Войти

Афганистан выглядит устрашающе

2248
0
0
AK-47-afghan
АК-47 в Афганистане. © Ed Darack/Science Faction/Corbis.

ОДКБ готовится к выводу афганского контингента НАТО

Государства—члены Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) готовятся к обострению обстановки в Афганистане. Ситуация в этой стране стала ключевой темой состоявшихся вчера в Бишкеке неформальных встреч глав МИДов, министров обороны и секретарей совбезов курируемого Москвой военно-политического блока на постсоветском пространстве. Их прогноз на период после 2014 года — негативный. С подробностями из Бишкека — корреспондент "Ъ" Елена Черненко.


"Чем ближе к 2014 году, к выводу из Афганистана сил международной коалиции, тем большее место ситуация в этой стране занимает на международной повестке,— заявил "Ъ" постпред РФ при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов накануне вчерашних переговоров.— Трудно сказать, что произойдет в будущем. Напряженность может возрасти, а угрозы, исходящие из Афганистана,— обостриться и захлестнуть соседние регионы, в том числе и страны ОДКБ". В этот военно-политический блок, напомним, помимо России входят Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.


По признанию собеседника "Ъ", эксперты ОДКБ разработали разные сценарии развития ситуации в Афганистане на период после вывода оттуда большей части натовского и американского контингентов. Впрочем, как объявил на минувшей неделе генсек организации Николай Бордюжа, самый реалистичный прогноз — негативный.


С подобной оценкой согласен и спецпредставитель президента РФ по Афганистану, глава второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов. "Если задача повышения боеспособности Афганских национальных сил безопасности не будет решена — а положение дел оптимизма не вызывает,— весьма вероятен рост влияния экстремистов, что чревато различными потрясениями вплоть до гражданской войны и раскола страны по этническому признаку",— заявил он недавно в интервью "Ъ".


Основания для столь пессимистичного прогноза дает нынешнее положение дел в Афганистане. "Сегодня только 7% частей афганской армии и 9% частей полиции, по американским оценкам, имеют достаточный уровень подготовки, чтобы действовать самостоятельно при минимальной поддержке со стороны международных сил,— пояснил "Ъ" господин Кабулов.— Каждые три из десяти новобранцев Афганской национальной армии ежемесячно дезертируют, гибнут, получают ранения или попадают в плен. Количество дезертиров за последние три года превысило 63 тыс.— это треть армии!"


В Бишкеке министры и секретари совбезов обсудили ключевые угрозы, с которыми соседи Афганистана (только у Таджикистана с ним более 1,3 тыс. км общей границы) сталкиваются уже сегодня: непрекращающийся поток наркотиков, опасность вторжения вооруженных бандформирований, прошедших подготовку в лагерях и учебных центрах на территории Афганистана, распространение радикальных религиозных идей и поддержка местных фундаменталистов в странах Центральной Азии, контрабанда оружия. После 2014 года все эти проблемы могут обостриться.


Впрочем, как заверил "Ъ" источник в российской делегации, "физического присутствия военных из стран ОДКБ в Афганистане в этом случае все равно не будет".


Помимо афганской тематики вчера в киргизской столице также обсуждались вопросы совершенствования совместной оперативной и боевой подготовки коллективных сил ОДКБ.


Сегодня же в Бишкеке пройдет неформальная встреча глав государств—членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона — России Владимира Путина, Казахстана Нурсултана Назарбаева, Киргизии Алмазбека Атамбаева и Таджикистана Эмомали Рахмона. Ключевой темой переговоров президентов также станет ситуация в Афганистане.



Елена Черненко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)