Войти
Украинский Бизнес Ресурс

Украина незаслуженно попала в пятерку ведущих экспортеров оружия

2666
2
0
b17LJ-oplot
Украинский танк «Оплот» Фото предоставлено ОАО «НИИ Стали».

В рейтинге мировых экспортеров оружия позади Украины неожиданно оказались страны, поставляющие намного больше вооружений, пишет ZN.UA.

По результатам 2012 г. Украина заняла неоправданно почетное, 4-е место в рейтинге мировых экспортеров оружия — с объемом экспорта основных видов вооружений в 1,344 млрд долларов.


Об этом в своей статье для пишет директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, комментируя рейтинг экспортеров оружия, подготовленный Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI).


Эксперт отметил, что реальные цифры могли выглядеть и посолиднее, поскольку SIPRI никогда не считал украинские контакты на ремонт, модернизацию техники и поставки комплектующих (в том числе, по линии Государственного космического агентства и спецуслуг авиапрома). А они в настоящее время в сумме составляют не менее трети объемов.


"Что же касается места, то трудно поверить, будто, например, Израиль, замыкающий десятку лидеров, в самом деле уступает Украине по объемам экспорта. Скажем, президент только одной оружейной израильской компании — Elbit Systems, Йозеф Акерман, недавно проговорился, что в 2012 г. компания реализовала продукции на 2,86 млрд долл. А ведь как минимум еще две компании — Israel Aircraft Industries и Tadiran — имеют схожие объемы реализации", - пишет Бадрак.


"Израиль — не единственное государство, неожиданно оказавшееся позади Украины. Такое впечатление, что Украину попросту выставили напоказ", - добавил эксперт.

Права на данный материал принадлежат Украинский Бизнес Ресурс
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
25.04.2013 01:47
Цитата
Об этом в своей статье для пишет директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, комментируя рейтинг экспортеров оружия, подготовленный Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI).

))) ну да, конечно... взяли коробочку "Киев вечерний", Советское шампанское и занесли магарыч. И как это остальные не додумались?)
0
Сообщить
№0
25.04.2013 09:12
нет, ну я тоже считаю что германия, израиль или франция продают очевидно больше украины.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"