Войти

Заключен контракт на поставку Ираку еще 18 самолетов F-16 Block 52

2846
4
0
F-16
F-16

Ирак заказал вторую партию истребителей Lockheed Martin F-16IQ стоимостью 830 млн долларов, сообщает stardefense.blogspot.in. Контракт подчеркивает стремление Ирака создать в ближайшие годы боеспособные ВВС после завершения вывода американских войск в декабре 2011 года.


Первый контракт на поставку Ираку 18 истребителей F-16 Block 52 был заключен в декабре 2011 года в рамках пакетной сделки стоимостью 4,3 млрд долларов. Новая покупка подчеркивает, что Соединенные Штаты по-прежнему остаются основным поставщиком современного оружия в Ирак, несмотря на продолжающиеся переговоры с Россией и Чехией на продажу оружия на сумму 5,2 млрд долларов.


Во время визита в Россию в октябре 2012 года премьер-министра Ирака Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki) сообщалось, что Ирак может закупить истребители МиГ-29М/М2, 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 31 систему ПВО «Панцирь С-1».


Во время визита в то же время в Прагу Малики заявил, что заключен контракт на закупку 28 чешских учебно-тренировочных/легких штурмовиков L-159 производства Aero Vodochody.


Однако эти заявления о сделках с участием России и Чехии были сделаны для оказания давления на США, чтобы ускорить поставку первой партии истребителей F-16 и другого американского военного оборудования.


По пакетной сделке стоимостью 10,9 млрд долларов и заключенной в августе 2008 года Ирак получил или получит шесть транспортных самолетов Lockheed Martin C-130J Super Hercules (третий самолет поставлен в декабре 2012 года, остальные три машины будут переданы в 2013 году), 25 разведывательных/ударных вертолетов Bell 407 (по некоторым данным, в 2009-13 гг. поставлены 30 вертолетов Bell 407 - прим. ВП)), 140 танков М1А1 производства General Dynamics Land Systems (первые 11 машин поставлены в августе 2010 года, к 2011 г. поставлено 63 танка, последние пять танков получены в середине августа 2011 года – прим. ВП) и 160 бронеавтомобилей Guardian производства Textron Marine and Land Systems (всего поставлены 225 ББМ М1117 Guardian - прим. ВП).



По материалам stardefense.blogspot.in

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
08.05.2013 14:58
Откат, никак по другому эту сделку не назовешь. Ведь при любом маломальском конфликте, все они будут отключены американской стороной.
0
Сообщить
№0
10.05.2013 17:47
да то что это откат видно из модели и цены , за такие бабки (даже с условием что в них входит и оружие и обучение и запасные части , это все равно больше чем платит та же саудовская аравия за новые Ф15са) , можно взять новые тяжелые истребители , а не тот хлам лохматых годов .....
0
Сообщить
№0
10.05.2013 18:52
Цитата
ожно взять новые тяжелые истребители , а не тот хлам лохматых годов .....
Амеры им ф-15 не продадут, а у РФ закупить что то из 27/30 тоже не разрешат. Думаю что и обещанки по закупке у РФ вертолетов и прочей авиатехники во многом лежат в области троллинга США по поводу ассортимента продаваемого вооружения. Я лично не могу еще убедить себя в том что в этой сфере Багдад может себе позволить проводить независимую политику.
0
Сообщить
№0
10.05.2013 21:14
да я про тоже , пендосы типа с коррупцией во всем мире борются , особенно у нас  , а как по факту , сами как только могут впихивают всем старье за большие бабки . при чем можно подумать иракцы обладая такими бабками только и мечтают о таких самолетах , как им пендосы впихивают.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:20
  • 16200
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками