Войти

Минпромторг назвал сроки создания российско-итальянского вертолета

2384
0
0
Manturov_Denis_001
Денис Мантуров. Источник: www.aex.ru.

Новый легкий российско-итальянский вертолет со взлетной массой до 2,5 тонн может быть создан к 2016 году, сообщил в четверг глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров.


«Я надеюсь, что в 2016 году этот вертолет будет сертифицирован, и начнутся поставки первым клиентам», - заявил Мантуров на выставке HeliRussia-2013, передает ИТАР-ТАСС.


О том, что Россия будет изготавливать вместе с Италией вертолет, в конце прошлого года говорил и вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонку.


Он сам съездил в Италию и привез оттуда несколько проектов. В частности, Рогозин говорил о том, что итальянские броневики «Рысь» Iveco LMV теперь будут собирать на КамАЗе с локализацией 80%, а Россия и Италия также планируют вместе конструировать вертолеты.


Холдинг «Вертолеты России» и итальянская компания AgustaWestland подписали предварительное рамочное соглашение о совместной разработке, производстве и продаже новейшего однодвигательного вертолета в июне прошлого года на авиасалоне в британском Фарнборо.


Стороны будут участвовать в совместной программе на паритетных началах.


Предполагается, что новый вертолет будет продаваться на мировом рынке и широко эксплуатироваться в различных сферах жизнедеятельности.


Также на выставке в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что российский многоцелевой вертолет Ка-226 имеет высокий экспортный потенциал и, в том числе, для рынка Индии.


По его словам, Ка-226 «бьет все рекорды по высоте полета, то есть, по сути дела, это безальтернативный вертолет для использования в сложных условиях, прежде всего, в горной местности».


Рогозин отметил также, что «Россия стала наикрепчайшей в мире вертолетной державой».


По его словам, за последнее время удалось не только полностью восстановить компетенцию страны в этой сфере, но и укрепить ее.


Согласны с ним и в Рособоронэкспорте, отмечая, что спрос на российские вертолеты на мировом рынке стабильно растет.


По словам главы департамента экспорта вертолетной техники и услуг Рособоронэкспорта Григория Козлова, только по линии этого ведомства объем поставок в 2012 году в этом сегменте увеличился на 40% и составил более 1,5 млрд долларов.


Козлов отметил, что успешно выполняются поставки вертолетов в 23 страны. Ожидается, что положительная динамика сохранится в 2013 году и объем экспорта вырастет более чем на 30%.


Речь, в первую очередь, идет о военно-транспортных вертолетах типа Ми-17, новейших боевых вертолетах Ми-28НЭ и Ка-52, транспортно-боевом Ми-35М, легком многоцелевом вертолете Ка-226Т, а также тяжелом транспортном вертолете Ми-26Т2.


Напомним, ранее в четверг министр промышленности и торговли России Денис Мантуров назвал главную задачу российских вертолетостроителей. По его словам, она заключается в унификации модельного ряда вертолетов с точки зрения комплектующих.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM