Войти

США начали распродавать штурмовики A-10

1379
8
0

Источник изображения: topwar.ru

Сенат США обратился к Пентагону с требованием подготовить отчет о целесообразности передачи Иордании штурмовиков A-10 Warthog («Бородавочник»). Таким образом, началась распродажа этого типа самолетов, с которым ВВС страны планируют расстаться в скором времени.

В настоящее время осуществляется поэтапное списание A-10. В 2023 году 21 машина была снята с вооружения, а 42 других подготавливаются к хранению на базе Девис-Монтен в Аризоне (известной как «кладбище самолетов»). Оставшиеся 218 бортов будут постепенно выведены из эксплуатации к 2028 или 2029 году. На вооружении других стран данные штурмовики отсутствуют.

A-10 Warthog, ставший легендой во времена Холодной войны, построен вокруг мощной 30-мм пушкой Гатлинга GAU-8 Avenger. Он предназначался для уничтожения советской бронетехники. Принимал активное участие в операции «Буря в пустыне» в 1991 году и оказывал воздушную поддержку наземным силам в ходе войн в Афганистане и Ираке.

Генерал Чарльз Браун, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, оправдал списание A-10, указав, что ВВС США должны готовиться ко все более сложным боевым условиям, требующим перехода к универсальным самолетам, а не эксплуатации узкоспециализированных машин, таких как A-10.

Примечательно, что украинское командование ранее выражало желание использовать американские штурмовики против российской бронетехники.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№1
16.07.2024 11:25
И нам парочку!
0
Сообщить
№2
17.07.2024 09:22
.  Не удивительно, война в Украине, наглядно показала бесперспективность пилотируемой штурмовой авиации.
   Им на смену пришли дроны.
0
Сообщить
№3
17.07.2024 09:47
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №2
Не удивительно, война в Украине, наглядно показала бесперспективность пилотируемой штурмовой авиации.
США давно уже почти не используют А-10 как штурмовик .
Там даже против папуасов он летает со смешенным набором джидам,пеиувей,маверик.
0
Сообщить
№4
17.07.2024 10:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
США давно уже почти не используют А-10 как штурмовик .
Там даже против папуасов он летает со смешенным набором джидам,пеиувей,маверик.

Да как раз именно так они его и используют. Наберите в ютубе "A-10 ISIS Iraq" или "A-10 Taliban" сотни видео, где они из пушки всякие Тойчанки расстреливают.
+1
Сообщить
№5
17.07.2024 12:26
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Да как раз именно так они его и используют.
GBU-31, Paveway (GBU-12), Maverick, AIM-9 это для штурмовки?
Не обольщайтесь на контейнер НАР,в нем скорей всего  APKWS или DAGR.

Вот А-10 дозаправляется в небе над Афганистаном, внезапно на нем куча бомб и ракет.
0
Сообщить
№6
17.07.2024 13:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Вот А-10 дозаправляется в небе над Афганистаном, внезапно на нем куча бомб и ракет.

А кто говорил, что не летают с бомбами? Я с тезисом "США давно уже почти не используют А-10 как штурмовик" спорю.



Сотни, тысячи видео и это только в открытом доступе и сколько ещё не попало на видео?
+1
Сообщить
№7
17.07.2024 13:39
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Сотни, тысячи видео и это только в открытом доступе и сколько ещё не попало на видео?
Наверное по этому его  на Девис-Монтано,а часть Иордании.
0
Сообщить
№8
17.07.2024 14:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
Наверное по этому его  на Девис-Монтано,а часть Иордании.

Потому что для штурмовки впопуасов это кувалдой комара убивать. Свинья машина хорошая, но для неё нет ниши - ракеты и бомбы проще на f-16 таскать, для штурмовки впопуасов слишком дорогая и мощная, штурмовки невпопуасов с более-менее ПВО уже не получится.  Вместо него для штурмовки впопуасов будут лёгкие турбопропы по программе Armed Overwatch, а ракеты с F-16/F-35 будут пулять. Свиней же да, на продажу и в резерв.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками