Войти

В ЮАР будут собираться российские вертолеты

2654
0
0
Ansat-U_001
Ансат-У на КВЗ. Источник: Перископ.2 .

Владимир Путин и Джейкоб Зума договорились о производстве в Южной Африке легких вертолетов "Ансат"

Владимир Путин провел в Сочи переговоры с президентом ЮАР Джейкобом Зумой. Встреча лидеров двух стран длилась почти пять часов. За это время удалось договориться о сотрудничестве в сфере экономики, культуры, промышленности.


- Многие российские компании проявляют интерес к работе на рынке вашей страны, - сказал в разговоре с президентом ЮАР Владимир Путин, добавив, что российская экономика инвестировала в Южно-Африканскую Республику более миллиарда долларов.


Главы двух стран встречались на недавнем саммите БРИКС, который проходил в Дурбане. И на сегодняшних переговорах они закрепили те договоренности, которые были достигнуты в конце марта.


Россию интересует возможность строительства в ЮАР атомной электростанции. Также в республике уже открыт центр по обслуживанию вертолетов.


- В сфере авиастроения планируется совместное производство легкого многоцелевого вертолета, идет разговор о поставках в ЮАР российских самолетов, - продолжил список Путин.


Источник в российской делегации рассказал "Известиям", что Россия планирует поставлять в ЮАР самолеты МС-21 и совместно производить вертолеты "Ансат", разработанные Казанским вертолетным заводом. Эти вертолеты, которыми управляет один пилот, могут использоваться как в качестве грузовых, так и пассажирских (на борту могут находиться до девяти человек).


Расширяется и гуманитарное сотрудничество двух стран. Так, в ближайшее время в Эрмитаже пройдут выставки картин из музеев ЮАР.


Кроме того, Владимир Путин пригласил на саммит "большой двадцатки", который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге, представителей африканских стран и организаций.


- Я очень доволен результатом наших сегодняшних обсуждений, - заметил, в свою очередь, Джейкоб Зума, отметив, что на переговорах зашла речь и о ситуации в Сирии.


Уже прощаясь с российским президентом, лидер ЮАР поблагодарил Владимира Путина за гостеприимство, оказанное ему и приехавшим с ним министрам.


- Хочу заметить, что мы приехали в хорошее время, - сказал он, пояснив, что последние его визиты в Россию приходились на холодное время года.


Слова о гостеприимстве вызвали улыбки в российской делегации. Чиновники и журналисты тут же вспомнили недавний саммит в ЮАР, где творился полный беспорядок, а порой и хамство со стороны спецслужб республики.


Напомним, тогда сотрудники протокола ЮАР долго не могли найти место российским министрам на церемонии подписания совместных документов, а перед началом переговоров Путина и Зумы служба безопасности южноафриканского президента даже пыталась не пустить на них помощников президента. Если бы не вмешательство сотрудников ФСО, чиновники так и не смогли бы принять участие в переговорах. А многочисленные бейджи для прохода на мероприятия, которые выдавала ЮАР, не действовали - охране они были безразличны.



Александр Юнашев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»