Войти

ВВС России получили глушилку для беспилотников

8973
37
+12
Ил-22РТ
Ил-22РТ.
Источник изображения: wikimedia.org

В Подмосковье завершились испытания новейшей системы радиоэлектронной борьбы

ВВС России получили комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способный точечно отключать вражеские радары и системы управления беспилотников, не заглушая при этом собственные линии связи. Летно-конструкторские испытания новой глушилки, разработанной под шифром "Порубщик", завершились в начале мая в Летно-исследовательском институте (ЛИИ) имени Громова в подмосковном Жуковском.


До "Порубщика" системы РЭБ глушили всю электронику, как вражескую, так и свою. Теперь же появилась возможность "выключать" отдельные объекты. Предполагается, что новый комплекс РЭБ будет эффективно противодействовать американским самолетам дальней радиолокационной связи (ДРЛО) AWACS, комплексам ПВО типа Patriot, а также блокировать управление беспилотными самолетами, которые активно используют страны НАТО.


- Комплекс обнаруживает беспроводную связь или излучение радара в пассивном режиме, сам ничего не излучая, анализирует частоту каналов и ставит направленную помеху, активную или пассивную. При этом сигнал глушится только в строго определенном направлении и на определенной частоте, не затрагивая другие источники, - рассказал "Известиям" один из участников испытаний.


Примечательно, что из-за отсутствия современных самолетов, способных долго висеть в воздухе, "Порубщик" смонтировали на старый советский Ил-22, построенный в 1979 году. Машину капитально отремонтировали на Экспериментальном машиностроительном заводе имени Мясищева и оснастили специальными устройствами, в том числе боковыми антеннами и буксируемыми передатчиками, которые в полете разматывают на несколько сотен метров.


Как рассказали "Известиям" в военном ведомстве, из-за возраста Ил-22 командование ВВС настаивало на установке "Порубщика" на другой самолет, но новых машин с нужными характеристиками (скорость и время полета) не нашлось.


Сейчас самолет с комплексом РЭБ перешел к государственным испытаниям и до конца года будет передан на вооружение ВВС. Ожидается, что всего ВВС России получат пять таких машин.


- Даже с учетом продления ресурса Ил-22 придется списывать через 10 лет, а потом для "Порубщика" придется искать новую платформу, - отметил представитель ВВС.


По его словам, чтобы поставить комплекс РЭБ на самолет, потребуются серьезные переделки в фюзеляже и электронике.


- Надо врезать антенны, изменить систему электропитания, сделать дополнительные каналы для кабелей, служебные люки и т.д. А системы комплекса надо разместить так, чтобы при работе он не глушил приборы самолета и не экранировал от крыльев и корпуса, - пояснил собеседник "Известий".


Главный редактор сайта Military Russia Дмитрий Корнев заявил "Известиям", что "Порубщик" очень востребован в современных войнах.


- Сейчас основу вооружения ведущих армий мира составляют сложные радиоэлектронные системы, в том числе беспилотные авиакомплексы, поэтому системы направленного подавления излучения станут серьезным оружием, - пояснил Корнев.


Работы по комплексу "Порубщик" начались в 2009 году, когда был заключен контракт между Минобороны и ЭМЗ имени Мясищева. В 2010 году на одном из самолетов Ил-22 начался монтаж оборудования комплекса "Порубщик". Первые полеты переоборудованной машины прошли в 2012 году. Стоимость комплекса составила более 200 млн рублей.



Алексей Михайлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.09.2021
«Многих классов самолетов разведки и РЭБ у России просто нет»
09.06.2021
«Порубщик» – новое вино в старой бочке
31.10.2016
Русская помеха для НАТО
04.08.2011
Свыше 200 образцов авиации покажут на авиасалоне "МАКС-2011"
22.04.2011
Воздушно-космический кафтан для России
05.10.2007
Турецкое небо прикроют российскими С-400
37 комментариев
№0
30.05.2013 12:19
Да, надо сочинять новые самолёты для этих целей, возможно БПЛА, способные сутками висеть в воздухе. Да и побольше их надо.
+5
Сообщить
№0
30.05.2013 12:27
Даже, если система свою электронику не глушит, необходимы методы защиты от наведения противником боевых средств по лучу помехи. Метод хорошо известен: при  атаке на РЛС с самолета противника (кстати, сигнал мощный, и можно использовать "детский" детекторный приемник).

Желательно использовать, например, Лампы Бегущей Волны (ЛБВ), которые принимают сигнал самолета противника и "честно" возвращают его в обратном направлении, но с измененными параметрами - уводящая помеха, правда, необходимо успеть или заранее знать замодулированные параметры кодирования.
0
Сообщить
№0
30.05.2013 13:44
ЛБВ вряд ли сможет перекрыть ширину полосы, в которой будет перестраиваться РЛС противника. К тому же делать она (РЛС) это будет скорее всего в псевдослучайной последовательности с высокой частотой, так что аналоговое согласование СВЧ тракта на ЛБВ не будет поспевать даже в том случае, если будет известен ключ последовательности. При противопоставлении  цифровых и аналоговых средств  РЭБ вторые оказываются в заведомо проигрышном состоянии.

У меня другая идея касательно средств РЭБ- создавать на экранах РЛС противника фантомные цели (целые эскадрильи) и эмитировать с помощью них атаки с ложных направлений (вводить в заблуждение) в то время, как главный удар будет наноситься с другого направления.

Задача мягко говоря непростая, требующая пространственного разнесения источников, либо хитрого математического алгоритма и продвинутой  АФАР.
+3
Сообщить
№0
30.05.2013 16:38
Цитата
Да, надо сочинять новые самолёты для этих целей, возможно БПЛА, способные сутками висеть в воздухе. Да и побольше их надо.
Там наверное электроники столько, что БПЛА нужен огромных размеров, а мы их пока строить не умеем...
0
Сообщить
№0
30.05.2013 16:54
Возможно, дешевле всего было бы восстановить производство семейства ИЛ-18, с минимально необходимой модернизацией.
+1
Сообщить
№0
30.05.2013 17:40
Вместо того что бы навстречу БЛА направить собственый БЛА с глушилкой или послать ракету с УВЧ давпозоном мы создали самолет которые могут сбить теже БЛА.
-2
Сообщить
№0
30.05.2013 18:48
Цитата
Вместо того что бы навстречу БЛА направить собственый БЛА с глушилкой или послать ракету с УВЧ давпозоном мы создали самолет которые могут сбить теже БЛА.

Какие конкретно "БЛА" могут сбить этот самолет? На сколько лет, как вы думаете, рассчитан этот планер? Самолет 1979 года выпуска, это прежде всего ОКР и создание опытового комплекса в металле. Скорее всего, отработка технологий идет.

Речь о тактическом комплексе РЭБ, который в том числе предназначен для борьбы с БПЛА. Расскажите нам о мировом опыте создания подобных комплексов не на самолетах, а на "собственных БПЛА", которые также могли бы подавлять А-50 и С-300. Не стесняйтесь.
+5
Сообщить
№0
30.05.2013 21:23
Вообще интересная разработка.. Вот только самолёт для такого комплекса РЭБ и вправду нужен по новее..
0
Сообщить
№0
30.05.2013 22:09
Караваджо
Цитата
Самолет 1979 года выпуска, это прежде всего ОКР и создание опытового комплекса в металле. Скорее всего, отработка технологий идет.
Ммммм...именно так...и мы принимаем участие в ОКР.....заложенные там решения очень-очень хорошие....
Цитата
новый комплекс РЭБ будет эффективно противодействовать американским самолетам дальней радиолокационной связи (ДРЛО) AWACS, комплексам ПВО типа Patriot, а также блокировать управление беспилотными самолетами, которые активно используют страны НАТО.
+8
Сообщить
№0
30.05.2013 22:28
ИнженерЯ
Успехов вам в работе - как по данному направлению, так и по другим!
Это здорово, что есть люди, которые что-то делают, а не только языком по форуму водят!
Безотносительно к кому-либо на данном форуме, вообще в принципе.

Просто много где в сети вижу "обиженных бывших" или каких-то подрядчиков, которые вроде бы и в теме, но опять же обижены властью, начальством и так далее. И то не так, и это не так. Сделай лучше, предложи хотя бы. Работы по многим направлениям ведутся вопреки многим факторам - и финансирование, и ТЗ наверно не всегда нормально дают, и у разработчиков не всегда получается сразу.

РЭБ, война сигналов - это передний край и он им останется, и сегодня, и завтра. Просто не может быть по определению. Это только на форуме просто что-то написать.
(э-эх, жалею что не сложилось с техническим образованием :S уж очень все это интересно)
+4
Сообщить
№0
30.05.2013 23:01
Караваджо
Все нормально....
Цитата
э-эх, жалею что не сложилось с техническим образованием
Побольше было бы таких как Вы.....каждый должен заниматься своим делом....
Инженерная работа - это порой нудная работа..приходиться буквально биться за каждую циферку....
Например, Заказчик для данной системы (описанной выше) требует погрешность угла смещения  0.3 град....а физически можно только 1 град....т.е. 0.7 единиц надо получить...и тут приходиться не языком болтать......не клавиши на клавиатуре отбивать.....а думать и думать мозгами....
Пока думаешь...тут бац....приходят деятели...и начинают разводить сопли...
Типа того,что надо менять носитель....да и вообще, все это фигня...вот на западе ну и т.д. и т.п.
Ты ему в лоб...что конкретно предлагаешь для получения 0.3 град....где взять недостающие 0.7 град....
Этот деятель смотрит как баран...и начинает по-новому песню про зарубежные разработки и т.п......
Эх....в конце-концов придумал....посмотрел фильм "Белый тигр" Карена Шахназарова:....и придумал.....
Именно сюжет дуэли таков (показан очень-очень правдиво) привел к решению......для гиростабилизации АФУ станции РЭБ с такой точностью, необходимо использовать данные от другого источника.....как в танке.
Ну вот как-то так....
+8
Сообщить
№0
30.05.2013 23:11
На п.5
Цитата
"Возможно, дешевле всего было бы восстановить производство семейства ИЛ-18, с минимально необходимой модернизацией."
-- Для этого ещё производво турбо-винтовых моторов требуется возродить...
И по минималу наверно никак не прокатит... Одна "оцифровка" чего стоит?

Ниша востребованности на турбо-винтовые самолёты "аля" ИЛ-18 настолько широка, а проблемы нехватки таких самолётов настолько остры, что остаётся только удивляться стратегии ОАК...
+2
Сообщить
№0
31.05.2013 17:22
п 7
Цитата
Какие конкретно "БЛА" могут сбить этот самолет? На сколько лет, как вы думаете, рассчитан этот планер?
Для полуактивных БПЛА которые принимают только сигналы облучения от РЛС самолетов и  они обнаружат цель в тоже время что и самолет системы РЭБ через датчики установленные на крыльях БПЛА и определят дальность, направдение и скорость самолета.  Есть цель, есть его параметры – а остальное дело автоматики.

«Predator» AGM-114 «воздух-поверхность», с полуактивным лазерным наведением с дальностью до 8км. MQ-1B. "Предатор" включены также управляемые ракеты класса "воздух-воздух" AIM-92 "Стингер"  с СНГ ИК наведением дальностью 4.5 км.

В настоящее время проходит испытания многоцелевой аппарат MQ-9А с ракетой воздух-воздух AIM-120 с  дальностью до 75 км. Рассматривается оснащение БЛА гиперзвуковыми управляемыми ракетами класса "воздух-воздух". Дело времени.
Стоимость сирийного выпускаемого простого БПЛА будет в 5 раз дешевле стоимости турбовинтового самолета.
Для неверущих
http://www.vko.ru/DesktopModules/Articles/ArticlesView.aspx?tabID=320&ItemID=199&mid=2869&wversion=Staging
0
Сообщить
№0
31.05.2013 17:31
Цитата


«Predator» AGM-114 «воздух-поверхность», с полуактивным лазерным наведением с дальностью до 8км. MQ-1B. "Предатор" включены также управляемые ракеты класса "воздух-воздух" AIM-92 "Стингер"  с СНГ ИК наведением дальностью 4.5 км.


Цитата
В настоящее время проходит испытания многоцелевой аппарат MQ-9А с ракетой воздух-воздух AIM-120 с  дальностью до 75 км.



А, ну тогда все, хана. И над Кремлем собьют.

Цитата
Рассматривается оснащение БЛА гиперзвуковыми управляемыми ракетами класса "воздух-воздух"

Цитата
Дело времени.


А там Ишак, Падишах, Ходжа Насреддин, США, Путин, Обама, VPK.NAME...
+2
Сообщить
№0
01.06.2013 18:13
Рассматривается оснащение БЛА гиперзвуковыми управляемыми ракетами класса "воздух-воздух". Дело времени.
===

рассматривается оснащение управляемыми сферическими гиперконями в вакууме,
( ракеты-то есть аль нет?)
+3
Сообщить
№0
01.06.2013 19:56
Мне кажется что тем кто занимается беспилотникамибудут интересны вот эти книжки:
http://uav-sam.com/%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b8/
В частности вот эта:
http://uav-sam.com/%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5/
Вот только жаль что в электронном виде этих книг нет.. Во всяком случае я не нашел.. хотя очень хотелось бы ознакомится.. Для более полного понимания вопроса..
0
Сообщить
№0
01.06.2013 20:21
ИнженерЯ
Хм. Однако это продолжение темы про БЛА и искуственный интеллект. Я там в посте 44 затравку про ИИ и шахматы дал. Но так оппонентов и не дождался. А ведь есть теория игр. И сам сужу по Starcraftу как ИИ поумнел (простите за каламбур). Но ведь раньше его на раз обмануть можно было. А против БЛА глушилкой и всё. Звёзды в глазах, а не на погонах оператора:)) Типа аватар Петровича:)) А наш закоренелый "друг" не дремлет. Так и для БЛА дойдут. Дело времени (лет 20?). И до их саморганизующих стай! Что создаст совсем другую реальность БД! Радует, что наш Генштаб осознал проблему. Вопрос, только насколько?
+2
Сообщить
№0
01.06.2013 20:48
Boba
Хм.. А это очень хороший и грамотный подход к вопросу боевой подготовки военнослужащих..Я имею в виду приведённые Вами ссылки..
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
02.06.2013 11:03
Boba
Я, честно говоря, не совсем понимаю, в чем проблема сейчас. Задается район патрулирования, вешаются дальнобойные ракеты В-В, можно один беспилотник ДРЛО запустить (или без него). Маневры уклонения задать - не проблема (даже легче - не так критичны перегрузки), система опознавания свой-чужой есть... БЛА-истребитель принципиально можно создать сейчас!
0
Сообщить
№0
02.06.2013 14:46
Гражданин СССР
Я писал не по поводу создания БЛА истребителей. Хотя, я думаю, что применение БЛА в таком качестве не будет эффективным при их нынешнем уровне. Я писал об ударных БЛА. А в этом применении есть много непределённых факторов по пути и в квадрате расположении цели. На данном этапе решает непредвиденные задачи оператор. А это требует надёжной связи с ним. Кроме того, по смыслу применения ударников для прорыва ПВО необходима массовая атака. А это в свою очередь требует координации не только в распределении целей, но и в тактике подохода к цели (манёвры, время, азимут,  высота  и т.д.). Да и цели необходмо динамично перераспределять.
+1
Сообщить
№0
02.06.2013 16:49
На п.22 Уважаемый  Boba,
Цитата
"...по поводу создания БЛА истребителей. Хотя, я думаю, что применение БЛА в таком качестве не будет эффективным при их нынешнем уровне."
-- Не надо вводить народ в заблуждение...
Наши истребители (любого типа: МиГ-29, Су-27, МиГ-31) уже 30 лет проводят воздушные бои в "беспилотном режиме" (лётчик в пилотировании самолёта не участвует! - только контролирует...)
Называется этот Беспилотный режим - "Наведение" (с АСУ КП иап).
В тактике ИА, этот Беспилотный режим "Наведение", является ОСНОВНЫМ режимом боевого применения ИА!

После взлёта, и уборки шасси, лётчик (любого истребителя РФ) включает тумблер "Режим Наведения", бросает ручку управления, и НЕПРИКАСАЕТСЯ к органам управления самолетом, до момента выпуска шасси на посадке! (только визуальный контроль).

Теоретически и технически, наши истребители, с советских времен, могут воевать с воздушным (!) противником - с пустой кабиной пилота (но в этом пока, нет потребности).

То есть, Су-27, может являться самым настоящим, ПОЛНОЦЕННЫМ БПЛА-истребителем (после "копеечной доработки" процесса косания ВПП на посадке). Что явно не укладывается в образный СТЕРЕОТИП БПЛА, навеянный картинками, и потому не воспримается массовой аудиторией.
Попытайтесь абстрогироваться от стереотипных образов, и заглянуть в обстрактную СУТЬ понятия "БЛА".
+1
Сообщить
№0
02.06.2013 17:45
Буду-850
Цитата
-- Не надо вводить народ в заблуждение...
В чём же я ввёл народ в заблуждение? В том что считаю, что без ИИ и управлении от КП, БЛА возможно лишить управления средствами РЭБ? Взорвали в атмосфере заряд на хх кТ. Или современный ЭМИ-заряд? И где это управление?
То, что МиГ-31 управляется от КП, знал. Лётчик при боевом вылете на взлёте часто теряет сознание. А про МиГ-29, Су-27 не знал. Спасибо.
P.S. X-47B как бы уже в размерности МиГ-21. А это означает, что возможен полноценный истребитель.
0
Сообщить
№0
02.06.2013 19:55
Цитата
Наши истребители (любого типа: МиГ-29, Су-27, МиГ-31) уже 30 лет проводят воздушные бои в "беспилотном режиме" (лётчик в пилотировании самолёта не участвует! - только контролирует...)
Цитата
После взлёта, и уборки шасси, лётчик (любого истребителя РФ) включает тумблер "Режим Наведения", бросает ручку управления, и НЕПРИКАСАЕТСЯ к органам управления самолетом, до момента выпуска шасси на посадке! (только визуальный контроль).
В таком случае ЗАЧЕМ вообюще нужны пилоты..? Получается что в данном случае  проще доработать систему управления истребителей в режиме автоматический взлёт-посадкаит пилоты вообще будут не нужны..?
0
Сообщить
№0
02.06.2013 20:43
Цитата
Получается что в данном случае  проще доработать систему управления истребителей в режиме

Действия в ЧС. ИИ в ЧС включает особый, уникальный режим Тупи@Тормози и находит десяток способов убить себя обо все, до чего дотянется.
0
Сообщить
№0
02.06.2013 20:56
mikhalich
Цитата
Действия в ЧС. ИИ в ЧС включает особый, уникальный режим Тупи@Тормози
Михалыч.. Хотел бы я посмотреть на оеакцию военных лётчиков да,да.. именно лётчиков, пилотов тех самых "любых истребителей РФ" которых здесь считают чуть ли не  бесполезным и дорогостоящим приложением к истребителю которое нужно лишь для безопасного выполнения взлёта-посдки и не более..
0
Сообщить
№0
02.06.2013 21:04
Цитата
Хотел бы я посмотреть на оеакцию военных лётчиков

Вообще-то их реакция вытаскивает самолеты на безлюдное пространство даже тогда, когда мирная хата уже прямо по курсу =(.

И да - в космонавты не с бухты-летчиков истребителей брали.
0
Сообщить
№0
02.06.2013 21:38
mikhalich
Так может всё же пилоты на борту современного истребителя нужны не только для выполнения взлёта-посадки..? И их функция сводится не только лишь к тому чтобы контролировать работу бортовых систем., Особенно в той части что касается выполнения боевого задания.. Что касается данного высказывания Буду-850 то он как мне кажется противоречит сам себе.. Вот его высказывание в соседней ветке:
пилотируемая авиация - ЭФЕКТИВНЕЕ чем ударные БЛА, универсальнее, и в разы дешевле!)
А здесь же он заявляет что:
Цитата
То есть, Су-27, может являться самым настоящим, ПОЛНОЦЕННЫМ БПЛА-истребителем (после "копеечной доработки" процесса косания ВПП на посадке).
Как то странно что человек так легко меняет своё мнение по данному вопросу в разных ветках форума тем более если данный человек является профессионалом в данной области..
0
Сообщить
№0
02.06.2013 21:40
mikhalich
Особенно в свете такого высказывания:
Цитата
После взлёта, и уборки шасси, лётчик (любого истребителя РФ) включает тумблер "Режим Наведения", бросает ручку управления, и НЕПРИКАСАЕТСЯ к органам управления самолетом, до момента выпуска шасси на посадке! (только визуальный контроль).

Теоретически и технически, наши истребители, с советских времен, могут воевать с воздушным (!) противником - с пустой кабиной пилота (но в этом пока, нет потребности).
0
Сообщить
№0
03.06.2013 00:50
На п.29
Цитата
"...Что касается данного высказывания Буду-850 то он как мне кажется противоречит сам себе.. "
-- Когда я читаю нечто такое, типа: "Надо создавать БЛА-истребители! Тогда будет круто...! "
Я отвечаю -- Радуйтесь! Уже создали... Уже давно Круто!
На другое мнение, типа: "Их нет, потому что БЛА-истребители пока не могут быть эффективны"
Отвечаю - Уже есть, и достаточно эффективны!

А вот на вопрос "Почему, у нас не производят БЛА-истребили как на картинках из мурзилки?"
Я отвечаю, -- Потому, что ПИЛОТИРУЕМЫЙ истребитель, в плане, многозадачности, многофункциональности, наконец в способности на АВТОНОМНЫЕ действия в сложной воздушной обставке, значительно эфективней, надёжней и дешевле распиареных узкозаточенных БЛА.

И никаких противоречий!
--  Противоречия возникают исключительно в вашем представлении, по причине примитивности восприятия, и неспособности понять логику контекста...

Я потому и пишу открытым текстом "МОЖЕТ... (но в этом пока, нет потребности)",  чтобы подчеркнуть очень простую мысль:
НЕ НУЖНЫ (пока) такие БЛА-истребители нашим ВВС, чтоб тешить блаж таких как вы любителей красивыми картинками, и количеством нулей в ценике!
А вот ПИЛОТЫ -- нужны, вопреки вашим уродливым логическим выводам, по фразам вырванным из контекста.
Неужели сложно понять? -- Тогда к врачу пора...
+2
Сообщить
№0
04.06.2013 01:57
Судя по реакции Boba, аргументация поста 31 не воспринята.
Попытаюсь иначе, и построю свои, якобы противоречивые
(по логике ТРОЛИНГА от ИгорьЯ) цитаты,
в логической цепочке здорового восприятия:
Цитата
"...То есть, Су-27, может являться самым настоящим, ПОЛНОЦЕННЫМ БПЛА-истребителем..."
Цитата
"..Теоретически и технически, наши истребители, с советских времен,
могут воевать с воздушным (!) противником - с пустой кабиной пилота
(но в этом пока, нет потребности)..."
-- Нормальная логика восприятия заключена в ключевых словах
"может, но, нет потребности" - в БЛА (по контексту),
что вызывает только один естественный вопрос:
ПОЧЕМУ, "нет потребности" в БЛА (по контексту)?

Ответ на этот естественный вопрос в цитате:
Цитата
"пилотируемая авиация - ЭФФЕКТИВНЕЕ чем ударные БЛА, универсальнее, и в разы дешевле!)"
Противоречий нет никаких.

Тролинг заключается, в подмене ключевого понятия "может", на ложное толкование (типа: значит так круче, значит и должен...),
с последующей подменой  ключевого "нет потребности"... "в БЛА" (по контексту),
на ложное толкование: "нет потребности"... "в ПИЛОТАХ",
с истерическим набросом г. на вентилятор...
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Господин ТРОЛЬ под ником ИгорьЯ, совсем недавно, ИнженерЯ,
уже уличал вас, в манипуляции вырванными из контекста фразами,
в подмене понятий и откровенном тролинге.
Теперь я, полностью присоединяюсь к его мнению,
и прошу вас, сделать вид, что моих постов не существует вообще!
(дабы не утомлять форум склоками)
Я, со своей стороны, сделаю тоже самое.
+3
Сообщить
№0
04.06.2013 10:24
Буду-850
Я целиком и полностью согласен с Вами и готов поддержать двумя руками (и ногами:)) в этом:
Цитата
"пилотируемая авиация - ЭФФЕКТИВНЕЕ чем ударные БЛА, универсальнее, и в разы дешевле!)"
По остальному отвечу аргументировано вечером, вчера не успел.
P.S. Заодно к врачу схожу:))
P.P.S. Если человек высказывает и упорно отстаивает свои взгляды, которые могут быть и ошибочными, не значит, что он тролль. Смотрите, например, тему про БЖРК.
0
Сообщить
№0
22.06.2013 19:36
Я смотрю народ уже позабыл, или из-чо сиську сосал и не до газет было, как в середине 80-х наш истребитель, по моему МиГ-23, но не факт, который после помпажа обоих двигателей по инструкции экипаж покинул, запустил движки полетел себе через всю ивропу, где и сгинул топливо истратив, плюхнувшись на какую то ферму в бельгии. Немцы подымались на перехват, но не обнаружив пилота, очень удивились но сбивать не стали, а просто сопроводили.
0
Сообщить
№0
23.06.2013 09:53
Буду-850
Господин под ником Буду-850 прежде чем обвинять других в троллинге  лучше перечитайте свои комментарии в другой ветке где ВЫ практически всех здесь обвиняли в том что якобы здесь все являются жертвами пропаганды госдепа.. Вообще такие высказывания политического характера Вам очень свойствены и Ваше неприятие чужого мнения особенно если оно отличается от Вашего очень болезненно даже в тех облдастях которые не связаны с Вашей профессионалдьной деятельностью.. В чём собственно и убедились все когда Вы вступили в дисскуссию с Андреем Л..
-1
Сообщить
№0