Войти

Роскосмос скрыл потерю спутника в интересах Минобороны

7432
9
0
Rockot_rocket
Ракета-носитель "Рокот". Источник: РИА Новости.

Запуск трех спутников связи «Родник» («Стрела 3М»), осуществленный 15 января 2013 года ракетой-носителем «Рокот», вопреки официальным сообщениям, прошел нештатно. Причиной аварии послужила неисправность разгонного блока «Бриз-КМ» (модификация для ракет «Рокот»).


Как оказалось, разгонный блок отработал нештатно, отделившиеся аппараты в результате двигались со скоростью выше положенной и оказались не на расчетной орбите. Об этом рассказали представители Роскосмоса. Спутники пытались привести в рабочее состояние более трех месяцев, однако под контролем центра управления сейчас находятся только два аппарата, третий можно считать потерянным.


Как пояснили в пресс-службе Роскосмоса, информация об аварии не публиковалась, так как запуск спутников проводился в интересах Минобороны — «Родники» строятся по заказу ГРУ.


Из-за произошедшей аварии программа запуска «Рокотов» с разгонными блоками «Бриз-КМ» будет заморожена до тех пор, пока комиссия, специально созданная для расследования инцидента, не выпустит заключения о причинах случившегося, а производитель, в свою очередь, не докажет, что устранил выявленные недостатки. Пресс-служба Центра Хруничева, выпускающего «Бризы», сообщила, что возобновить программу запуска «Рокотов» планируется уже в июле.


Стоит отметить, что запуск спутников «Родник» первоначально был запланирован на 6 декабря 2012 года. Однако за несколько дней до старта командование Войск воздушно-космической обороны перенесло запуск на неопределенное время из-за обнаруженной неисправности разгонного блока «Бриз-КМ».


Как отмечают «Известия», неисправность в работе разгонных блоков «Бриз-КМ» стала причиной потери спутника «Гео-ИК-2» в феврале 2011 года. А в августе 2012 года нештатная работа разгонного блока «Бриз-М» привела к потере спутников «Экспресс-МД2» и «Телком-3». Тогда ГКНПЦ имени Хруничева, производящий разгонные блоки «Бриз», подвергся критике со стороны руководства страны, а возглавлявший тогда госпредприятие Владимир Нестеров ушел в отставку. Новым руководителем центра стал Александр Сильвестров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев
№0
16.05.2013 01:39
Опять "Центр им. Хруничева" отличился. Или это ложный вброс СМИ со ссылкой на анонимный источник.
0
Сообщить
№0
16.05.2013 07:37
Было официальное опровержение.
+3
Сообщить
№0
16.05.2013 13:41
Так что сколько спутников летает на расчетных орбитах после опровержения, 2 или 3?
0
Сообщить
№0
16.05.2013 15:22
Враг успел раньше :)

Но тем не менее:

"Роскосмос опроверг информацию о потере военных спутников "Родник""



Цитата
МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. Замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов назвал сообщения СМИ о нештатной работе военных спутников, выведенных на орбиту в январе этого года, не соответствующей действительности.
"Космические аппараты функционируют штатно. В ходе работы разгонного блока имели место замечания к его системе управления, которые не повлияли на результаты запуска", — отметил Шилов.
...
"Представленная в статье информация, выдаваемая как "факт очередной аварии при запуске космических аппаратов" не соответствует действительности. В указанное время с космодрома "Плесецк" был действительно выполнен пуск ракеты-носителя "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и блоком космических аппаратов в интересах Министерства обороны РФ", — сказал Шилов журналистам.
По его словам, пуск завершился выводом спутников на орбиту, близкую к расчетной, и с параметрами, находящимися в пределах установленных допусков.
...
+1
Сообщить
№0
16.05.2013 16:25
То есть информация о том, что для кррекции орбиты угробили топливный ресурс спутника или даже двух неверна вообще?
0
Сообщить
№0
16.05.2013 19:50
Ну Вы NANOBOT и даёте..., прям:
Цитата
Он прибежал взволнован крайне и сообщеньем нас потряс,
Будто наш ... научный лайнер в треугольнике погряз.
Сгинул, топливо истратив, весь распался на куски,
Но двух безумных наших братьев подобрали рыбаки.

- уважаемый NANOBOT, а Вы могли-бы написать какая двигательная установка используется на 14Ф132 «Стрела-3М» (ОКР «Родник»)?

Подсказка:


Рисунок КА "Стрела-3"


КА «Гонец-М» - гражданский 'аналог' "Стрелы"


КА «Гонец-М» - гражданский 'аналог' "Стрелы"


КА "Гонец-Д1"
+1
Сообщить
№0
16.05.2013 21:09
Тисну ещё одно фото, мне оно нравится:

Спутник «Гонец-М» на площадке ОАО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева»



Взято с оф.сайта оператора спутниковой связи "Гонец", там ещё 7-мь фото.

Краткие характеристики "Гонец-Д1" и «Гонец-М» (там же).
Цитата
Аппараты находятся на круговой полярной орбите на высоте 1400км. Период обращения составляет около 114 мин. Подспутниковая зона, в которой возможно осуществление сеанса связи составляет около 4000 км в диаметре. Чем ближе к полюсу находится абонент системы, тем меньше время ожидания сеанса связи.
Параметры "Гонец-Д1" "Гонец-М"
Пропускная способность КА 15 Мбит/сут. 270 Мбит/сут.
Объем бортового ЗУ 1,5 Мбайт 8 Мбайт
Срок активного существования 1,5 года 5 лет
Скорость передачи информации 2,4 Кбит/с 9,6-64 Кбит/с
Количество каналов передачи данных 1 14
0
Сообщить
№0
16.05.2013 22:43
У нас есть возможность загружать картинки непосредственно к термину библиотеки
Например
Гонец-М, Гонец-Д1 или Гонец-Д1М и так к любому термину.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)