Войти

США меняются и уходят из Европы

2159
3
-1
Russia_NATO_001
Иллюстрация на тему отношений России и НАТО. Источник: newspolitiks.blogspot.com.

Мы как-то не обращаем внимание на то, что США в своей внешней политике меняются

А Россия – к какой войне готовилась раньше, к такой и продолжает готовиться. Хочу напомнить, что 5 января прошлого года президент Обама приезжал в Пентагон (вообще президенты США это делают крайне редко). Он приехал, чтобы рассказать о новой концепции США. Обама сообщил, что Америка практически уходит из Европы. Вместо четырех бригад постоянного базирования будут две, и те – облегченные. Многие базы на европейской территории закрываются, и США провозглашают, что главным направлением стратегических и военно-силовых интересов для них становится Азиатско-Тихоокеанский регион.


Мы как-то прореагировали на это? Вообще мы находимся в странной ситуации. У нас есть два основополагающих документа. Это Концепция внешней политики 2008 года и Военная доктрина Российской Федерации. Так вот, в Концепции внешней политики приводится четкий и конкретный список угроз, который абсолютно идентичен для России, НАТО, Соединенных Штатов и Евросоюза.


Самые главные из этих угроз – распространение ядерного оружия и других средств массового уничтожения, международный терроризм, транснациональная преступность, экологические проблемы и т.д. О чем это говорит? О том, что мы обречены быть если не союзниками, то как минимум партнерами.


Но Россия все еще обсуждает, как ей отвечать на якобы угрозы Запада. Кстати, в Концепции внешней политики у нас записано о строительстве пояса безопасности от Ванкувера до Владивостока. А это значит, что такой пояс можно строить только совместно с Евросоюзом, НАТО, США и Канадой.


Если же следовать Военной доктрине, то перечисленные партнеры – это прежде всего источники опасности для России. С такими противоречиями очень трудно дальше выстраивать какую-либо разумную военную политику.



Александр Коновалов - политолог, профессор НИУ ВШЭ

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
24.04.2013 08:24
Ещё одна статья-пустышка, особенно дико смотрящаяся на этом фоне, данном той же газетой. Шизофрения?

Мы как-то прореагировали на это?

Если левша стал правшой, это не значит, что нам на ринге следует забыть о его левой руке.
+2
Сообщить
№0
24.04.2013 10:05
Цитата
Шизофрения?
Думаю, весеннее обострение.;)
Интересно, уважаемый профессор какие-то аналитические материалы "ДСП" читает? Или у него есть доступ к разветданным? На каком основании он делает вывод, что США собирается уходить из Европы?
Цитата
С такими противоречиями очень трудно дальше выстраивать какую-либо разумную военную политику.
Вторит Арбатову. Странно как-то, уважаемые люди, многообразованные, но не замечают того факта, что США и их союзники не будут строить "партнёрские" отношения со страной, которая в случае чего не сможет "дать по зубам". Собственно, история 90-х чётко рисует именно эту картину. Россию почти списали со счетов и в серьёз никто не рассматривал. А "диалог" вели исключительно потому, что у России есть "ядерная дубина".
Перефразируя Кромвеля - "На партнёра надейся, но порох держи сухим".
0
Сообщить
№0
24.04.2013 10:55
Идет глобальная Дезинформация Проплаченных Засланных Казачков!!  Деньги не Пахнут!!!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России