Войти

Куба может закупить еще несколько лайнеров Ил-96 и Ан-158

4057
20
0
An-158
Ан-158.

Властям Кубы вовсе не чужды идеи капитализма, а потому они не прочь заработать на межконтинентальных туристических потоках

В их планах строительство авиационного хаба в Гаване, который сможет стать перевалочным пунктом между Латинской Америкой и Европой. Это хорошая новость для российского гражданского авиапрома, ведь один из немногих ее зарубежных клиентов — кубинская авиакомпания Cubana уже подумывает о закупке дополнительных шести лайнеров Ан-158 и Ил-96-400.


О том, что власти Кубы намереваются создать международный авиахаб, РБК daily рассказал президент Корпорации гражданской авиации Кубы (в ее управлении находится авиакомпания Cubana, местные аэропорты и управление воздушным движением) Рамон Эчеварриа. «Развитие гражданской авиации на Кубе находится в рамках стратегии развития политики Компартии и революции. Улучшая качество сервиса, мы хотим взять на себя перевозку туристов по Латинской Америке и Карибскому бассейну», — сказал он. По его словам, в прошлом году Cubana, используя четыре пассажирских Ил-96 и два Ту-204, перевезла 700 тыс. пассажиров. В этом году перевозчик пополнит свой парк еще тремя региональными Ан-158.


«Больше всего рейсами пользовались канадские и аргентинские туристы. Но они могут использовать кубинскую авиакомпанию и для полетов в Европу. Сейчас Cubana на Ил-96 дважды в неделю выполняет рейсы в Париж и Мадрид, — говорит Рамон Эчеварриа. — Если транзитный поток будет достаточным, то будет принято решение об эксплуатации еще двух Ил-96-400. Переговоры об этом ведутся с лизинговой компанией «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК). Само решение будет принято до конца 2013 года. Стратегия будет зависеть от экономических возможностей и увеличения потока туризма».


Гендиректор ИФК Александр Рубцов подтвердил переговоры с кубинской компанией, пояснив, что речь идет о конвертации уже существующих грузовых Ил-96-400 в пассажирскую версию. «Сейчас оценивается этот проект. Но если окончательная стоимость переделанного самолета будет выше 100 млн долл., сделка не состоится», — говорит Рубцов. Он не стал уточнять, какие самолеты будут конвертированы. На сегодняшний день эксплуатантом лайнеров этого типа является авиакомпания «Полет».


Российский авиапром уже заработал 350 млн долл. на поставках самолетов на Кубу, отмечает Александр Рубцов. В этом году будут поставлены еще три Ан-158 (рассчитан на перевозку 97 пассажиров на расстояние до 2500 км). Каталожная стоимость одного самолета составляет 33 млн долл. Кроме того, обсуждается возможность перевода из опциона в твердый контракт еще по трем лайнерам.


Для Кубы сотрудничество с отечественным авиапромом является безальтернативным, потому что это единственная возможность приобрести новые самолеты в обход санкций США, отмечает руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. «Благодаря программе поддержки российского экспорта в феврале этого года Росэксимбанк получил возможность предоставлять гарантии и финансирование по сделкам на самолеты украинского производства, в которых применены российские комплектующие. Это дает возможность предоставить лизинговым компаниям финансирование без суверенных гарантий кубинского правительства по выгодной ставке и на длительный срок», — отмечает эксперт.



Сергей Колобков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.09.2015
Мы таки прорвемся на этот труднодоступный рынок
24.08.2015
Между Парижем и Москвой перерывчик…
21.10.2014
Китайский вектор будет доминировать
25.04.2013
В российские самолеты сядет панамский посредник
15.03.2013
"Никакой особой господдержки, которая распространялась бы только на нас, нет"
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
20 комментариев
№0
25.04.2013 09:16
Цитата
Для Кубы сотрудничество с отечественным авиапромом является безальтернативным, потому что это единственная возможность приобрести новые самолеты в обход санкций США
А эмбаер?
0
Сообщить
№0
25.04.2013 09:43
А эмбаер?

Там подавляющее большинство компонентов из США. Вряд ли Госдеп стерпит.
0
Сообщить
№0
25.04.2013 09:45
Цитата
Там подавляющее большинство компонентов из США. Вряд ли Госдеп стерпит.
Хм, Фокс, я понимаю что наступлю вам на мозоль, но не могу не удержаться от вопроса про ССЖ который видать госдеп стерпит :-)
-1
Сообщить
№0
25.04.2013 09:53
я понимаю что наступлю вам на мозоль, но не могу не удержаться от вопроса про ССЖ

А я не понимаю, каким боком тут пришёлся вопрос о SSJ, о котором ни слова в тексте.
0
Сообщить
№0
25.04.2013 10:37
Цитата
А эмбаер?

у эмбраера слоты заказов расписаны на 3.5 года вперёд(а значит первые поставки будет спустя ещё год,как минимум...а ведь летать надо прямо сейчас..)...и расписаны на платёжеспособных клиентов...а не на тех кому надо делать дорогостоящие подарки,  по сути...

Цитата
но не могу не удержаться от вопроса про ССЖ который видать госдеп стерпит :-)

да вроде бы не всё так печально...Аирбасы и АТR(вроде бы) у КУБАНЫ были в парке...через разные мутные лизинговое схемы..там же речь не о прямых продажах идет, а об сдачи в аренду..
0
Сообщить
№0
25.04.2013 11:22
Ладно дарим ту-204 и ил-96,хоть на запчастях заработаем.
Но ан-158,в котором российского около 20 %
0
Сообщить
№0
25.04.2013 11:37
Цитата
А я не понимаю, каким боком тут пришёлся вопрос о SSJ, о котором ни слова в тексте.
ИФ заявлял о том что планирует туда и ССЖ и МС-21 поставлять. Это я не заради трололо
0
Сообщить
№0
25.04.2013 11:38
Цитата
Ладно дарим ту-204 и ил-96,хоть на запчастях заработаем.
А лизинговые отчисления около ляма зелени с борта в месяц это не заработок?
0
Сообщить
№0
25.04.2013 12:50
ИФ заявлял о том что планирует туда и ССЖ и МС-21 поставлять.

Можно ссылку? Здесь не сказано, что именно туда.
0
Сообщить
№0
25.04.2013 12:58
Цитата
Можно ссылку? Здесь не сказано, что именно туда.
http://www.kommersant.ru/pda/kommersant.html?id=2177432
Тут на впк собственно статья не полная. Но меня веселит другое, в зависимости от контекста и того чего хочет донести автор статьи доля российских производителей в комплектации 148/158 колеблется от 20 до 80% :-)
А вообще контекст подразумевает и ссж, хотя если мыслить как адвокат то вы правы, нигде это явно не указано. Однако наверное вы не сможете объяснить мне "почему бы и нет".
0
Сообщить
№0
25.04.2013 13:15
Цитата
Но меня веселит другое, в зависимости от контекста и того чего хочет донести автор статьи доля российских производителей в 148/158 колеблется от 20 до 80% :-)
А судя по российским статьям по Антаресу, доля украинских производителей в этой РН равна 0%.
0
Сообщить
№0
25.04.2013 13:17
Цитата
А судя по российским статьям по Антаресу, доля украинских производителей в этой РН равна 0%.
Ну не гордиться же им достижениями Южмаша. Хотя как по мнет нет ничего зазорного вместе слегка погордиться достижениями СССР.
0
Сообщить
№0
25.04.2013 13:18
http://www.kommersant.ru/pda/kommersant.html?id=2177432

Простите, но я вам уже дал ссылку на ту же статью:

Куба получит Ан-158 через панамскую компанию-посредника, так же планируется продавать Sukhoi SuperJet 100 (SSJ).

И раз уж "не заради трололо", то укажите, где там хоть одно предложение в духе "по тому же принципу кубинцам будет предложено покупать SSJ"? Или так и будем в духе пана Директора:

- Видите, в телеграмме: "ВЫСЫЛАЕМ ДВУГОРБОГО ВЕРБЛЮДА И ГИМАЛАЙСКОГО". Двугорбого я вижу... А гималайский где?
- Гималайский - это я. Это моя фамилия.
- Простите, а справочка есть, что вы - не верблюд?
0
Сообщить
№0
25.04.2013 14:18
Цитата
И раз уж "не заради трололо", то укажите, где там хоть одно предложение в духе "по тому же принципу кубинцам будет предложено покупать SSJ"?
Ну если оставаться в рамках вашего стиля то я могу спросить:
- где написано что не предложено?
- либо на какой карте указано что Куба не относится к тому региону для которого создана данная схема (африка и Южная/Латинская Америка).
Фокс, вам вообще не кажется что мы занимаемся словоблудием? Я лично не вижу причин для того чтобы кубе не был предложен ссж.
0
Сообщить
№0
25.04.2013 14:22
Фокс, вам вообще не кажется, что мы занимаемся словоблудием?

Мне не кажется, мне помнится, что кое-кто тут "не удержался, чтобы не". И если эта несдержанность довела его до словоблудия, то причём тут "мы"?
0
Сообщить
№0
25.04.2013 14:27
Цитата
Мне не кажется, мне помнится, что кое-кто тут "не удержался, чтобы не".
А мне кажется что мы просто пытаемся трактовать смысл расплывчатого предложения.
Смысл моего "не удержался" был в том что 148/158 а ссж в еще большей мере не избавлены от критически важных комплектующих и целых систем котоыре разработаны или произведены в сша и Эмбаер тут не белая ворона. И по моему мнению причина не очень большой активности эмбаера на рынке кубы не в этом.
0
Сообщить
№0
25.04.2013 14:30
Я в этом участвовать не хочу, адиос.

© "Это я не заради трололо"
0
Сообщить
№0
25.04.2013 14:42
SuperDuck

ИФК на Кубу будет гнать АН, три машины + возможно опцион на три машины. По ССЖ кубинцам ничего нет. Но ИФК готова работать по ССЖ по схеме продажи-лизинга, как по АН с кубинцами, в любых регионах мира.
0
Сообщить
№0
25.04.2013 14:45
Цитата
По ССЖ кубинцам ничего нет.
Я насколько понял из прессы ИФК  только начинает заниматься ССЖ, до сего момента все продажи осуществляли ГСС через свои лизинговые схемы. ИФК работали ранее исключительно с анами, илами и ту-2хх серией. Если я не прав-поправьте.
0
Сообщить
№0
25.04.2013 15:23
SuperDuck

Цитата
Но ИФК готова работать по ССЖ по схеме продажи-лизинга, как по АН с кубинцами, в любых регионах мира.
0
Сообщить