Войти

На китайских истребителях "Сяолун" будут стоять российские двигатели

1675
0
0

ЧЖУХАЙ (Китай), 2 ноя - РИА Новости, Марк Завадский. Первые 15 российских двигателей для новых китайских истребителей "Сяолун-4" ("Яростный дракон", по международной спецификации - FC-1) поступят в Китай уже до конца этого года, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор компании Климов Александр Ватагин.


"Первые пятнадцать двигателей SMR-95 для новых истребителей КНР должны поступить в Китай до конца этого года, остальные в следующем году" - сказал Ватагин.


"В общей сложности наш контракт подразумевает поставку ста двигателей для китайской стороны" - подчеркнул он.


Ватагин опроверг сообщения китайских СМИ о том, что Климов будет также поставлять двигатели в Пакистан, который выступает партнером Китая в разработке нового истребителя


"У нас нет прямых контрактов с пакистанской стороной, мы поставляем двигатели в КНР, которые уже сами решают, что с ними делать", - заявил он.


"Вопрос о поставках в Пакистан, видимо, будет решаться уже на уровне основного контракта между китайской стороной и Рособоронэкспортом" - отметил гендиректор.


По словам Ватагина, Климов планирует наладить плановую работу по обслуживанию своих двигателей в Китае.


"Предполагается создание производственной линии в Китае по ремонту этих двигателей, проведение обучения специалистов по их обслуживанию" - сказал он.


"Яростный дракон" должен был стать главным экспонатом "Аэрошоу Чайна-2006" в Чжухае. В последний момент китайская сторона решила не показывать его, сославшись на "вопросы международного сотрудничества".


"Сяолун-4" считается самым современным самолетом "третьего поколения" китайских истребителей и представляет собой совместный проект китайской компании China Aviation Industry Corporation I и пакистанского Pakistan Aeronautical Complex.


Первая рабочая модель нового истребителя была создана в 2002 году. В апреле этого года китайские СМИ сообщили об успешно проведенных испытаниях нового истребителя.


Истребитель "Сяолун-4" создан на базе более ранних моделей "Сяолун-1" и "Сяолун-3". На нем установлены самые современные системы авиационной электроники и новые системы вооружений, модернизированные системы безопасности.


По данным китайских СМИ, в настоящее время произведено четыре самолета "Сяолун", на которых осуществляются тренировочные полеты.


В отсутствии китайского истребителя, представители российских военных стараются не комментировать достоинства и недостатки нового китайского самолета.


"Я не хотел бы комментировать характеристики "Сяолуна" и его конкурентоспособность, но тот факт, что Китай не отказывается от истребителей Су, говорит сам за себя" - заявил в интервью РИА Новости заместитель генерального директора концерна Сухой Сергей Сергеев.


В компании МиГ просто отказались от комментария, сославшись на то, что эта тема не оговорена рамками российско-китайского сотрудничества. В интервью РИА Новости директор по маркетингу "МиГ" Павел Тришин отметил лишь, что "МиГ предлагает Китаю помощь в создании определенных машин".


В то же время эксперты полагают, что "Сяолун" вряд ли станет конкурентом российским самолетам на азиатском рынке.


"Сами китайцы называют "Сяолун-4" самолетом третьего поколения, но, на мой взгляд, он не дотягивает до этой категории", - пояснил ранее РИА Новости военный эксперт гонконгского аналитического центра KANWA Андрей Чан (Andrei Chan).


По мнению Чана, на мировых рынках "Сяолун" не сможет конкурировать с новейшими российскими истребителями.


"Это самолет для небогатых стран третьего мира, даже пакистанские ВВС, инвестировавшие $150 миллионов в разработку последней модели истребителя, пока не готовы покупать его в больших количествах ", - утверждает он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)