Войти

Заключен контракт на поставку Ираку еще 18 самолетов F-16 Block 52

2842
4
0
F-16
F-16

Ирак заказал вторую партию истребителей Lockheed Martin F-16IQ стоимостью 830 млн долларов, сообщает stardefense.blogspot.in. Контракт подчеркивает стремление Ирака создать в ближайшие годы боеспособные ВВС после завершения вывода американских войск в декабре 2011 года.


Первый контракт на поставку Ираку 18 истребителей F-16 Block 52 был заключен в декабре 2011 года в рамках пакетной сделки стоимостью 4,3 млрд долларов. Новая покупка подчеркивает, что Соединенные Штаты по-прежнему остаются основным поставщиком современного оружия в Ирак, несмотря на продолжающиеся переговоры с Россией и Чехией на продажу оружия на сумму 5,2 млрд долларов.


Во время визита в Россию в октябре 2012 года премьер-министра Ирака Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki) сообщалось, что Ирак может закупить истребители МиГ-29М/М2, 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 31 систему ПВО «Панцирь С-1».


Во время визита в то же время в Прагу Малики заявил, что заключен контракт на закупку 28 чешских учебно-тренировочных/легких штурмовиков L-159 производства Aero Vodochody.


Однако эти заявления о сделках с участием России и Чехии были сделаны для оказания давления на США, чтобы ускорить поставку первой партии истребителей F-16 и другого американского военного оборудования.


По пакетной сделке стоимостью 10,9 млрд долларов и заключенной в августе 2008 года Ирак получил или получит шесть транспортных самолетов Lockheed Martin C-130J Super Hercules (третий самолет поставлен в декабре 2012 года, остальные три машины будут переданы в 2013 году), 25 разведывательных/ударных вертолетов Bell 407 (по некоторым данным, в 2009-13 гг. поставлены 30 вертолетов Bell 407 - прим. ВП)), 140 танков М1А1 производства General Dynamics Land Systems (первые 11 машин поставлены в августе 2010 года, к 2011 г. поставлено 63 танка, последние пять танков получены в середине августа 2011 года – прим. ВП) и 160 бронеавтомобилей Guardian производства Textron Marine and Land Systems (всего поставлены 225 ББМ М1117 Guardian - прим. ВП).



По материалам stardefense.blogspot.in

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
08.05.2013 14:58
Откат, никак по другому эту сделку не назовешь. Ведь при любом маломальском конфликте, все они будут отключены американской стороной.
0
Сообщить
№0
10.05.2013 17:47
да то что это откат видно из модели и цены , за такие бабки (даже с условием что в них входит и оружие и обучение и запасные части , это все равно больше чем платит та же саудовская аравия за новые Ф15са) , можно взять новые тяжелые истребители , а не тот хлам лохматых годов .....
0
Сообщить
№0
10.05.2013 18:52
Цитата
ожно взять новые тяжелые истребители , а не тот хлам лохматых годов .....
Амеры им ф-15 не продадут, а у РФ закупить что то из 27/30 тоже не разрешат. Думаю что и обещанки по закупке у РФ вертолетов и прочей авиатехники во многом лежат в области троллинга США по поводу ассортимента продаваемого вооружения. Я лично не могу еще убедить себя в том что в этой сфере Багдад может себе позволить проводить независимую политику.
0
Сообщить
№0
10.05.2013 21:14
да я про тоже , пендосы типа с коррупцией во всем мире борются , особенно у нас  , а как по факту , сами как только могут впихивают всем старье за большие бабки . при чем можно подумать иракцы обладая такими бабками только и мечтают о таких самолетах , как им пендосы впихивают.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"