Войти

"Тигры" грязи не боятся, или Как машины покоряют размытый дождем полигон - видео

6333
3
0
GAZ-2330
ГАЗ-2330 "Тигр". Фото с сайта coxa.ru.

В подмосковных Бронницах прошла выставка военных автомобилей и практическая демонстрация возможностей машин. Техника преодолела непростые препятствия на полигоне, который до этого был размыт дождем.


Зрители увидели в действии автомобили серии "Скорпион" и "Тигр", КамАЗы серии "Мустанг", "Уралы" различных модификаций и даже БАЗы. Колесные шасси и тягачи Брянского автомобильного завода способны перевозить военную технику и грузы весом до 33 тонн. Именно на шасси "БАЗ" располагаются пусковые установки новой ЗРС С-400 "Триумф".


На статической стоянке экспозиции были представлены новейшие разработки российского военно-промышленного комплекса – автомобили проекта "Тайфун" марки КамАЗ. По полигону они не ездили. Машины находятся в стадии опытно-конструкторской разработки. "Тайфун" в буквальном смысле напичкан электроникой, увешан панелями керамической брони, имеет повышенный уровень защиты.


"Для одной из машин проекта было предъявлено требование, чтобы с учетом дополнительной брони она выдерживала пулю 30 мм снаряда", — рассказал Начальник бюро модернизации департамента работы с силовыми структурами ОАО "КамАЗ" Владимир Козлов.


По информации разработчиков, первые 30 опытно-конструкторских КамАЗов проекта "Тайфун" соберут уже в этом году.



Сергей Разбаков, Антон Филанович

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
3 комментария
№0
30.05.2013 16:28
Лично мне больше симпатизирует Урал:



Тайфун слишком монстроподобен. Видимо дело вкуса.

Между тем командование по прежнему ездит на чем придется. Не так давно приводил пример, как стал свидетелем проезда штабной колонны через весь город.

На учениях штаб флота выезжает на ЗКП, так вот эти офицерики с противогазами через плечо едут на обычных ПАЗиках в сопровождении одного БТРа и УАЗика ВАИ. Зрелище печальное. С началом войны до командного пункта, пожалуй, никто не доедет...

Я даже успел по головам количество "пассажиров" посчитать, пока колонна перекресток проезжала.

И такое видимо повсеместно.
+3
Сообщить
№0
30.05.2013 17:02
Цитата
Лично мне больше симпатизирует Урал, Тайфун слишком монстроподобен.:
Урал тоже тайфун, только тайфун У, а камаз тайфун К.  Просто поправил в терминах.
+1
Сообщить
№0
30.05.2013 18:22
Цитата
Урал тоже тайфун, только тайфун У, а камаз тайфун К.  Просто поправил в терминах.
Главное, что Вы поняли. В названиях я право слова запутался.

ИМХО сначала нужно все штабы пересадить на подобные машины (роты охраны штаба). Начиная от штаба округа/флота и заканчивая штабом отдельной бригады.

Где-то 5 бронированных грузовиков, где-то 25. Не дело, когда офицеры едут в автобусе, а солдаты в БТРе и Камазе. 4 диверсанта с одним гранатометом, снайперской винтовкой и пулеметом могут обезглавить весь округ.

ИМХО все (что солдаты охранения, что офицеры) должны передвигаться на однотипных транспортных средствах закрытых для визуального обзора. И лучше если они будут это делать не в разных в машинах, а во всех смешиваться (ну например, в каждой по два солдата автоматчика и по 8 офицеров штаба, не считая водителя).  

Такая комбинация позволит быстро спешиться при попадании в засаду, а стрелкам сразу же открыть огонь (у офицеров только пистолеты, если кто забыл). Либо из каждой машины вести автоматический огонь через бойницы.

Ведь самые глупые и непростительные разгромы, это как раз разгромы штабных колонн на марше.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:01
  • 8
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками