Войти

РКК «Энергия» и ЦНИИмаш готовят проект сверхтяжелой ракеты

4399
7
0
Lopota_Vitaliy
Виталий Лопота, президент ракетно-космической корпорации «Энергия». Источник: Известия.

Решение о создании в России новой ракеты-носителя сверхтяжелого класса пока не принято, но проект готовится. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС президент Ракетно- космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота.


«Решение о создании новой российской ракеты-носителя сверхтяжелого класса грузоподъёмности и проведении тендера Роскосмосом по такому проекту пока не принято», - сказал он.


По словам Лопоты, в настоящее время головной институт Роскосмоса (ЦНИИмаш) совместно с «Энергией» и другими ведущими предприятиями отрасли разрабатывает системный проект, в котором должны быть определены основные требования к такой ракете, в том числе по наземной инфраструктуре подготовки носителя к запуску. Также должно быть сформировано представление о возможной программе ее использования.


«Результаты системного проекта должны лечь в основу решения Роскосмоса о создании ракеты-носителя с объявлением агентством конкурса для выбора головного разработчика, - уточнил глава корпорации. - «Энергия» предполагает принять участие в таком конкурсе».


Лопота напомнил, что у корпорации есть проектно-конструкторский задел и опыт работ по ракете-носителю «Энергия», два успешных пуска которой были осуществлены в конце 80-х годов. «На данном временном отрезке в РКК «Энергия» проводятся предконтрактные исследования по определению облика ракеты-носителя сверхтяжелого класса на основе этого задела. Результаты исследований будут представлены в указанный выше системный проект», - отметил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№0
30.05.2013 14:37
Мне кажется мало упоминают о возможности реанимации системы "Энергия"-"Вулкан". Вся конструкторская документация в наличии. О каких морально устаревших технических решениях говорят противники? Протоны и Союзы летают до сих пор, а разработка сверхтяжелой РН - это не Ангара-3, сверхтяжелая РН будет использоваться гораздо реже, стоимость разработки и пуска будет намного выше, а уж разработка при наших темпах... Неужели решающий фактор - отсутствие старых смежников? Так восстановить это все намного легче и дешевле, чем заново разработать РН!
0
Сообщить
№0
30.05.2013 14:57
Цитата
Мне кажется мало упоминают о возможности реанимации системы "Энергия"-"Вулкан"
Думаю полностью восстанавливать Энергию нет смысла. Всё таки прошло 30 лет. Но что то безусловно используют. Главное есть лучшие в мире кислородно-керосиновые ЖРД. А будут это однокамерные РД-191, двух камерные РД-180, четырёх камерные РД-171, или шести камерные РД-175 решат.
+3
Сообщить
№0
31.05.2013 16:15
Меня больше занимает вопрос:- а под какую задачу собираются разрабатывать этот сверхтяжелый носитель?
0
Сообщить
№0
31.05.2013 16:49
Ну, раньше на сверхтяжёлых хотели выводить в основном огромные массы хим. топлива, ибо оно занимало помнится больше половины массы и объёма корабля ( дальнего, к Марсу ).
   Сегодня в проектах типа "МЭК" вся надежда на ЯРД в каком бы то ни было виде, и значит столько уже не нужно.
    Если реактора хватит на магнитное поле, то и свинца- гадолиния и иже с ними в таких кол-вах не нужно будет. Хотя и совсем без них не обойтись, конечно.  Поле закрутит и отклонит одни частицы , баки с водой задержат другие + при разбиении воды образуется немного озона, что усиливает защиту. То есть и здесь не нужно.

    Остаётся из того, что приходит на ум - какие-нибудь большие сложные, неразборные ( складные ) антенны- решётки солнечных электростанций.Читал интервью одного академика - у нас самые большие успехи по этой теме на сегодня.

   Значит будем в тундре ананасы выращивать. Монахи на Соловках их века назад правда уже собирали, но в теплицах. Переплюнем Хрущёва, короче)))
0
Сообщить
№0
31.05.2013 17:24
А если серьёзно, кто-то здесь уже предполагал, что эти энергостанции можно не только в мирных целях использовать. Тогда гос-во тоже заинтересовано в проекте, а это уже ему серьёзная поддержка.
0
Сообщить
№0
31.05.2013 19:10
Цитата
Меня больше занимает вопрос:- а под какую задачу собираются разрабатывать этот сверхтяжелый носитель?
Ну к примеру с 80 тонн на НОО на ППТК можно будет облететь Луну. При дополнительных боковушках, с 130 тонн на НОО, можно высаживаться на поверхность Луны. А при стыковке 2-3 130 тонных модулей можно лететь и на Марс (в пилотируемом варианте). Для базового модуля орбитальной станции (80-130т) тоже подойдёт. Для военного космоса особый разговор.
0
Сообщить
№0
31.05.2013 22:10
Угу!
И больше ничего не приходит на ум.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:01
  • 8
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками