Войти

Убийцу дронов - "Рапиру-3" на броневике показали на "Армии-2024"

3229
3
0

Источник изображения: Фото: "РГ: русское оружие"

В России продолжается разработка систем, предназначенных для противодействия вражеским беспилотным летательным аппаратам различных типов, в том числе дронам-камикадзе.

Как сообщает "РГ: русское оружие", на форуме "Армия -2024" впервые показаны смонтированные на бронеавтомобилях многофункциональные комплексы обнаружения и уничтожения малоразмерных целей типа беспилотных летающих аппаратов.

Речь идет "Рапире-2" и "Рапира-3". У первой имеются 7,62-мм пулеметы, у второй - 10 80-мм авиационных ракет С-8.

Они очень хорошо показали себя во время ударов по различным объектам, находящимся на земле, выполненных отечественными боевыми вертолетами и самолетами.

В настоящее время такое оружие очень бы пригодилось для борьбы с воздушными целями, и, как отмечается, учитывая высокие тактико-технические характеристики, новая задача "восьмерке" вполне по силам.

Ранее на военно-технических форумах демонстрировалась версия, выполненная на базе бронеавтомобиля "Тигр". Она оборудована радаром с активной фазированной решеткой, способной обнаруживать воздушного противника на дистанциях до 20 километров. Вооружение состоит из квартета 7,62-мм пулеметов с боекомплектом 4000 патронов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
3 комментария
№1
13.08.2024 15:45






+1
Сообщить
№2
13.08.2024 15:51
Цитата
Вариант ракеты С-8 (С-8ОФП - дальность от 2-4 км) для "Рапиры-3" отличается повышенной дальностью, массой боеголовки и наличием цифрового взрывателя, который и повышает возможности борьбы с БПЛА. Эта адаптация является ответом на возникающие угрозы, исходящие от БПЛА на поле боя, где существующее вооружение перепрофилируется для новых целей.

https://dzen.ru/a/ZrrN2pi4tVB4_sM5
Неуправляемая вроде. Жаль, думал аналог WGU-59/B APKWS-II
0
Сообщить
№3
14.08.2024 10:59
Бронетанковые лампасы сумели залезти без мыла знакомым эмиратцам  и начали разработку "Тигра" для них. Не смогли до конца  и потом уже для себя довели до ума. Молодцы Галкин сотоварищи. Большой завод ГАЗ будет обеспечен на 30 лет хорошей машинкой, потом и всем отставникам по блату раздадут. Сорокоствол супер как 200 лет назад в Гражданскую на США.
А Дмитрию Александровичу Галкину Героя Труда заместо генерала родителя.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM