Войти

Медведев считает, что нельзя однозначно сказать, стоило ли начинать СВО раньше

1085
0
0
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Источник изображения: Сергей Булкин/ ТАСС

При этом замглавы Совбеза РФ подчеркнул, что сейчас РФ "намного сильнее, чем была 20 лет назад"

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Точно ответить на вопрос, нужно ли было начинать специальную военную операцию (СВО) раньше, нельзя, однако следует признать, что сегодня Россия гораздо лучше готова к такому конфликту, чем 20 лет назад. Об этом заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью aif.ru.

"Не стоило ли начать [специальную военную] операцию раньше? Тут нет однозначного ответа", - сказал политик.

"С одной стороны, киевскому режиму можно было свернуть шею еще в нулевые, отстранив от власти продажных политиков и повесив на майдане наиболее одиозных нацистов", - заметил Медведев. "С другой стороны, такие конфликты требуют накопления экономической и военной мощи, поскольку очевидно, что и тогда вмешательство натовских стран было практически неизбежным, несмотря на все их заверения в дружбе и партнерстве с Россией", - добавил он, подчеркнув, что сегодня Россия "намного сильнее, чем была 20 лет назад, и гораздо лучше подготовлена к такому конфликту".

Зампред Совбеза отметил, что Россия долго терпела, надеялась, что имеет дело "все-таки не с циничными и лживыми врагами", а с "оппонентами, хоть и давними, и весьма недружественными", уважала их право на собственную позицию и стремилась найти компромисс в спорных вопросах. Более того, она делала это "даже наблюдая оголтелую русофобскую политику Киева, развертывание военной инфраструктуры НАТО в непосредственной близости от наших границ, унижения и притеснения наших соотечественников в Прибалтике, введение санкций, антикрымскую и антидонбасскую истерию". "Не получилось. Пришлось перейти к прямому военному ответу в рамках СВО", - заключил Медведев.

Он также обратил внимание, что "разумные страны и их руководители не могут хотеть войны". "Это норма в цивилизованном мире", - сказал зампред СБ РФ, подчеркнув, что "пока остаются надежды договориться, надо договариваться".

Примером такого подхода, по словам политика, являлись очень непростые взаимоотношения РФ с "бывшей теперь уже Украиной". "Россия демонстрировала готовность решать даже самые острые вопросы на основе уважения к партнерам, помогала Украине, по сути - кормила долгие годы людей на территории этого искусственного образования", - заметил Медведев.

Подобного поведения, как указал замглавы Совбеза, Россия подсознательно ждала и от других, но ее надежды не оправдались, поскольку США и их союзники хотели только сдерживания РФ и ее последующего поражения. Никаких гарантий безопасности и обещанного нейтралитета со стороны НАТО получить не удалось, напротив, оппоненты проявили "маниакальное желание затащить Киев в НАТО и спровоцировать конфликт внутри одного народа, по сути - гражданскую войну", заметил Медведев. "А когда к власти в Киеве пришли неонацисты, конфликт стал неизбежен. Вопрос был только во времени его начала", - добавил он. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)