Войти

В учениях "Безопасная Арктика - 2025" задействуют дрейфующую станцию

913
0
0
Арктика
Арктика.
Источник изображения: Christopher Michel / wikimedia.org

Они начнутся 29 января в Архангельске

АРХАНГЕЛЬСК, 9 августа. /ТАСС/. Дрейфующая станция "Северный полюс" будет задействована в ходе учений "Безопасная Арктика - 2025", которые будут проходить зимой. Об этом рассказал заместитель директора - начальник отдела развития обеспечения безопасности Арктического региона Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России Тимофей Сулима на стратегической сессии "Безопасность в Арктике - приоритеты" на форуме "Арктика - регионы", который проходит в Архангельске.

"Есть вводная, на которой хотел остановиться буквально коротко, пользуясь тем, что руководители [Арктического и антарктического научно-исследовательского института] здесь присутствуют. Мы хотим в рамках учения отработать спасательную операцию на вашей станции. Ребята приезжали, мы разговаривали, чтобы наши ученые в Арктике чувствовали себя спокойно, понимали, что мы сможем до них долететь, добраться, дойти и так далее, то есть уже имея авиацию в высоких широтах", - сказал Сулима, обращаясь к директору ААНИИ Александру Макарову.

Учения "Безопасная Арктика" проводятся раз в два года, в 2025 году они начнутся 29 января в Архангельске. В них будут принимать участие представители российских регионов и других стран. "Мы приглашаем сюда всех, приглашаем производителей техники, экипировки, кто готов их показать, дать спасателям на апробацию, мы с удовольствием возьмем, напишем программы методики испытаний и апробируем все честно, прозрачно, открыто, с научно-методическим сопровождением, и производители получат объективную оценку и результаты своего труда", - добавил Сулима.

О форуме

Форум "Арктика - регионы" проходит в Архангельске 8-9 августа. Организатором мероприятия выступает правительство Архангельской области, соорганизатором - компания "Нева-интернэшнл". Титульным партнером форума стала госкорпорация "Росатом", партнерами деловой программы - Российский морской регистр судоходства и Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие". Информационным партнером выступает ТАСС. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM