Войти

В войска, дислоцированные в Приамурье, поступают САУ «Гиацинт-С»

6971
8
+1
2S5_Giatsint
152-мм САУ 2С5 «Гиацинт-С». Источник: www.soldiering.ru. Фото предоставил Роман Крайнов.

ЦАМТО, 16 мая. В объединение, дислоцированное в Амурской области, поступили 24 самоходные артиллерийские установки (САУ) «Гиацинт-С», сообщила пресс-служба Восточного военного округа.


152-мм САУ «Гиацинт-С» способна поражать цели на расстоянии до 33 км.


САУ «Гиацинт-С» имеет легкую броневую защиту, высокую маневренность. Корпус обеспечивает защиту от пуль и осколков. «Гиацинт» может вести стрельбу как с закрытых позиций, так и прямой наводкой. На орудии установлен уникальный дульный тормоз, который поглощает более 50% энергии отдачи при ведении огня.


Первое практическое применение САУ «Гиацинт-С» пройдет на учениях в летнем периоде обучения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
02.12.2015
Новое артиллерийское соединение российской армии появилось в Бурятии
28.10.2014
Тягачи и толкачи
10.07.2013
Система разбалансирована полностью
04.04.2013
Военные расстреляли "врага" из гаубицы "Мста-С" и реактивных систем "Град"
06.02.2013
Беларусь под надежной защитой
06.02.2013
Инженерно-технический состав ВС Республики Беларусь 5 февраля отмечает День вооружения
8 комментариев
№0
17.05.2013 10:43
я непойму зачем старье достают из подвалов и [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] новая [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] все модернизация завершена? [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] можно [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name]!!!
-1
Сообщить
№0
17.05.2013 11:35
Цитата
я непойму зачем старье достают из подвалов и говарят ета новая
А какие именно ТТХ и эксплуатационные характеристики вас не устраивают, можно описать поподробнее. Кстати, Гиацинты имеют в номенклатуре выстрелов тактическое ядерное оружие.
Вот БоевуюИУС на него новый бы навесить, что ИнженерЯ делает,, с топопривязчиком и возможностью информацию получать в реальном времени от разведки,  вот это было бы дело.
Я так понимаю, их с хранения снимают, Мста-С в очень маленьких количествах производится, затыкают дыры.
+3
Сообщить
№0
17.05.2013 11:46
Интересно, в самом деле, со складов хранения полковой комплект достали и развернули для усиления дальневосточных рубежей или, действительно новые? Если новые, то странно, зачем их всё ещё производят, они же по всем статьям уступают Мсте...
0
Сообщить
№4
06.04.2014 14:46
Цитата, землер сообщ. №3
Интересно, в самом деле, со складов хранения полковой комплект достали и развернули для усиления дальневосточных рубежей или, действительно новые? Если новые, то странно, зачем их всё ещё производят, они же по всем статьям уступают Мсте...
Их уже давно не производят. Интересно что ими заменили? Буксируемые орудия или такие же 2С5, изношенные эксплуатацией?

Еще там прицел бы поменять (родной ТКН-3М) на что-нибудь более современное и радиостанцию Р-123, которая как бэ для атомной войны создавалась:-)

Интересно и другое были ли еще передачи с хранения в войска Гиацинтов или других САУ?
0
Сообщить
№5
06.04.2014 15:05
Цитата, q
Их уже давно не производят.

Гиацинт-С, не производят. Но насколько я знаю разрабатывалась их модернизация на основе наработок по Коалиции. Интересно, это модернизированные гаубицы идут или нет.
0
Сообщить
№6
07.04.2014 01:00
Цитата, Hazzard сообщ. №5
Но насколько я знаю разрабатывалась их модернизация на основе наработок по Коалиции.
Насколько известно это опытная модификация, не пошедшая в серию.

Цитата, Hazzard сообщ. №5
Интересно, это модернизированные гаубицы идут или нет.
Была другая модернизация:

САУ 2С5М – модернизация с установкой системы управления огнем 1В514-1 «Механизатор-М», увеличением дальности стрельбы и установкой дымовых гранатомётов 902В

А вообще, учитывая модернизацию парка 2С19 (Мста-С) не вижу особого смысла вкладываться в серьезную модернизацию Гиацинта (с заменой орудия). Рацию можно и даже нужно заменить, прицел, возможно систему управления огнем и навигационный комплекс.
0
Сообщить
№7
07.04.2014 03:27
Цитата, q
А вообще, учитывая модернизацию парка 2С19 (Мста-С) не вижу особого смысла вкладываться в серьезную модернизацию Гиацинта (с заменой орудия). Рацию можно и даже нужно заменить, прицел, возможно систему управления огнем и навигационный комплекс.

Считаю аналогично. Кстати, надо будет узнать модернизация проводится Мотовилихой или Уралтрансмашем.
0
Сообщить
№8
07.04.2014 06:34
Гиацинт вроде детище Мотовилихи
0
Сообщить