Войти

Боевая служба отечественных ПЛАРБ сократилась

4573
12
+1
667BDRM
Подлодка проекта 667БДРМ. Фото с сайта warships.ru.

Американское информационно-аналитическое агентство FAS на своем сайте Strategic Security Blog сообщило, что атомные ракетные подводные лодки стратегического назначения ВМФ России совершили в 2012 году лишь пять выходов на боевое патрулирование.

При этом в составе флота согласно американским данным в течение года насчитывалось девять ПЛАРБ (три проекта 667БДР и шесть проекта 667БДРМ).

Часть подлодок находилась в ремонте. Количество выходов свидетельствует, по мнению FAS, что только пять из девяти российских ПЛАРБ были в боеготовом состоянии. Интенсивность боевых служб остается на низком уровне с конца 90-х годов. Определенный всплеск интенсивности патрулирований до десяти имел место в 2008 году (три – в 2007-м). Затем число боевых служб неуклонно сокращалось. Таким образом, считают эксперты FAS, боеготовность российских морских стратегических ядерных сил продолжает оставаться на низком уровне и ВМФ России способен поддерживать постоянно на боевом дежурстве в море не более одной ПЛАРБ.

С учетом того, что боевое патрулирование одного российского ракетоносца длится от 40 до 60 суток (меньше, чем аналогичный выход лодки ВМС США), российский флот скорее всего в 2012 году не обеспечил непрерывной боевой службы ПЛАРБ. Это свидетельствует также о неподготовленности экипажей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.07.2009
Разрядка естественным путем
19.11.2008
Град Китеж. В каком состоянии подводный флот России
01.08.2007
У Военного флота России появились амбиции
23.07.2007
Корпуса вместо флота. Надводные корабли стали пасынками ВМФ, подводные атомоходы - баловнями
09.07.2007
Новую атомную субмарину Китая нашли благодаря Google Earth
09.06.2007
Последняя «усталая подлодка». При современных темпах строительства и модернизации субмарин Россия может остаться без подводных сил уже в ближайшее время
22.03.2007
На флот придет бесшумный "Ясень"
12 комментариев
№0
15.05.2013 07:01
да это позор для державы
-1
Сообщить
№0
15.05.2013 10:28
Цитата
да это позор для державы
ой да ладно вам. Американцы с 99 года практически на 60% снизили интенсивность боевых патрулей, потому как осознают, что в данный момент это дорого и глупо. Ну а мы только строим лодки, нам пока плавать не на чём, вот у берегов и трёмся. У нас никогда ЯО морского базирования приоритетным не было так, что прямо позором я бы это не стал называть. Хотя кому как.
0
Сообщить
№0
15.05.2013 11:58
klezka, всё написанное вами не означает, что всё хорошо, что так и надо - не нужно глупости писать. Дела плохи и нужно это исправлять.
0
Сообщить
№0
15.05.2013 12:49
Дело не только в железе и деньгах - это как раз решаемо и есть подвижки в нужном направлении.
Не секрет что половина подплава союза держалась на украинцах и не плохо держалась,  должен сказать. А теперь что таджиков набирать?!

Я задался вопросом в чем здесь дело?! Ответ неожиданный: вопрос в общей культуре  и особенностях менталитета:.

Так что без союза трех братских народов  России, Белоруссии и Украины - толку у нас не будет: ни во флоте, ни в транспортной авиации, да и вобще нигде!
0
Сообщить
№0
15.05.2013 13:49
Цитата
всё написанное вами не означает, что всё хорошо, что так и надо - не нужно глупости писать. Дела плохи и нужно это исправлять.
я не говорил, что всё хорошо и, что так и нужно.  Прочитайте ещё раз мой пост. Полностью согласен, что это надо исправлять, и исправляют, строительство лодок способных вести боевые патрули только началось.
0
Сообщить
№0
15.05.2013 13:50
Цитата
трех братских народов  России, Белоруссии и Украины -

C такими братьями нам и врагов не надо. НАТО распустится за ненадобностью
-1
Сообщить
№0
15.05.2013 14:29
mikhalich

Я уже отлично понял  "чьих вы будете" и из чьих рук кормитесь. Особенно позабавило то что НАТО само розпустится -  на западе очень таких любят и ценят, но только  до поры, а потом вешают на веревках в ванной или  облучают и все - "рачокс" как у Чавеса и еще трех латиноамериканских президентов, ну вы то должны отлично понимать, что это все чистая случайность естественно и вам такая "честь" не грозит....
0
Сообщить
№0
15.05.2013 15:41
mikhalich

Цитата
C такими братьями нам и врагов не надо. НАТО распустится за ненадобностью

Я вообще предлагаю России подать заявку на вступление в НАТО... Я себе даже не представляю реакцию) Очень интересно было бы послушать аргументированный ответ Расмуссена)
0
Сообщить
№0
15.05.2013 15:43
Совсем разведка (ЦРУ) разучилась работать. Наши ночью, уходя в поход, надували "лодки" у пирса: в штатах всё спокойно...
+1
Сообщить
№0
15.05.2013 16:26
Гражданин СССР

Да таких заявок на вступление в НАТО от нас уже было много. Они вроде бы не против, только при условии: если мы полностью разоружимся и пустим войска НАТО чтобы они нас же и "охраняли" от нас самих!

Медведев с Дворковичем - уже готовы к такому вступлению в НАТО и четырьмя руками за: им что, лишь бы было сухо и комфортно...

Мы можем разве что приползти в НАТО только на коленях,  с кандалами на руках и с клеймом на лбу - русские, вот только такая им нужна "заявка" с нашей стороны - это самый верный аусвайс...

Еще наивные вопросы есть?!
0
Сообщить
№0
15.05.2013 16:34
Цитата
Чортъ
Да таких заявок на вступление в НАТО от нас уже было много.


Ну хоть один факт приведите!