Войти

Сергей Лавров отчитался по сирийскому запросу

4584
25
0
Russia_Syria
Иллюстрация на тему российско-сирийских отношений.

Поставки вооружений по контракту 2010 года будут продолжены

Состоявшаяся в конце минувшей недели встреча глав МИДов РФ, ФРГ и Польши преподнесла российской делегации ряд неприятных сюрпризов. Сначала Сергею Лаврову пришлось отвечать на неудобные вопросы о поставках РФ комплексов С-300 в Сирию, а потом, по данным "Ъ", еще и на критику по поводу ситуации с НКО в России. Впрочем, на встрече были и позитивные для Москвы моменты. С подробностями из Варшавы — корреспондент "Ъ" ЕЛЕНА ЧЕРНЕНКО.


Состоявшаяся в Варшаве неформальная встреча "тройки" глав МИДов России, Германии и Польши стала уже третьей по счету. Ее формат предполагает, что министры могут поднять любые наболевшие темы. Москва видит ценность таких встреч в возможности обсудить вопросы регионального сотрудничества и взаимоотношений с ЕС. Однако на сей раз визави Сергея Лаврова Гидо Вестервелле и Радослава Сикорского куда больше волновала ситуация в другом регионе — на Ближнем Востоке.


Накануне встречи израильские и американские СМИ сообщили: Сирия возобновила оплату поставок из РФ шести пусковых установок ЗРК С-300 и 144 ракет стоимостью $900 млн. Груз может быть доставлен уже летом. Ряд западных стран тут же предостерегли Москву от сделки с Дамаском. А госсекретарь США Джон Керри прямо заявил: "Поставки вооружений сирийскому режиму грозят еще более дестабилизировать регион".


В итоге этот вопрос стал едва ли не главной темой варшавской встречи. По ее окончании Гидо Вестервелле заявил, что "поставки в Сирию оружия следует прекратить", так как лишь тогда "политическое урегулирование получит шанс". Его поддержал глава МИД Польши. В ответ Сергей Лавров пояснил, что РФ не планирует заключать с Сирией новые контракты, а лишь выполняет ранее подписанные договоры о поставках Дамаску систем ПВО, не запрещенных международными нормами. "Это оборонительное оружие, предназначенное для того, чтобы Сирия имела возможность защитить себя от ударов с воздуха, что, как мы знаем, не является фантастическим сценарием",— пояснил он, напомнив о недавних ударах ВВС Израиля по территории Сирии.


В ходе переговоров за закрытыми дверями господин Лавров, по словам источника "Ъ", присутствовавшего на встрече, напомнил коллегам, что речь идет о контракте между Москвой и Дамаском, заключенном еще в 2010 году. Часть техники уже отправлена в Сирию, а часть действительно готовится к поставке. По словам источника "Ъ", представители МИД ФРГ пояснили, почему эти планы так беспокоят Запад: при наличии у сирийских властей современных систем ПВО ввести над страной бесполетную зону, как было в Ливии, гораздо сложнее. Правда, немецкие и польские дипломаты тут же заверили господина Лаврова, что ни у Берлина, ни у Варшавы таких намерений нет.


С призывом установить над Сирией бесполетную зону к НАТО обратились сирийские оппозиционеры. Идею поддержали Турция и Израиль. Власти последнего все еще надеются отговорить Москву от выполнения сделки с Сирией: именно эта тема станет ключевой в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина и премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, которые, по данным "Ъ", состоятся 14 мая в Сочи.


Еще одной неприятной для делегации РФ темой стала ситуация с прокурорскими проверками российских НКО и причислением некоторых из них к "иностранным агентам". По информации "Ъ", особо жесткую критику на сей счет высказал Гидо Вестервелле. Проверки двух работающих в РФ немецких фондов вызвали острую реакцию властей Германии, пригрозивших Москве ухудшением двусторонних отношений (см. "Ъ" от 28 марта). Впрочем, на эту тему Сергей Лавров не стал особо распространяться, заметив, что Владимир Путин уже все объяснил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель в ходе их апрельской встречи.


Были в Варшаве и позитивные для Москвы моменты. Сергей Лавров впервые обнародовал планы РФ и НАТО по сотрудничеству в утилизации устаревших боеприпасов. По его словам, "поскольку Россия отказалась от уничтожения боеприпасов методом подрыва", ей "интересно использовать современные технологии, имеющиеся у партнеров" ("Ъ" подробно писал об этом проекте 26 ноября 2012 года).


Кроме того, три министра позитивно оценили перспективы диалога РФ и ЕС по облегчению визового режима. На вопрос "Ъ", могут ли готовящиеся договоренности (см. "Ъ" от 20 марта) быть оформлены в виде соглашения в ходе намеченного на июнь саммита РФ—ЕС в Екатеринбурге, Сергей Лавров ответил: "Этот вопрос в руках переговорщиков от Еврокомиссии, которые вместе с нашими экспертами завершают согласование конкретных формулировок. Если они поработают быстро, то, как только проект будет согласован и пройдет необходимые процедуры внутри РФ и ЕС, мы будем готовы подписать его. Не буду гадать о сроках". Между тем источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров, сообщил: вероятность подписания соглашения о либерализации визового режима в ходе июньского саммита "весьма высока".



Елена Черненко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.10.2019
The National Interest (США): куда пойдет Украина?
26.10.2016
Холодная война 2.0: как Россия и Запад вновь обострили историческое противостояние (The Guardian, Великобритания)
30.11.2015
Опосредованные войны
17.06.2015
С-300: мощное оружие или козырь для торга? ("The Diplomat", Япония)
05.08.2013
Семь раз отмерить
25.10.2012
За и ПРОтив
25 комментариев
№0
14.05.2013 02:10
Цитата
Сирия возобновила оплату поставок из РФ шести пусковых установок ЗРК С-300 и 144 ракет стоимостью $900 млн.
И что, 6 пусковых установок призваны остановить израильтян?:-)

Когда от маленького ребенка хотят добиться каких-то действий, ему инвертируют просьбу в отрицательную форму, ну вроде "не делай этого" или "не ходи туда", прекрасно зная, что он сделает это наперекор и тем самым выполнит нашу истинную волю.

Так вот Россия находится сейчас в роли этого маленького глупого ребенка, которого тупо "разводят".

Никакие С-300 израильтян не остановят. Если руки из жопы, то не помогут ни Исы, ни МиГи, ни БУКи, ни что либо еще.

А если продавать такую сложную стратегическую (составляющую основу ПВО страны) систему, то только вместе с операторами...

Три абсолютно безнаказанных и тем паче неожиданных (несмотря на наличие двух современных российских РЛС в регионе и кораблей ВМФ) авианалета  как бэ намекают, что не в силах и средствах проблемы, а в головах и руках.

Так вот представьте заголовки новостей, когда евреи разнесут трехсотку (этот несчастный дивизион). Реноме обосранное дальше некуда.

Пусть научатся пользоваться тем что имеют (пока и этого не лишились)
-1
Сообщить
№0
14.05.2013 04:35
Цитата
Когда от маленького ребенка хотят добиться каких-то действий, ему инвертируют просьбу в отрицательную форму, ну вроде "не делай этого" или "не ходи туда", прекрасно зная, что он сделает это наперекор и тем самым выполнит нашу истинную волю.
Я так понимаю, детей у Вас нету? Ибо как ещё объяснить сей бредовый опус? Когда я говорю своим детям не бежать через дорогу, это значит я хочу, что бы они через дорогу не бежали, но никак не желаю обратного. В остальных случаях всё тоже самое.

Цитата
Так вот Россия находится сейчас в роли этого маленького глупого ребенка, которого тупо "разводят".
Развод был с Ливией, причём откровенный. В данном конфликте всё как то по другому. Больше походит, что в роли разводящего как раз таки мы. Не даром госсекретари всякие в Москву ездят, а еврейские министры номер телефона В.В. на память уже помнят. В любом случае с выводами рано выступать, надо, как говориться, посмотреть.

Цитата
Три абсолютно безнаказанных и тем паче неожиданных (несмотря на наличие двух современных российских РЛС в регионе и кораблей ВМФ) авианалета  как бэ намекают, что не в силах и средствах проблемы, а в головах и руках.
Откуда Вы знаете, что они неожиданные? Или нет, не так. Вы на 100% знаете, что они были неожиданными?
Цитата
Так вот представьте заголовки новостей, когда евреи разнесут трехсотку (этот несчастный дивизион). Реноме обосранное дальше некуда.
Значит мы наконец то поймём его реальную цену и соответственно цену "основы ПВО страны". В боевых действиях, не в учениях.
+3
Сообщить
№0
14.05.2013 06:25
Цитата
это значит я хочу, что бы они через дорогу не бежали, но никак не желаю обратного.
Ваше субъективное восприятие реальности, так же как и Ваши желания никоим образом не отражают субъективного восприятия Ваших детей и их желаний. Вы не смотрите на Мир их глазами и не думаете так, как думают они.

Когда вы будете повторять за мною слова молитвы, - раздельно и громко сказал Ходжа Насреддин, - ни один из вас, ни тем более сам Джафар, не должен думать об обезьяне! Если кто-нибудь из вас начнет думать о ней или, что еще хуже, представлять ее себе в своем воображении - с хвостом, красным задом, отвратительной мордой и желтыми клыками - тогда, конечно, никакого исцеления не будет и не может быть, ибо свершение благочестивого дела несовместимо с мыслями о столь гнусном существе, как обезьяна. Вы поняли меня?

Цитата
Развод был с Ливией, причём откровенный.
Развод был, есть и будет.

Цитата
В данном конфликте всё как то по другому.
Естественно- другой конфликт, другой развод-:)

Цитата
Не даром госсекретари всякие в Москву ездят, а еврейские министры номер телефона В.В. на память уже помнят.
Не даром в честь Путина назвали улицу в окрестностях Вифлеема. За заслуги перед Отечеством, наверное. Trollface:-)

Цитата
Откуда Вы знаете, что они неожиданные?
Скажите это родственникам  этого:



и других солдат и офицеров, которые погибли от удара израильской авиации. Скажите, что союзнички все знали, но продали их во благо политических дивидендов.

Цитата
Значит мы наконец то поймём его реальную цену и соответственно цену "основы ПВО страны"
Она не окажется деморализующей?

Системы С-300 были куплены Кипром у России в 1998 году. Попытка развернуть их на острове вызвала яростную кампанию противодействия со стороны Турции. Было заключено международное соглашение, согласно которому С-300 были "складированы" на Кипре. Системы были переданы под совместный греко-киприотский контроль согласно пакту о взаимной защите от 1993 года. 20 декабря 2007 года Греция без лишнего шума развернула С-300.

В последнюю неделю мая 2008 и первую неделю июня 2008 года над Критом прошли масштабные совместные учения ВВС Греции и Израиля. Учения широко освещались в прессе. Более 100 израильских истребителей F-16 и F-15, а также дозаправщики приняли участие во впечатляющем количестве учебных атак. Израильские самолеты во время учений ни разу не приземлились, и осуществляли дозаправку в воздухе. В то время наиболее важным для наблюдателей показался тот факт, что израильтяне могут покрыть расстояние в 1400 км и нанести бомбовые удары по ядерным объектам Ирана.

В то время как эти чудеса греко-израильской тактики обильно описывались в международной прессе, сведения о греческих С-300 и их участии в учениях в газеты не попала . Бросив на радары С-300 сотню истребителей, Израиль смог получить критически важную информацию о уязвимых местах системы. Эта информация помогла разработать методы глушения, подавления и введения в заблуждение российской системы.
-2
Сообщить
№0
14.05.2013 07:13
C300 погоды не сделают , просто этот шаг показывает что мы не отступаем и готовы будем пойти дальше .
+2
Сообщить
№0
14.05.2013 07:26
Цитата
C300 погоды не сделают , просто этот шаг показывает что мы не отступаем и готовы будем пойти дальше
Не самый лучший. Чтобы эти С-300 не вынесли за первый час, сирийцы будут вынуждены собрать все свои современные системы ПВО для обороны самого С-300.

И не С-300 будет защищать Сирию, а Сирия всеми силами (последними) будет защищать С-300. Вокруг этого дивизиона потребуется развернуть эшелон из БУКов и эшелон из Панцирей, естественно сняв их с каких-то других важных направлений.

Если трехсотку развернут под Дамаском (что вероятнее всего) то Ассад рискует потерять ее при очередном успешном наступлении реблов (со всеми комплексами прикрытия).

Потому что вывозить из объятой огнем гражданской войны столицы автопоезда громадных размеров, да еще по простреливаемым со всех сторон дорогам- не лучшая задумка. Танки то через раз по этим дорогам доезжают...

Ну и само собой искушение для Израиля- накрыть абсолютно беззащитный С-300 на марше.

Если же трехсотку развернут в более безопасной Латакии или Тартусе, то оттуда она не достанет (полноценно) до Дамаска.  И как резюмировал покойный Цой: "Игра не стоит свеч, а результат труда".
-2
Сообщить
№0
14.05.2013 08:04
Цитата
Если же трехсотку развернут в более безопасной Латакии или Тартусе, то оттуда она не достанет (полноценно) до Дамаска. 
От Тартуса до Дамаска 150-160км. Тобишь теоретически столица будет находиться в зоне прикрытия.

Но практически: во-первых Дамаск, это не только центр города, но и довольно обширный пригород (а это уже 170-180 от Тартуса). Во-вторых носители могут вообще в эту 180км зону не заходить, выпуская ракеты километров за 70 до цели. И в-третьих на дальностях за 150 (а на практике за 200км) эффективность зенитного огня в условиях массированного радиоэлектронного противодействия и ударов на ПНВ будет крайне низка, а расход боекомплекта крайне велик. На один F-16 может уходить 3-5 ЗУР

Да и не забывайте про израильские подводные лодки, которые могут ударить ракетами с моря. Там считанные минуты лету до позиций ЗРК.
0
Сообщить
№0
14.05.2013 08:42
Цитата
Ваше субъективное восприятие реальности, так же как и Ваши желания никоим образом не отражают субъективного восприятия Ваших детей и их желаний. Вы не смотрите на Мир их глазами и не думаете так, как думают они.
Как это вяжется с тем, что запретив ребёнку перебегать дорогу перед машиной, я тем самым заставляю его сделать это, ибо это моя воля? так вы ляпнули в первом посте:
Цитата
Когда от маленького ребенка хотят добиться каких-то действий, ему инвертируют просьбу в отрицательную форму, ну вроде "не делай этого" или "не ходи туда", прекрасно зная, что он сделает это наперекор и тем самым выполнит нашу истинную волю.

Ну да ладно, чёрт с этими унылыми фразами и ещё более унылыми байками про макак.  

Про неожиданные налёты Вы так и не ответили, фотку нашли в гугле и всё. Хорошо, слив засчитан. Так же как про улицу в честь Путина. Это то тут вообще при чём? В Грузии есть улица в честь Буша, и что? Те, кто в наше время улицам название даёт не всегда адекватен, это уже не раз доказано было.

Цитата
Она не окажется деморализующей?
Ну кому как. Для тех кто с пеной у рта доказывает, что эта система способна одним только своим видом сбивать вражеские самолёты, наверно да, будет неприятно. Ну а если вдруг трёхсотки собъют пару еврейских истребителей, то уже не удел окажутся те, кто давно уже считает её морально устаревшей. В любом случае результат интересен.
+3
Сообщить
№0
14.05.2013 08:44
Цитата
Да и не забывайте про израильские подводные лодки, которые могут ударить ракетами с моря. Там считанные минуты лету до позиций ЗРК.
Это уже полноценный акт агрессии, объявление войны и т.п. Тут уже пофиг какие системы ПВО у сирийцев.
+1
Сообщить
№0
14.05.2013 08:48
вот только не надо делать с С300 беззащитную жертву , он и сам может дать прикурить при грамотном применении , а наших инструкторов сейчас там много ( есть мнение что наши инструктора тоже не идиоты и дело свое знают и даже если не сами там сидеть будут , могут подсказать сирийцам как их поставить и чем прикрыть что бы они не были легкой целью) , его необязательно ставить в Дамаске , можно посередине между Тартусом и Дамаском и прикрыть его панцирями , да мало ли как можно поставить и если они будут прикрывать самые боеспособные бригады , то не думаю что боевики к ним подъедут на к телкам на курорте .
ЗЫ я не говорю что С300 панацея , но и не мальчик для битья точно.
+3
Сообщить
№0
14.05.2013 10:53
Восход - мне ваша позиция вообще не понятна.
klezka Вам практически прямым текстом сказал, что наличие РЛС однозначно исключает неожиданность атаки. А Вы ему фотку мальчика в форме! Политические бонусы для Вас не важны? Они для Вас лично сомнительны? А для России это оказалось достаточно, чтобы осуществить поставки С-300.
Стоила жизнь этого мальчика и других солдат и офицеров этого или нет - покажет время, которое либо увеличит число жертв, либо уменьшит!

Вы пытаетесь на бегу расставляя С-300 спрогнозировать исход атаки при наличии С-300? Вам самому такой подход не кажется смешным? Но даже не в этом дело! Открытым текстом сказано - не важно какое количество, важен сам факт поставки и вектор движения России в конфликте.
Непонятные для Вас политические и технические шаги? Ну а весь политический и военный мир верно воспринял и политический подтекст и технический, и потянулись дипломаты в Москву.

С-300 может ещё не развернуты - а цель то, собственно, уже достигнута - позицию России наконец то не просто услышали, а прямо поехали чтобы прочувствовать так сказать...

А по поводу того, что Израиль может бомбить кого хочет и когда хочет - я могу сказать так, Израиль маленькое, очень сильное и очень зависимое государство, а евреи очень умные, дальновидные и прагматичные люди.
Мне кажется что именно совокупность этих характеристик позволила этой стране до сих пор существовать на планете как самостоятельное государство в той географической точке, где оно и было создано.
+5
Сообщить
№0
14.05.2013 10:58
Цитата
Как это вяжется с тем, что запретив ребёнку перебегать дорогу перед машиной, я тем самым заставляю его сделать это, ибо это моя воля
Я выделил болдом. Если Вы хотите поговорить о тонкостях подсознания, мы можем сделать это на форуме. Я лишь указал на особенности восприятия частицы "не".

Цитата
фотку нашли в гугле и всё
Какая к черту разница, где я нашел фотку? Какое это имеет отношение к делу? Вы хотите опровергнуть тот факт, что этот солдат погиб от израильской ракеты? Ну так сделайте это!

Цитата
Это то тут вообще при чём?
А причем тут ночные звонки президентов/премьеров США и Израиля?

Цитата
Ну а если вдруг трёхсотки собъют пару еврейских истребителей, то уже не удел окажутся те, кто давно уже считает её морально устаревшей.
Какой ценой? Не обойдется ли стране слишком дорого Ваше любопытство?

Цитата
он и сам может дать прикурить при грамотном применении , а наших инструкторов сейчас там много
Если бы, да бы мешает. В Сирии уже два года наши Буки и Панцири, вместе с нашими инструкторами. Ну и как, дали прикурить? Поводов было предостаточно.

Может им украинские операторы нужны?O_o Или русские ракеты сбивают исключительно русские самолеты и жгут только русские танки? (пока как-то так)
-1
Сообщить
№0
14.05.2013 11:05
Цитата
Это уже полноценный акт агрессии
Хм, а что, наносить бомбовые удары по территории суверенного государства - это не акт агрессии? Какой вой поднимется в прессе, если сирийцы таки нанесут удар по позициям "железного купола", например"...
0
Сообщить
№0
14.05.2013 11:16
Цитата
наличие РЛС однозначно исключает неожиданность атаки. А Вы ему фотку мальчика в форме!
В соседней ветке уважаемые коллеги по форуму придерживались диаметрально противоположной точки зрения, заявляя, что радиолокационное поле над Сирией и тем паче соседними странами либо отсутствует либо носит очаговый характер. И мол поэтому израильтяне появляются внезапно и уходят безнаказанно.

Когда же вспомнили про две современные РЛС, такая позиция стала чрезвычайно невыгодной ибо получается, что российские специалисты на современном российском оборудовании так же прозевали эти налеты (в противном случае почему не предупредили союзника?)

А если знали и не предупредили... Погибли люди, в том числе этот парень. Не в боях с сепаратистами пал, а стал жертвой израильской агрессии. А сирийцы говорят о трех сотнях погибших.

Союзники так не поступают...

Цитата
важен сам факт поставки и вектор движения России в конфликте.
И что дает этот факт? Позиция России за два года вроде не менялась. А факт должен привести к какому-то результату, в противном случае это просто повод вспомнить поговорку про "назло": куплю билет, пойду пешком.

Цитата
Мне кажется что именно совокупность этих характеристик позволила этой стране до сих пор существовать на планете как самостоятельное государство в той географической точке, где оно и было создано.
Мне кажется Вы путаете причину со следствием. В следствии того, что Моисей привел евреев в самый котел средиземноморского региона, где кипели нешуточные войны и распри, одни набегали и грабили других, а потом менялись ролями. Так вот закрепившись на этом клочке, в самом пекле, им пришлось эволюционировать, оттачивать характер, мышление, волю и другие качества. Как у Ницше: "Что нас не убивает- делает сильнее"
0
Сообщить
№0
14.05.2013 11:42
Цитата
Союзники так не поступают...


Как мы поступили нам с Вами не ведомо, а вот как использовали эти налеты мы, как союзники, и Сирия - вполне очевидно.
По поводу удобной и неудобной позиции по РЛС - спор будет ни о чем пока кто-то не даст зоны покрытия. Дадут - сразу будет видно покрывают налеты или нет, и дальше спорить будет не о чем, если только не найдется какой-нибудь умник, заявляющий что оборудование РЛС неработоспособно или ещё что-то в этом духе.
0
Сообщить
№0
14.05.2013 11:44
то что РЛ поле у Сирии имеет очаговый характер это конечно факт , но это повод усилить его , а не поднимать лапки . В 41м немцы "штуками" выносили целые колонны войск , но это не заставило наших дедов сдаться , так и у сирийцев проблема говорит о том что ее НАДО ИСПРАВЛЯТЬ , а не вывешивать белый флаг , и тут вопрос - А С-300 УЛУЧШИТ СИТУАЦИЮ С РЛ ПОЛЕМ И ПВО ИЛИ НЕТ ? и отсюда уже плясать.
ЗЫ а где я могу почитать что Израиль разбомбил в тех районах где дежурили Буки ?
ЗЗЫ в некоторых случаях одна угроза СССР вступить в войну , эту самую войну прекращала , Россия конечно далеко не СССР , но жахнуть есть чем . поэтому Россию можно кусать по мелкому , но грыть до талова не стоит , может укусить в ответ , при чем хорошо укусить , поэтому что штаты что Израиль могут сделать многое , но вряд ли захотят.
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
14.05.2013 18:06
Если бы мы были колонией , то Южной Осетии база была бы натовской , грузинам только вином банчить в ответ на 080808 запретили бы (если бы вообще даже это сделали б), Сирию уже бомбили бы , а Ходорковский балотировался б в президенты России .
+5
Сообщить
№0
14.05.2013 19:00
Так, давайте думать.

1) Евреи облазили трехсотки сверху до низу
2) Евреи готовы делиться технологиями, лишь бы отменить поставку трехсоток.

Видимо, то, что они нашли - им не очень понравилось? Будь у трехсотки фатальные недостатки - они бы наоборот, подтолкнули бы противников на закупку С-300, с целью создания ложного чувства безопасности. И сорвали бы этот зонтик как холодный сентябрьский ветер. Когда потребуется.


Пешеход с авантюры как-то сказал - "95% РЭБ есть эксплуатация отдельных технических недочетов конкретных модификаций конкретных ЗРК".

Может быть, возможности бескровного подавления ограничены конкретными экземплярами ЗРК? Блэкшарк упоминал, что после еврейских обследований во всех трехсотках что-то "подкрутили", вроде даже не отходя от кассы(или во время планового ремонта).

А теперь, что если РФ вышлет "подкручивальщиков" на место развертывания С-300? Может быть, тогда возможности Израиля по прохождению сквозь такой зонтик сильно упадут? Это ставит налет в зависимость от настроения Москвы, которая может нагло утверждать, что исправление проблем было проведено в ходе технической поддержки.

Далее.

А кто сказал, что трехсотки сейчас в поле? Машины большие, топливо едят - не горюй. Места их базирования нужно охранять - а каждый солдат сейчас на счету.  

В принципе, выгонять в поле все ЗРК нет причины - о вторжении Москва предупредит заблаговременно. Мне кажется, что комплексы развернуты  у совсем критичных областей(ставка и генштаб, например) и возможно на границе с Турцией.

Тот факт, что евреи швыряют бомбы на вытянутую руку говорит о том, что непосредственно пройти трехсотки они не пытаются. Не рискуют.

Да и кто знает специфику налета - может они еще и погоду хорошую выжидают? Потому налеты либо по одному, либо сразу парами.
0
Сообщить
№0
14.05.2013 19:59
Вот несколько изображений, которые, как считается, отражают ситуацию  срасположением комплексов ПВО Сирии:

Зона прикрытия системой ПВО основной территории Сирии. Зоны поражения ЗРК С-75 обозначены красным цветом, С-125 – синим, С-200 –фиолетовым, 2K12 «Квадрат» – зеленым.

Оригинал: "ПВО Сирии: спасение или иллюзия?", НО №3 март 2013г.

или вот, более старая:
0
Сообщить
№0
14.05.2013 20:06
А лучше всего читать оригинал:

Strategic SAM Deployment in Syria.
Technical Report APA-TR-2010-0103
Sean O'Connor, BA, MS (AMU),  January 2010, Updated April, 2012
Text © 2009 Sean O'Connor
Line Artwork, Layout © 2009 Carlo Kopp.
0
Сообщить
№0
14.05.2013 20:13
Или ещё вот:

взято здесь: www.militaryphotos.net/forums, сентябрь 2009г.
0
Сообщить
№0
14.05.2013 20:18
или ещё вот, с www.globalsecurity.org

Air Defense Command (ADC).
Цитата
... The Air Defense Command, which operates under the command of the air force, operates longer-range surface-to-air missiles such as the Almaz Volga-M (SA-2), S-125 Neva (SA-3) and Antey S-200 (SA-5). ...
0
Сообщить
№0
14.05.2013 20:18
ИМХО, с картами можно уже более предметно обсуждать...
0
Сообщить
№0
14.05.2013 20:40
Для Peter Tsk

Ну и что значат все эти карты с разноцветными кружочками в реальности?! Есть такой интересный вид вооружений как средства радиоэлектронной борьбы, направленные электромагнитные имульсы и др. не мене эффективные средства ослепленияи и подавления сирийской ПВО,  плюс диверсионные группы с гранотометами.

И видно же что направление с  востока вообще никак не прикрыто.  

Кроме того я вижу интересную закономерность - простую хитрость на дурака: сирийцев приучают к тому что все нападения идут с моря и они начинают так думать и готовится к отражению ударов с запада, а потом будет нанесен один массированный и главный удар с восточного направления и одновременное уничтожение всей сирийской ПВО. Сталина фюрер кинул в 1941г. по тому же принципу, конечно не без помощи англичан...
+2
Сообщить
№0
17.05.2013 19:24
Цитата
а потом будет нанесен один массированный и главный удар с восточного направления и одновременное уничтожение всей сирийской ПВО.
стесняюсь спросить, а с востока это откуда?  С Ирака что ли?
0
Сообщить