Войти
Газета по-українськи

Украина в космической отрасли больше всего сотрудничает с американцами

4474
0
+1
Ua_NCAU_logo
Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) .

В США успешно запустили ракету-носитель среднего класса "Антарес". Ее построили в рамках международной кооперации "Орбитал Саенс Корп". Украина принимала участие в этом по программе НАСА. Ракета предназначена для доставки грузов на международную космическую станцию.


Ракета состоит из двух ступеней и космического грузового корабля. Конструкцию первой ступени разработали украинское опытно-конструкторское бюро "Южное", производственное объединение "Южмаш" и другие отечественные предприятия. Украинские специалисты полностью обеспечили выполнение всех операций в своем секторе ответственности.


В 2013-ом планируют еще два запуска новой ракеты-носителя.


- Сначала проведут испытательный полет грузового модуля, а в конце года на международную космическую станцию доставят полезный груз, - говорит 60-летний Олег Федоров, директор Института космических исследований.


Какое значение для Украины имеет запуск этой ракеты?


- Это примечательное событие. Рынок ракетоносителей по всему миру сейчас перенасыщен. Потому что к традиционным космическим государствам, которые имеют собственные ракетоносители, - США, России, - приобщаются новые игроки. Это Индия, Китай, Южная Корея. Обычно политика стран, которые владеют космическими технологиями, заключается в том, чтобы все составляющие ракет изготовлять самим. Потому что такие технологии являются национальным достижением, собственные разработки финансируют из государственных бюджетов. Таким образом, страны развивают свою промышленность. Для Украины очень важно, что она в принципе остается космическим государством и на базе нашей промышленности способны продуцировать разработки.


Чем руководствовались в "Орбитал", когда избирали Украину для кооперации?


- Обычными критериями - надежность, качество, цены. Если для коммерческого проекта решили использовать составляющую, которую разрабатывает другая страна, - это для нее успех. Со стороны заказывается только теми производителями, которые точно являются лучшими. Поэтому, выходит, компания "Орбитал" высоко оценила нашу промышленность. Думаю, что мы конкурировали по меньшей мере с десятком фирм из других государств. Опыт Украины в космической промышленности позитивный. Пока наибольшим нашим преимуществом был ракетоноситель "Циклон", который признан одним из самых надежных в мире. "Циклон-2" и "Циклон-3" осуществили больше ста успешных пусков.


С какими еще государствами Украина может иметь общие проекты в космической отрасли?


- Пока что мы больше всего сотрудничаем с американцами. Хотя и предлагали свои услуги европейцам, но те не очень спешат. Большое значение имело построение плавучего космодрома "Морской старт" для запуска ракет "Зенит", где 15 процентов работ выполняли те же "Южмаш" и "Южный". Это также американский проект.



Ирина Рыбакова

Права на данный материал принадлежат Газета по-українськи
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 02:51
  • 16172
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год