Войти

"Шаг к прорыву". Военный эксперт об управлении БПЛА через спутник

1422
0
+1
Беспилотное воздушное судно "Геоскан 201", оснащенное экспериментальным бортовым модемом "Гонец" и антенной в специальном облегченном форм-факторе
Беспилотное воздушное судно "Геоскан 201", оснащенное экспериментальным бортовым модемом "Гонец" и антенной в специальном облегченном форм-факторе.
Источник изображения: © Фото : Роскосмос

Военный эксперт Литовкин оценил эксперимент по управлению БПЛА через спутник

В России впервые использовали технологию управления беспилотником через космический спутник. В эфире радио Sputnik значение этого эксперимента оценил военный эксперт Виктор Литовкин.

В России впервые успешно реализована технология управления беспилотным летательным аппаратом через космический спутник, сообщили в пресс-службе компании "Гонец", входящей в "Роскосмос".

Эксперимент провели АО "Спутниковая система "Гонец"" и компания "Геоскан". Были успешно переданы данные о местоположении, а также телеметрические данные беспилотника, а также отправлена команда через спутник о принудительном возвращении БПЛА на место запуска, отмечается в сообщении.

Тестирование проходило с помощью беспилотника "Геоскан 201", который оснастили экспериментальным бортовым модемом "Гонец" и антенной в специальном облегченном форм-факторе.

В эфире радио Sputnik военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин назвал это первым шагом к прорыву в развитии беспилотных систем.

"Значение это имеет большое. Потому что мы, таким образом, создаем возможности для запусков больших беспилотников на большие расстояния. У американцев так летает Global Hawk – его запускают на Сицилии, а он кружит над Черным морем. У нас таких больших беспилотников нет, но мы движемся к этому. У нас есть "Охотник", который мы испытали, он должен летать вместе с истребителем Су-57. Но создаются и такие беспилотники, которые будут летать без самолета на большие расстояния, а мы будем руководить ими через спутники. Это удобно, эффективно и рационально. Идут испытания, а это уже шаги к тому, чтобы совершить прорыв", – сказал Виктор Литовкин.

По мнению военного эксперта, пока рано говорить о применении этой спутниковой системы в зоне СВО.

"Это начало только. Пока смысла нет использовать эту систему в зоне СВО. Мы пока справляемся с другими системами, которые работают: и "Герань", и "Орланы", и другие системы, которые работают под управлением наших операторов", – заключил Литовкин.
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"