Войти
BBCRussian.com

Американцы на авиасалоне в Жуковском

1768
0
0

В среду в подмосковном Жуковском - второй день московского Международного авиасалона. На него прибыло много иностранцев - представителей ВВС многих стран. И как всегда, больше всего внимания к себе привлекли американцы. "МАКС-2007", расположенный на одном из самых секретных в прошлом военных аэродромов - это единственное место в России, где любой может запросто встретить скучающего американского пилота, лениво облокотившегося на свой истребитель. Не хватает разве что брелка с автосигнализацией в руках - настолько он похож на водителя рядом со своей машиной на парковке. Лейтенант Чак Бурси прилетел в Москву на своем F-15. Он с интересом смотрит на посетителей и окружающие его российские самолеты, которые еще недавно были потенциальными противниками его машины. Впрочем, он далек от политики и не считает свой прилет в Москву чем-то особенным. "Да это отличный самолет, мне он нравится, а летать - просто здорово. И больше ничего!" - говорит он. "Боевые друзья" Однако его командиры считают иначе. В этом году ВВС США не привезли на московский авиасалон ничего нового. Обычная делегация - четыре истребителя, бомбардировщик, топливозаправщик и транспортный самолет. Такое было и на прошлом "МАКСе", и на позапрошлом. Но в этом году рутинный, в общем-то, визит вежливости американцы неожиданно провели под лозунгом "боевые друзья". Перед самолетами поставили фоторепродукции сцен времен Второй мировой войны, а на специальной пресс-конференции командующий американскими ВВС в Европе генерал Том Хоббинс сказал, что США хотят еще больше сотрудничать с Россией в военной области. Вот как объяснил в интервью Русской службе Би-би-си цели визита американцев на "МАКС" его заместитель полковник Деррел Робинсон: "Наша задача тут - продемонстрировать поддержку нашим российским друзьям. Поэтому мы привезли много самолетов, часть из них будут летать. Члены делегации будут встречаться с нашими российскими друзьями, ведь для нас это очень важно". Защита неба А как смотрят на американцев россияне? "МАКС" - мероприятие откровенно патриотическое, а тут буквально в сердце советской и российской оборонной промышленности открыто садится Б-52, наверное один из самых ярких символов холодной войны. Среди посетителей авиасалона в первый день его работы были в основном представители авиационной промышленности. Однако на летном поле ЛИИ было немало представителей ВВС России. Вот что думает об американских гостях офицер управления связи Главного штаба ВВС Сергей Попович: "Было время, когда мы были врагами, а сейчас обыкновенные... ну не сотрудники, нет, но сотрудничаем в одном направлении - защите неба. А дальше - как будет видно, может, обернемся врагами, а может и нет". Замначальника направлений летающих лабораторий России майор Чурай смотрит на американцев немного ревниво: "Хорошие самолеты, но наши лучше. Только мало у нас сейчас самолетов, а так... Наши лучше". Примерно в середине первого дня авиасалона в летной программе "МАКСа" поучаствовал американский F-15. Самолет несколько раз пролетел над зрителями, продемонстрировал несколько фигур высшего пилотажа. Правда, гораздо более скромных, чем те, которые до этого показывали Су и МиГи.

Павел Аксенов

Русская служба Би-би-си, Жуковский

Права на данный материал принадлежат BBCRussian.com
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом