занята она явно не на пару недель.
-1
Сообщить
№0
02.06.2013 20:41
Boba, спасибо за наводку, уже читаю :)
0
Сообщить
№0
03.06.2013 04:32
rкопия. не моя
Цитата
Друзья из Стамбула прислали сообщение, говорят, что очень много недовольных тем что происходит в стране... и исламизацией и нагнетанием обстановки с Сирией:

http://occupygezipics.tumblr.com/
Цитата
Привет, это то, что у нас происходит в стране. Пересылаем для того, чтобы все знали, что здесь происходит. Люди против правящего режима, как бы исламисты не хотели представить данные события "провокациями маргинальных групп" - это не так, вся Турция вышла на улицы. Будем стоять до конца )
+3
Сообщить
№0
03.06.2013 12:48
Boba
Цитата
Вас кто то заставляет читать этот сайт? И тем более "мусолить" здесь?
P.S. Свобода выбора, не нравится, не ходи. А "свой устав" оставьте себе.

Не люблю хамов в любом виде. Особенно уехавших и читающих нотации. Да и судя по всему, с логикой у вас тяжко.

Ну судя по данным комментариям, хам тут только вы. Если вы старожил данного сайта это вам повода на хамство не даёт. Человек по делу сказал да и вам грубить не стал, таких как вы трогать не хочется так как вони после этого много. Сайт хороший, но новости и правда с опозданием, да и дублируются постоянно. На дню до 3 новостей переименованных по разному, но имеющих одну суть (как будто с разных источников небрежно скопированы).
Допустим сегодня:

МиГом - марш!

Россия пообещала поставить в Сирию истребители МиГ-29

РФ рассчитывает поставить в Сирию более 10 истребителей МиГ-29 М/М2 (хотя уже выше писалось 12 мигов поставят)

С уважением!
+1
Сообщить
№0
03.06.2013 13:31
Цитата
Денис
...новости и правда с опозданием, да и дублируются постоянно. На дню до 3 новостей переименованных по разному, но имеющих одну суть (как будто с разных источников небрежно скопированы).

Новости не дублируются, а дополняют друг друга. И они не небрежно, а обдуманно скопированы из разных источников.

Цитата
Допустим сегодня:
МиГом - марш!
Россия пообещала поставить в Сирию истребители МиГ-29
РФ рассчитывает поставить в Сирию более 10 истребителей МиГ-29 М/М2 (хотя уже выше писалось 12 мигов поставят)

Для кого-то это - одно и тоже, а для кого-то три статьи из которых можно получить суммарную информацию намного большую чем из одного, субъективно или случайным образом, выбранную редактором сайта.

Денис - право, не стоило свой первый комментарий начинать с перехода на личности (это я про Boba) кого-бы то ни было...
+5
Сообщить
№0
03.06.2013 15:22
Денис

Рождёный в СССР:
Цитата
Прочитано это всё уже на других источниках и обмусолено.
Цитата
вы наверно админ раз  2000 сообщений намусолили)) Это общественный ресурс и думаю у таких как вы разрешения спрашивать не стоит
Просто образчик политкорректности! А заодно обвинить меня в диктаторских замашках, типа запрещаю свободу слова.
Цитата
Лучше бы вы время тратили на поиски нового и интересного материала
Ну как же не сделать командирским голосом ценное указание!

Цитата
вам грубить не стал,
У вас интересное восприятие.
Цитата
таких как вы трогать не хочется так как вони после этого много.
И вы. впрочем. ничем не отличаетесь, корректный вы наш.
P.S. А пост 11 чем так не понравился? Обидел поди?
-1
Сообщить
№0
03.06.2013 18:10
Кремль поднял «геополитическую ставку» в Средиземноморье, отправив туда тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», пишет Business Insider.

http://atnews.org/news/kreml_otpravil_v_sredizemnomore_avianosec_admiral_kuznecov/2013-06-03-8454
0
Сообщить
№0
03.06.2013 20:19
Peter Tsk
Ещё один факт в подтверждение версии о "наказании Эрдогана" за нежелание воевать:
Эрдоган: За протестами в Турции могут стоять иностранные силы
-1
Сообщить