Войти

Беларусь придает большое значение развитию военно-технического сотрудничества с КНР - Госкомвоенпром

4847
0
0
Dongfeng_EQ2058_Mengshi
Полученные от КНР автомобили Dongfeng EQ2058 Mengshi вооруженных сил Белоруссии на репетиции военного парада в Минске. 28.06.2012 (с) auto.onliner.by.

Беларусь придает большое значение развитию военно-технического сотрудничества с Китайской Народной Республикой, которая является стратегическим партнером белорусского государства в Юго-Восточной Азии. Об этом на встрече с заместителем председателя Центрального военного совета Китая генерал-полковником Сюй Циляном заявил исполняющий обязанности председателя Госкомвоенпрома Игорь Быков, сообщили БЕЛТА в Государственном военно-промышленном комитете Беларуси.


Игорь Быков рассказал высокому гостю об основных задачах и функциях Госкомвоенпрома в военно-технической области и о потенциале предприятий оборонного сектора экономики Беларуси. Белорусская сторона подтвердила готовность к дальнейшему развитию и интенсификации взаимовыгодного сотрудничества с Китаем в области разработки, производства новых образцов современных систем вооружения, технологий их создания для укрепления обороноспособности обоих государств.


В настоящее время сотрудничество в военно-технической области с КНР осуществляется в соответствии с межправительственным соглашением Беларуси и КНР о сотрудничестве в военно-технической области от 22 июня 1995 года. Стороны создали Белорусско-Китайский координационный комитет по сотрудничеству в области вооружений и военной техники, в рамках которого за восемнадцать лет проведено 12 заседаний.


По словам Игоря Быкова, в оборонном секторе экономики Беларуси еще с советского времени сохранились и продолжают развиваться научные школы, поэтому в сфере военно-технического сотрудничества у двух стран много проектов, направленных на совместные научно-технические разработки. "Мы уже можем говорить не только о совместных разработках новых образцов продукции военного назначения, но и о передаче технологий по их созданию. С целью защиты прав на интеллектуальную собственность, полученную при осуществлении военно-технического сотрудничества, подготовлен и планируется к подписанию в ближайшее время дополнительный протокол к межправительственному соглашению о сотрудничестве в военно-технической области от 22 июня 1995 года", - отметил исполняющий обязанности председателя Госкомвоенпрома.


В свою очередь Сюй Цилян дал высокую оценку достигнутым успехам в области военно-технического сотрудничества двух стран и отметил, что оно является важным показателем стратегического сотрудничества двух государств и очень важно как для Китая, так и для Беларуси. Он также высказал заинтересованность китайской стороны в дальнейшем углублении двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере и поднятии его на новый качественный уровень.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM