Войти
BBCRussian.com

Американцы на авиасалоне в Жуковском

1769
0
0

В среду в подмосковном Жуковском - второй день московского Международного авиасалона. На него прибыло много иностранцев - представителей ВВС многих стран. И как всегда, больше всего внимания к себе привлекли американцы. "МАКС-2007", расположенный на одном из самых секретных в прошлом военных аэродромов - это единственное место в России, где любой может запросто встретить скучающего американского пилота, лениво облокотившегося на свой истребитель. Не хватает разве что брелка с автосигнализацией в руках - настолько он похож на водителя рядом со своей машиной на парковке. Лейтенант Чак Бурси прилетел в Москву на своем F-15. Он с интересом смотрит на посетителей и окружающие его российские самолеты, которые еще недавно были потенциальными противниками его машины. Впрочем, он далек от политики и не считает свой прилет в Москву чем-то особенным. "Да это отличный самолет, мне он нравится, а летать - просто здорово. И больше ничего!" - говорит он. "Боевые друзья" Однако его командиры считают иначе. В этом году ВВС США не привезли на московский авиасалон ничего нового. Обычная делегация - четыре истребителя, бомбардировщик, топливозаправщик и транспортный самолет. Такое было и на прошлом "МАКСе", и на позапрошлом. Но в этом году рутинный, в общем-то, визит вежливости американцы неожиданно провели под лозунгом "боевые друзья". Перед самолетами поставили фоторепродукции сцен времен Второй мировой войны, а на специальной пресс-конференции командующий американскими ВВС в Европе генерал Том Хоббинс сказал, что США хотят еще больше сотрудничать с Россией в военной области. Вот как объяснил в интервью Русской службе Би-би-си цели визита американцев на "МАКС" его заместитель полковник Деррел Робинсон: "Наша задача тут - продемонстрировать поддержку нашим российским друзьям. Поэтому мы привезли много самолетов, часть из них будут летать. Члены делегации будут встречаться с нашими российскими друзьями, ведь для нас это очень важно". Защита неба А как смотрят на американцев россияне? "МАКС" - мероприятие откровенно патриотическое, а тут буквально в сердце советской и российской оборонной промышленности открыто садится Б-52, наверное один из самых ярких символов холодной войны. Среди посетителей авиасалона в первый день его работы были в основном представители авиационной промышленности. Однако на летном поле ЛИИ было немало представителей ВВС России. Вот что думает об американских гостях офицер управления связи Главного штаба ВВС Сергей Попович: "Было время, когда мы были врагами, а сейчас обыкновенные... ну не сотрудники, нет, но сотрудничаем в одном направлении - защите неба. А дальше - как будет видно, может, обернемся врагами, а может и нет". Замначальника направлений летающих лабораторий России майор Чурай смотрит на американцев немного ревниво: "Хорошие самолеты, но наши лучше. Только мало у нас сейчас самолетов, а так... Наши лучше". Примерно в середине первого дня авиасалона в летной программе "МАКСа" поучаствовал американский F-15. Самолет несколько раз пролетел над зрителями, продемонстрировал несколько фигур высшего пилотажа. Правда, гораздо более скромных, чем те, которые до этого показывали Су и МиГи.

Павел Аксенов

Русская служба Би-би-си, Жуковский

Права на данный материал принадлежат BBCRussian.com
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год