Войти

Новая цель «Оборонпрома»

1991
0
0

«Оборонпром» решил не останавливаться на создании вертолетного и электронного холдингов. Теперь компания заинтересовалась созданным и не так давно зарегистрированным холдингом «Авионика».

Корпорация «Оборонпром» является голов­ной управляющей компанией вертолетостроительной интегрированной структуры «Вертолеты России». Кроме того, контролирует ОАО «Оборонительные системы» (разработка и изготовление средств и систем объектовой ПВО) и ЗАО «Оборонпром».

Как рассказал вчера журналистам гендиректор НПЦ «Технокомплекс» Гиви Джанджгава, в конце прошлой недели на базе ОАО «НПЦ «Технокомплекс» было зарегистрировано акционерное общество ОАО «Технокомплекс». На сегодняшний день концерн «Авионика» (название дано указом президента) объединил 11 ведущих предприятий России в области разработки и производства бортового радиоэлектронного оборудования для гражданских и военных самолетов и космических аппаратов.

Наиболее крупными предприятиями считаются ОАО «Раменское приборо­строительное конструкторское бюро», ОАО «Авиаоника», «Аэроприбор-Восход», курское ОАО «Прибор», Раменский приборостроительный завод, санкт-петербургский «Техприбор». Как сообщил РБК daily Гиви Джанджгава, на втором этапе в компанию будет включено еще 12 предприятий, большинство из которых имеет форму собственности ФГУП. Среди них Уральский оптико-механический завод, ФГУП «Звезда», ГосНИИП. «При этом при включении на втором этапе в холдинг государственных предприятий доля частного капитала не вырастет и не снизится. Хотя это непринципиально», — говорит Гиви Джанджгава. Все документы уже прошли согласование в Росимуществе, Роспроме и с предприятиями, которые войдут в холдинг. Сам холдинг прошел регистрацию.

Сейчас идет обсуждение того, как предприятия войдут в концерн, отмечает Гиви Джанджгава. «На сегодняшний день доля государства в концерне составляет около 60%, но в указе прописано, что доля государства должна быть не менее 51%», — говорит он РБК daily. По его словам, при входе в холдинг акции предприятий в большинстве случаев не выкупались, а обменивались на акции общего холдинга. «Указ давно был подписан, но мы долго организовывались, еще дольше оформляли кооперацию между предприятиями», — говорит гендиректор «Технокомплекса».

По словам источника РБК daily в авиационных кругах, сейчас рассматриваются разные варианты дальнейшей судьбы нового холдинга. В частности, ведутся переговоры о передаче контроля над «Технокомплексом» структурам «Оборонпрома».

По данным источника, объединение может произойти на базе компании «Транзас», связанной с «Рособорон­экспортом». Технически консолидацию возможно провести на основе компании «Р.Е.Т. Кронштадт» (СП «Транзаса» и «Рособоронэкспорта»), 46% акций которой планируется передать с баланса РОЭ на баланс «Оборонпрома». «Активные консультации идут последние полгода. Системный проект по консолидации будет подготовлен к январю», — отмечает источник РБК daily.

По словам главы «Оборонпрома» Дениса Мантурова, нет окончательного решения по присоединению холдинга «Авионика» к какой-либо интегрированной структуре. «Это будет решать государство, оно имеет определенную долю (в холдинге. — РБК daily), куда оно ее распределит, так и будет», — говорит г-н Джанджгава. По его словам, главное, чтобы госпакет получили потребители продукции. «И неважно, кто это будет: самолетчики или вертолетчики, или «Рос­оборонэкспорт», — резюмирует он.


/СЕРГЕЙ СТАРИКОВ, МАРИЯ СИМОНОВА/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)