Войти

Балтийский завод вкладывает 250 млн рублей в повышение энергоэффективности

1960
0
0
balt-zavod-logo
Логотип компании Открытое акционерное общество "Балтийский завод".

ЦАМТО, 27 мая. За пять лет Балтийский завод вложит 250 млн руб. в программу энергосбережения и повышения энергоэффективности. Это позволит к 2018 году радикально снизить затраты на энергоресурсы и окупить вложения за 4-5 лет, сообщила пресс-служба верфи.

Проведенный в 2012 году энергоаудит основных фондов Балтийского завода (аудитор – ГК «Юрэнерго») показал: предприятие ежегодно нерационально расходует по 1,1 млн киловатт/часов электроэнергии, 1 млн кубометров природного газа и почти 1 млн литров воды.


«Ситуация весьма плачевная, и причины ее очевидны, – считает генеральный директор ООО «Балтийский завод – Судостроение» Александр Вознесенский. – Частные собственники, в руках которых завод находился до конца 2011 года, не вкладывали в него ни рубля. Устаревшее неэффективное оборудование, изношенные сети и теплоизоляция, плохие ограждающие конструкции кровель, окон, дверей и ворот – все это складывалось в огромные энергопотери, которые негативно сказываются на себестоимости производства».


Так, в 2011 году, когда Балтийский завод из-за неэффективного менеджмента бывших собственников практически стоял, на энергоресурсы было потрачено 160 млн руб. В 2012 году, войдя в Объединенную судостроительную корпорацию, завод был обеспечен заказами, и 4-й квартал прошел при стопроцентной загрузке производственных мощностей. В связи с этим затраты на энергоресурсы выросли на 61% и составили 230 млн руб. В 2013 году, при полной загрузке цехов, рост расходов по этим статьям ожидается еще как минимум на 30%.


Пропорционально растут и энергопотери. Чтобы избежать этого в дальнейшем, на заводе разработана программа модернизации энергосетей. С 2013 по 2017 гг. на нее планируется потратить более 250 млн руб. Программа предусматривает широкое внедрение экономичного оборудования (приборов учета, датчиков, светодиодных светильников, водосберегающих клапанов, конденсаторных установок, инфракрасного отопления, локальных компрессоров и др.).


В результате к 2018 году планируется не только полностью устранить нерациональные энергопотери по всем показателям, но и достичь совокупной годовой экономии в 5 млн литров воды, 4,9 млн киловатт/часов электроэнергии и 5,1 млн. кубометров газа.


Экономия на энергоресурсах в итоге по предварительным расчетам составит в среднем 80 млн руб. в год, что позволит окупить вложения в течение 4-5 лет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.