Войти

"Ангара" - поехали

2859
0
0
Angara_002
Перспективная ракета-носитель «Ангара». Источник: Военное обозрение.

Началась подготовка к пуску легкой ракеты-носителя нового поколения

Вице-премьер и председатель ВПК Дмитрий Рогозин дал отмашку на отправку первой российской ракеты-носителя в Плесецк для весьма кропотливой подготовки к проведению пусковых испытаний.


Отправка состоялась в ночь с понедельника на вторник с территории ракетно-космического завода, входящего в Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева. Несмотря на поздний час, церемония прошла торжественно, но без лишнего пафоса. По графику "Ангара" прибудет на космодром в конце текущей недели. Дальше начнется долгий и ответственный процесс подготовки ее к пуску, который намечен на май следующего года. Столь долгий срок подготовки вполне объясним.


По словам Дмитрия Рогозина, "создана принципиально новая ракета, так как раньше были модификации уже существующих советских ракет, а эта - первая российская".


В Плесецке именно под это семейство ракет строится новый стартовый комплекс. И теперь предстоит проверить и отладить совместимость всего стартового оборудования и собственно ракеты. Дмитрий Рогозин сказал, что "сразу после доставки "Ангары" в Плесецк начнутся испытания комплекса, доводка до ума".


Постановление о начале разработки семейства новых российских ракет, которые должны со временем заменить и "Союз", и "Протон", вышло еще в 1995 году. Проект получил название "Ангара". Предусматривалось создание принципиально нового типа ракет-носителей четырех классов: от легкого до тяжелого с грузоподъемностью от 1,5 до 35 тонн.


В качестве двигателей были выбраны экологически чистые кислородно-керосиновые. Первый запуск "Ангары" должен был быть проведен с космодрома Плесецк еще в 2005 году. Не сложилось. Теперь он назначен на 2014 год. Чтобы и этот срок не сорвался, работам уделено внимание на самом высоком уровне.


Как подчеркнул Дмитрий Рогозин, вопросы, связанные с "Ангарой", находятся на контроле Военно-промышленной комиссии и минобороны России. "Теперь по всем крупным проектам президентского ряда ВПК будет формировать такого рода планы-графики, где ясно, кто отвечает (фамилия, имя, отчество данного конкретного лица - представителя конкретного ведомства) и конкретные сроки. Все заковываем в железные графики, и первый такой график, касающийся "Ангары", пока идет согласно срокам, указанным в документе", - сказал вице-премьер.


Если все пойдет по плану, то уже в следующем году запуски космических аппаратов военного назначения будут перенесены с Байконура в Плесецк.


Отправленное изделие относится к легкому классу и носит название "Ангара 1.2 ПП" (ПП означает: первый пуск). Ее стартовая масса 171 тонна, она способна выводить на орбиту полезный груз массой около 2 тонн.


Сейчас полным ходом идут работы по сборке тяжелой ракеты "Ангара А5". Стартовая масса этого носителя составит 773 тонны, а масса полезной нагрузки достигает 24 тонн. Пуск этой ракеты запланирован в конце 2014 года. Будет еще и "Ангара А7", способная выводить на орбиту 35 тонн груза.


Первые пуски ракет "Ангара", как легких, так и тяжелых, будут вестись с космодрома Плесецк. Но основной стартовой площадкой для них должен стать космодром Восточный, строительство которого сейчас идет в Амурской области.


Как говорится на официальном сайте ГКНПЦ им М.В. Хруничева, "Ангара" - новое поколение ракет-носителей модульного типа, разрабатываемых на основе двух универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями УРМ-1 и УРМ-2.


В составе ракет легкого класса "Ангара 1.2" используется один УРМ. Предельной по количеству блоков станет ракета-носитель "Ангара-А7", у которых их будет соответственно цифре - семь. Широкое применение унификации и уникальные технические решения позволят с одной пусковой установки осуществлять пуск всех ракет-носителей семейства "Ангара".


Госзаказчики ракеты - министерство обороны и Федеральное космическое агентство.


Сообщалось, что прототип первой ступени "Ангары" успешно отработал при пусках южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1. Работы велись с участием ГКНПЦ им М.В. Хруничева.



Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:01
  • 8
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками