Войти

FAZ: У высокоразвитых стран нет эффективного оружия против кибератак

1706
0
0
Cyberwar_003
Иллюстрация на тему кибервойн. Источник: img12.nnm.ru.

Китай легко парирует обвинения США в кибершпионаже. Неуязвимость хакеров представляет угрозу для безопасности всего мира, считает газета.


О торговой войне между США и Китаем говорят часто. В последнее время добавилась новая форма столкновений Вашингтона и Пекина: компьютерная война или кибервойна. Она ведется уже несколько лет и мало-помалу достигла масштабов, превративших ее в серьезную тему для обсуждения. В новом годовом отчете Пентагона, касающемся вооруженных сил Китая, есть отрывок о "кибердеятельности, направленной против министерства обороны (США - Ред.)".


Речь идет о том, что, как сказано в отчете, китайские хакеры проникают в американские локальные компьютерные сети - государственные и промышленные - и крадут засекреченные данные. Доступ и способности для таких операций идентичны с теми, что требуются для атак на глобальные компьютерные сети, с предостережением констатирует Пентагон.


Естественно, Пекин отрицает упреки в свой адрес. И готов объединиться с Вашингтоном в рабочую группу по противодействию кибератакам. Специалисты могут над этим только посмеяться - до тех пор, пока смех не застрянет у них в горле. Ведь кибервойны имеют свои собственные законы. Или беззаконие. Их суть в том, чтобы тот, кто нападает, оставался неопознанным. И его было труднее отследить, чем при обычной компьютерной атаке.


Бойцы предполагаемого подразделения "Единство 61398" китайских вооруженных сил не носят военной формы, у них нет никаких знаков различия. Поэтому китайское правительство может умыть руки: мы не имеем с этим ничего общего! Пекин не так уж наивен. Все-таки любой заказчик может нанять хакера или купить его услуги на некоторое время. В цифровой век лояльность - это вопрос денег.


Безусловно, такой способ ведения войны (или только подготовки к ней) противоречит международному праву. Вот только как привлечь действующих лиц к ответственности, если они неизвестны? Классическое устрашение также тут ни к чему не ведет: оно предполагает четко идентифицированного противника, для которого проведена красная линия, которую нельзя переступать. Конечно, США угрожают цифровым агрессорам военным возмездием.


Но в случае с Китаем американцы все-таки предпочли организовать рабочую группу. Также и НАТО не намерено автоматически квалифицировать компьютерные атаки как нападение согласно статье 5 (Вашингтонского договора - Ред.), что повлекло бы за собой принятие совместных оборонительных мер. В стратегической доктрине альянса в этом случае предусмотрены лишь консультации.


Гонка вооружений в киберпространстве в полном разгаре с момента появления компьютерного вируса Stuxnet в 2009 году, и никто не в силах остановить ее развитие. В первую очередь она навредит высокоразвитым, открытым государствам с крупным частным сектором в экономике. Им можно нанести урон, обойдясь при этом относительно малыми затратами. Уже сегодня нескольким сотням кибервоинов неделю за неделей удается наносить такие удары по США, с которыми они бы никогда не смирились, если бы речь шла об обычных атаках.



Сергей Косяков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:54
  • 16201
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками