Войти

Страны Евросоюза могут сами определяться с поставками оружия в Сирию – Кэтрин Эштон

2071
10
0

ЦАМТО, 28 мая. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что страны ЕС не смогли договориться по вопросу продления эмбарго на поставку вооружений в Сирию, отметив при этом, что каждый из членов ЕС имеет право принимать собственное решение по данному вопросу, передает «РИА Новости».


Отвечая на вопросы журналистов по завершении встречи в Брюсселе глав МИД 27 стран ЕС, К.Эштон заявила, что «страны-члены ЕС могут принимать разные решения, но это не означат, что мы потеряли возможность иметь общую позицию», – отмечает агентство.


При этом К.Эштон подчеркнула, что на данном этап этапе члены ЕС «не будут приступать к поставке военной техники» воюющей оппозиции в Сирии, передает «РИА Новости».


Как отмечает агентство, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил ранее, что отсутствие согласия стран Евросоюза о продлении эмбарго на поставки оружия в Сирию фактически означает его отмену. По его словам, все остальные санкции против Сирии будут продлены.


Санкции ЕС в отношении Сирии, включающие эмбарго на поставку оружия, истекают 31 мая.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.09.2011
Пресс-конференция c бывшим министром иностранных дел России Евгением Примаковым
29.08.2011
Имидж России пострадал по итогам «Арабской весны» (The Moscow Times)
24.01.2011
Записка бывшего посла США в России об экспорте российских вооружений – WikiLeaks
09.06.2010
Первый удар и гарантии безопасности
08.09.2009
Некий российский военный источник рассказал британской газете об истории Arctic Sea
02.11.2007
Россия не обращает внимания на предвзятое отношение Запада к продаже вооружений
02.01.2007
ОРУЖЕЙНЫЙ ПЕРЕДЕЛ
10 комментариев
№0
29.05.2013 09:01
я так и не понял , оружие смогут поставлять Асаду или террористам ?
0
Сообщить
№0
29.05.2013 16:31
Цитата
я так и не понял , оружие смогут поставлять Асаду или террористам ?
- бандюкам.

Но ситуацию это не изменит. САА (Сирийская Арабская Армия), научилась воевать и не хило давит по фронтам бандюков, последнее (см. А-Кусейр). На границе Иордании и Ливана... там в котле переваривают уже неделю ~6000 бандюков. По сведениям /рукопожатных/ изданий за неделю бандюки потеряли убитыми в только в том районе ок. 1000 душар... еще ок.2000 ранены и пленены.

Да и если предположить что можно поставит малограмотной массе джинджулахов?? Стрелковку_ она там есть и в товарных кол-вах. Связью они тоже обеспечены. РПГ и ПТРК не первой свежести ^^)?! ПЗРК, -вряд ли рискнут. Ну может быть бронеавтомобили, типа Турецких Кобр загонят?
0
Сообщить
№0
29.05.2013 16:38
+1
Сообщить
№0
29.05.2013 16:52
Они его и так поставляли, просто "втихую".
Клипы с образцами:
"Movies of Nato Weappons in Syria H&K 417 G3 FN FAL FAMAS STEYR AUG M4 M16 MKE"
http://www.liveleak.com/view?i=4c3_1369806878

Просто теперь в открытую + речь, в дальнейшем, скорее всего, будет идти не только о стрелковом и переносном оружии.

"ПЗРК, -вряд ли рискнут".
А почему нет? Потом все спишут на "кровавый режим Асада". + бронеавтомобили с ПТРК.

Такой новый "мобильный Гитлер" в виде террористических группировок "Джабхат Аль-Нусра" и прочих. И этими исламистами + прочими бродягами будут перемалывать и "форматировать" страны Ближнего Востока и Северную Африку. Там же не только фанатики. Безработица из-за "Арабской весны" растет, в Ираке тоже задница - потенциальных кандидатов за денюжку людей поубивать повзрывать - море.

Один из будущих потенциальных кандидатов на раздачу - Алжир. И Иран, разумеется.
В США открытым текстом об этом говорят уже давно:

http://www.foreignpolicy.com/articles/2012/08/23/two_cheers_for_syrian_islamists

(статья по подписке, можно в гугле просто вбить Two Cheers for Syrian Islamists - в других источниках перепечатана)
0
Сообщить
№0
29.05.2013 17:41
Цитата
А почему нет?
  ... потому что запад, впервые на моей памяти начинает проигрывать информационную войну в своих странах. Вторая причина_ пейсатые будут против.

Цитата
+ бронеавтомобили с ПТРК.
... угу, только управлять и грамотно пользовать этими автомобилями с ПТРК 99,9% джунжулахов не в состоянии, будут. Кого за пульты сажать будем? Или в качестве трофеев часть сразу в САА передать, а часть подорвать, что бы не мучатся.
0
Сообщить
№0
29.05.2013 18:02
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=x9qKoUr2tT0
ролик 48 секунд, посмотрите с 30 секунды примерно справа чуть-чуть в кадр попадает. Вот таких "истинных джихадистов", спецов иностранных.

"Свои страны" в смысле общественного мнения не имеют значения. Во Франции сотни тысяч выходят против однополых браков, Олланд принимает закон, легализующий эту гомосятину все равно.

Тут повезло нам в определенном смысле, что застрельщиком выступает Европа, после Ливии и скандалов с убийством посла в Бенгази Обама стал поосторожней. Плюс у него там скандалы щас с налоговой службой и прослушкой журналистов. Да и Бенгази не отпускают республинкацы скандал, доят его.

А так МакКейн в Сирию через Турцию уже "пробрался" ("sneaked", прокрался буквально в новостях) с боевичками поговорить.

Комментарий вот этой баронессы Эштон он кстати говорящий сам по себе - правительство наднациональной структуры дает зеленый свет властям отдельных стран в меру возможностей поставлять оружие. Власти ЕС - их вообще люди не избирали, поэтому они через СМИ продолжают свою бодягу за борьбу с кровавыми диктаторами гнать и все.

Кстати любопытно, что везде СМИ и в наших и в западных полный молчок про то, что христиане в Сирии - в меньшинстве и на стороне официальных властей. Зато везде - мол большинство сунниты, как же так, Асад их всех убивает! Как всегда выборочная изворотливая аргументация.

А так против них в городе, какой-нибуть БМПТ модифицированный, с пушками помощнее + вместов ПТУРОВ - Шмели.
БПЛА совместно их на открытой местности выслеживали бы и ТОС-ами их гасили.

Через границы постоянно лезут, в этом проблема основная мне кажется, новые силы постоянно.
0
Сообщить
№0
29.05.2013 20:11
Цитата
Вот таких "истинных джихадистов", спецов иностранных.
наличия иностранных спецов в Сирии уже мало кто отрицает... но ремарочка заключается в том, что эти спецы сидят по штабам, а не бегают по окопам. (Пол года назад, видел пару видео с позиций САА, с мелькавшими парнями славянской внешности)

Цитата
А так МакКейн в Сирию через Турцию уже "пробрался" ("sneaked", прокрался буквально в новостях) с боевичками поговорить.
Что бы понять как и почему. Кратко.. в Сирии 3 фронта и один котел (Дарайя под Дамаском)... 1 фронт Кусейр (юг, граница Ливана и Иордании), 2-й Ракка  (это восток, ближе к Ираку занятая джунжулахами) блокирована 17-й бронетанковой дивизией, 3-й Алеппо... там утрированно все через дом и этаж (Сталинград короче). Надо также принимать во внимание что САА задействует в БД лишь 30-40% потенциала СВ... остальные стоят в резерве (львиная доля резерва в районе Голан).
так вот возвращаясь в барашкам МакКейна... САА начинает блокирование границ с Юга...  следующее Турецкое направление, потом остальное...

Цитата
А так против них в городе, какой-нибуть БМПТ модифицированный, с пушками помощнее + вместов ПТУРОВ - Шмели.
Реинкарнация :) не помешала бы..
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=RURZrtES9jU
+1
Сообщить
№0
29.05.2013 20:17
Почти молния... САА взяли утерянную ВВБ Ад-Дабаа. Потеряли около года назад. База на Юге в районе Кусейра
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Bx4_61qusd8
+1
Сообщить
№0
29.05.2013 22:23
Цитата
Реинкарнация :) не помешала бы..
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=RURZrtES9jU

Да, 57-мм было бы неплохо :)

Про ходы и лазы в Алеппо и ряде других городов читал немного.

А про Ад-Дабаа спасибо, вроде бы по этому направлению у anna news тоже смотрел развитие ситуации, Кусейр правительственные силы должны дожать по многим прогнозам.
0
Сообщить
№0
29.05.2013 22:56
"Россия разочарована снятием ЕС эмбарго на поставки вооружений сирийской оппозиции.
Ведь всякое решение имеет две стороны.
Если одна снимает ограничения, то другая уже может считать себя необязанной
выполнять принятые ранее обязательства — такова логика событий,
заявил Сергей Шойгу. "

Что-то тут не так.
0
Сообщить