Войти

Китай поможет "Росатому" создать флот плавучих АЭС

2837
0
0
rea-logo
Логотип компании Открытое Акционерное Общество "Российский Государственный Концерн по Производству Электрической и Тепловой Энергии на Атомных Станциях".

Китай и "Росатом" обсуждают совместное производство и эксплуатацию флота плавучих атомных станций, сообщил журналистам глава ЗАО "Русатом Оверсиз" Джомарт Алиев. По его словам, эту идею накануне России предложила китайская сторона.


"Мы ее не отвергли, но пока каких-либо оценок целесообразности я дать не могу, но с точки зрения бизнеса идея хорошая", - сказал он.


Переговоры велись с China National Nuclear Corporation (CNNC), но коммерческой фазы в этих переговорах нет. В настоящее время идет формирование бизнес-модели сотрудничества. В конечном итоге может быть создано совместное предприятие (СП) на две или более компании, так и отдельная российская компания, прорабатываются разные варианты.


"Мы договорились, что пока это не является предметом проработки технологического сотрудничества. Мы говорим только о коммерческой целесообразности. На стол легла концепция создания совместного предприятия, которое бы принадлежало России и Китаю и совместно бы финансировалось и создало бы определенный флот и его бы потом совместно эксплуатировало", - сказал он.


При этом Д.Алиев отметил, что переговоров по производству единичных плавучих атомных станций под заказ для третьих лиц в настоящее время не ведется и не может быть в силу сложности вопроса.


Напомним, что в июне 2010г. на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге был спущен на воду первый в мире плавучий энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" мощностью 70 МВт. Случившееся позднее банкротство Межпромбанка и ОАО "Балтийский завод" вынудило ОАО "Концерн Росэнергоатом" расторгнуть договор на сооружение ПЭБ и заключить договор на его достройку с новым предприятием – ООО "Балтийский завод – Судостроение", созданным государственной Объединенной судостроительной корпорацией (ОАО "ОСК") на той же производственной площадке.


К настоящему моменту судостроителями сформирован корпус и основная часть надстройки ПЭБ, ведется монтаж основного энергетического оборудования, в том числе реакторных и паротурбинных установок. По условиям договора плавучий энергоблок, прошедший испытания и готовый к транспортировке на площадку постоянного базирования, должен быть заказчику в 2016г.


Плавучий энергоблок (ПЭБ) состоит из гладкопалубного несамоходного судна с двумя реакторными установками КЛТ-40С ледокольного типа. Установленная электрическая мощность каждого реактора – 35 МВт, тепловая мощность – 140 гигакалорий. Потенциальный срок эксплуатации станции – 36 лет: 3 цикла по 12 лет, между которыми осуществляется ремонт ПЭБ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"