Войти

Путин рассказал, как можно улучшить самолет-амфибию Бе-200

4833
6
+1
Putin_pilot
Владимир Путин. Источник: susanin.udm.ru.

Президент РФ Владимир Путин, который лично летал за штурвалом самолета-амфибии Бе-200, предлагает конструкторам усовершенствовать систему защиты от непроизвольного открытия забора воды.


На встрече главы государства со студентами и преподавателями Южного федерального университета директор Научно-конструкторского бюро моделирующих и управляющих систем вуза Олег Спиридонов сообщил, что они участвуют в разработке системы управления набора воды.


"Надо продумать обязательно систему защиты от непроизвольного открытия забора воды. Я знаю, что говорю. Это мелочь, но просто знайте, это конкретная мелочь", - сказал Путин.


Глава государства подчеркнул, что самолет-амфибия является лучшим в мире. "Он не просто лучший, он уникальный. Подобных машин в мире нет, которые летают 700 километров в час, воду берет прямо на глиссировании", - отметил президент.


Спиридонов сообщил, что планируется разработка модификаций этого самолета для нужд Минобороны, в которой его КБ намерена принять участие.


Сейчас на вооружении российского МЧС находится самолет-амфибия Бе-200, который может в противопожарных целях забирать воду с поверхности водоемов. В августе 2010 года Путин в качестве второго пилота самолета-амфибии Бе-200 участвовал в тушении лесных пожаров в Рязанской области. Глава правительства в ходе получасового полета управлял как забором воды в реки Ока, так и ее сбросом на горящие леса в окрестностях Рязани. Всего самолет выполнил два забора воды и два сброса на очаги пожаров. На каждый очаг было сброшено по 12 тонн воды, оба они были потушены.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
6 комментариев
№0
24.05.2013 17:22
Статейка напоминает славное прошлое: раз президент, то знает лучше ученых, конструкторов, экономистов, философов...
Стыдно же читать такое, а уж писать...
Это же как надо нравственно прогибаться?
+3
Сообщить
№0
24.05.2013 18:33
По каналу Explorer регулярно в 18-00 показывают документальный многосерийный фильм "Ice pilots". где день за днем рассказывается о работе частной канадской авиакомпании "Буффало", занимающейся в том числе и тушением пожаров в северных районах Канады. Пожарные самолеты (3 шт.) имеют возраст около 40 лет (кстати все остальные DC-3, DC-4, C-46 - времен второй мировой - почти 70 лет) винтовые бочкообразного вида с крейсерской скоростью не более 300 км в час, забирают 6 тонн воды скользя по водной поверхности. Их рыночная цена -7 млн.долл (2 шт. продали в Турцию в трудное кризисное время = 2009 г.).  Цена Бе-200 , видимо не менее 20 млн. -я видел что при тушении пожара они летают с минимальной горизонтальной скоростью, т.е. тоже около 300 км (на большой скорости при высоте полета 100-150 м трудно что-нибудь разглядеть).  Учитывая, что маневренность Бе-200 (а это важно при заборе воды с малых водоемов) хуже древних американских, то производительность Бе-200 может оказаться хуже (за водой лететь надо дальше в поисках большего водоема). Отсюда вывод - у Путина лапша на ушах, которую он пытается перевесить на нас.
0
Сообщить
№0
24.05.2013 19:36
Чай это не вывод Путина,а ему сказали о проблеме,он её транслировал.
+1
Сообщить
№0
24.05.2013 21:53
Starnov, а по каналу Explorer не объяснили, зачем калифорнийская частная компания International Emergency Services Inc заказывает Бе-200 и хочет на них зарабатывать деньги?

Поторопитесь, объясните им, что Бе-200, видимо, хуже пожарных самолетов возрастом около 40 лет (+ всех остальных DC-3, DC-4, C-46 - времен второй мировой - почти 70 лет).
Расскажите, что у них маневренность хуже, чем у их древних американских и производительность может оказаться хуже.
http://be200usa.com/ies/be200prbiztimes.pdf

Вам же все "видимо" и о лапше на ушах вы знаете не понаслышке, а из канала Explorer, который вы регулярно и день за днем смотрите.

Отсюда вывод - вы просто безмозглый [оскорбление - удалено ВПК.name].
+4
Сообщить
№0
25.05.2013 12:25
забор воды Бе-200-

http://www.youtube.com/watch?v=dc3EkaVraiA
+1
Сообщить
№0
25.05.2013 22:51
На 3:   этот же смысл в моем последнем предложении.
На 4: весна скоро закончится, а с ней и обострения у "мозговатых".
На 5: спасибо за ссылку - забора воды не видел, а вот поливание видел. Тоже летали парой и была пара вертолетов, с виду К-26, которые имели подвесную емкость объемом порядка 1,5 кубов.  Цикл захода на полив у вертолетов был около 2 минут, а у Бешек - не меньше 15. Значит вертолет брал воду из ближайшей лужи, а  последним приходилось летать (учитывая их скорость) на порядки дальше, где есть минимум 1 км водной поверхности. А полив Бешки ведут по прямой метров 400. Если линия огня обычно извилистая, то половина воды в огонь не попадает, а вот вертолеты могут все вылить на огонь.  Поэтому эффективность применения скоростных самолетов под очень большим вопросом.
-3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"