Войти

СССР был развален своим военным бюджетом

7425
68
-5
USSR
Карта СССР.

Я согласен с тем, что России не надо ничего бояться, а просто необходимо строить собственное будущее

Что для нас связано прежде всего с вопросом выживания. Этот вопрос очень серьезный не потому, что завтра на нас набросятся натовские орды или что-то с нами сотворят американцы. А потому, что тот огромный военный бюджет, те огромные оборонные траты, которые мы запланировали, обществом еще не прочувствованы.


Эта сумма может очень серьезно просадить наш бюджет на разных социальных направлениях и подвести Россию к той черте, у которой оказался Советский Союз и благодаря которой мы проиграли холодную войну. Мы ее проиграли не потому, что на нас давили США, а потому, что собственный народ сделал свой выбор, и во многом – под давлением социальных обстоятельств. Мы помним пустые полки магазинов, дефицит и пр. Все это было связано в том числе и с непомерными военными расходами, которые до сих пор не осмыслены и реально не подсчитаны. Одни говорят про 30%, другие про 50 и более. Эта прошлая милитаризация должна нас научить оптимизировать и рационализировать военные расходы. А это значит, что сегодня необходимо просветлить тот пока еще бродящий коктейль из реальных и мифических угроз и каким-то образом кристаллизовать его состав. Потому что держать оборону по всем азимутам невозможно. И следовать тезису одного из наших видных политологов о том, что Россия выступает против всех, тоже недопустимо. Здесь важна многосторонность в оценке всех угроз.


Я не совсем согласен с тем, что американцы достигли всего, что хотели, с программой Стратегической оборонной инициативы (СОИ). Достаточно вспомнить, что лазер воздушного базирования не летает, кинетическая пушка не стреляет, а противоспутниковое оружие на базе F-15 ничем не порадовало.


Так что прогноз Михаила Сергеевича Горбачева о том, что над нами волнами будут проноситься космические вооруженные силы, до сих пор не сбылся. А под давлением рационального фактора огромные ассигнования, выделенные на СОИ, были снижены, и программа зашла в тупик. Но что-то, возможно, полезное для Америки проект принес.


Зато я совершенно согласен с теми, кто говорил здесь о серьезности внутренних угроз для России. Еще в июне 1996 года в президентском Послании говорилось о том, что главная угроза для страны – это недостроенность демократических институтов. Эта угроза существует до сих пор, она сегодня даже более актуальна, чем была тогда.


Какие рецепты можно предлагать применительно к теме нашего разговора? Год назад в Сарове было высказано достаточно здравое предложение об экспертной комиссии при президенте, и Путин с идеей согласился. Речь шла о форуме, где независимые эксперты могли бы высказывать свое мнение и каким-то образом корректировать те государственные программы, которые принимаются, и вообще – обсуждать предлагаемые идеи, которые рождаются. Это было бы очень полезно.



Сергей Константинович Ознобищев – директор Института стратегических оценок, зампредседателя ассоциации «Россия–США»; профессор МГИМО

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
22.08.2007
Четыре дня неба
21.08.2007
Образец для подорожания. Авиасалон в Жуковском набивает себе мировую цену
20.08.2007
Авиасалон в Жуковском набивает себе мировую цену
07.03.2007
НА ПУТИ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРСТВУ НИКАКОЕ ДАВЛЕНИЕ ИЗВНЕ НЕ ПОВЛИЯЕТ НА СБЛИЖЕНИЕ САУДОВСКОЙ АРАВИИ С РОССИЕЙ
22.02.2007
Это «Су»персамолеты
14.02.2007
В колоде у России прибавилось королей
17.08.2006
Американский генерал учится летать на нашем "МиГе"
68 комментариев
№0
24.04.2013 01:12
Военные траты наоборот стимулируют экономику,причем технологичную.
Очередная либеральная истерика.Не говоря ,что эти траты разовые,из-за того что 15 лет денег на это не было и приходится форсировать.
0
Сообщить
№0
24.04.2013 01:12
да про траты СССР сомнительно
-----------------------------------------------------------------
1985 год

Доходы(млрд.р\% от ВВП): 367,7 (47,3).

Расходы(млрд.р\% от ВВП): 386,0 (49,7).

Дефицит(%)(млрд.р\% от ВВП): −18,3 (-2,4).
Общая статья расходов(В % К ВВП)

Народное хозяйство:27,9 или 217,3 млрд.р.

Внешнеэкономическая деятельность:0,3 или 2,3 млрд.р

Образование:4,6 или 35,9 млрд.р

Здравоохранение:2,3 или 17,75 млрд.р.

Социальная политика:7,0 или 54,8 млрд.р.

Наука:1,8 или 13,5 млрд.р.

Оборона:2,5 или 18,9 млрд.р.

Правоохранительная деятельность и безопасность: 0,7 или 5,8 млрд.р.

Управление:0,4 или 3 млрд.р.
0
Сообщить
№0
24.04.2013 07:49
Безапелляционный заголовок соседствует с деликатным "в том числе" в тексте. Достойно, профессор. Статья, после которой хочется вымыть руки.

...а просто необходимо строить собственное будущее

Это только в природе слон отгоняет львов одним своим размером. А безоружный Хартленд - это стеллерова корова.

Еще в июне 1996 года в президентском Послании говорилось о том, что главная угроза для страны – это недостроенность демократических институтов

Ещё в и июне 1996 года прошли офигенно честные президентские выборы, несомненно, грандиозно способствовавшие укреплению демократии.

А под давлением рационального фактора огромные ассигнования, выделенные на СОИ, были снижены, и программа зашла в тупик. Но что-то, возможно, полезное для Америки проект принес.

Принёс бесценный опыт распила, успешно повторённый не однажды. Один F-35 чего стоит.

Речь шла о форуме, где независимые эксперты...

Аганбегян и C°, версия вторая?
+1
Сообщить
№0
24.04.2013 08:53
Это был один из факторов, хотя далеко не главный.
+1
Сообщить
№0
24.04.2013 09:54
НЕДОСТРОЕННОСТЬ Демократических Институтов!!!! Вот главный постулат НЕОЛИБЕРАЛОВ !!! Да у нас Столько ВОРОВ развелось НЕПУГАННЫХ что давно пора закручивать гайки этой самой Недостроенной Демократии!!!!
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
24.04.2013 12:31
SHAKED вообще-то расходы Израиля 7,4% от ВВП,не говоря про помощь США.
По доле от ВВП он на 7 месте в мире
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2034rank.html?countryName=Israel&countryCode=is&regionCode=mde&rank=7#is

И КПД для экономики этих расходов намного ниже ,чем в России,ибо много импортировать
приходится,а в России все тратится внутри страны.

Военные расходы при падении цен на нефть не проблема уменьшить,а социалку просто не уменьшишь.Ибо волнениями грозит.Приходится влезать в долги итд.
А на социалку идет у нас около 70% доходов
+4
Сообщить
№0
Удалено
№0
24.04.2013 12:38
-3
Сообщить
№0
24.04.2013 12:39
СССР развалил догматизм и зашоренность партийной верхушки, которая видела, что "дела идут не так", но ничего существенного для выправления не предпринимала ( в отличие от китайцев), а только лгала народу, что все хорошо. А это "кругом враги" на грани паранойи? Когда Руст сел на Красную площадь, я был на БД, так реально звучала тема о переводе в БГ, хорошо, что хватило ума этого не делать из-за самолетика.
+4
Сообщить
№0
24.04.2013 13:15
SHACKED: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_military_expenditures

Угу, и скролл вниз:

17. Israel. 15,209,000,000. 6.5%. 1,882

Садитесь, двойка.

P.S. Ну, и так, как бы между прочим всего-то $3.1 млрд. военной помощи от США в 2012 году.
+5
Сообщить
№0
24.04.2013 13:24
Цитата
который реально, а не надуманно более полувека живёт по принципу "кругом враги!" тратит на оборону лишь на 1,5-2% ( в процентах от ВВП в зависимости от источника) больше чем РФ.

Только тратит ежегодно, без засыпания на 15 лет на фоне войны кланов  внутри власти. Ну и несколько иной уровень армии, несколько иные задачи.

Единственное, к чему можно приписать статусность - новые СЯС. Много ракет разных. Но это СЯС, священная корова.

А во всех остальных отраслях ГОЗ это не "шоппинг", а попытка накачать витаминами умирающего. И он вроде, поправляться начал
+5
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
24.04.2013 14:42
Цитата
Если бы речь шла о "витаминах", я бы первый голосовал ЗА...


Россия тратит не деньги других стран, и, как Вы наверное догадываетесь, и все действия России по перевооружению это показывают, мнение из вне, по этому поводу - России не интересно.
Интернет голосования по поводу необходимости модернизации в ВПК и ВС России и соответственно увеличения военного бюджета тоже не будет.
Короче - Ваш голос не действителен.
+9
Сообщить
№0
24.04.2013 14:53
Общая протяжённость границ Израиля — 1125 км.
Общая протяжённость границ России — 60 933 км.
Вот и считайте, сколько должен затратить Израиль будь у него такая граница.
+4
Сообщить
№0
24.04.2013 14:53
Цитата
ИМХО ни Армата, ни ПАК ФА

Ага, а сами собираются переходить на Молнию, Толстите, Шакед =) Уж Молния куда более спорная покупка, чем ПАК ФА.

Цитата
ни Лайнер

Священная корова. Они говорят надо - значит надо.

Цитата
бесконечные шарахания из стороны в сторону в вопросах новой формы

Вот тут плюс. Ну нет у нас опыта экстренного реформирования - учимся еще.

Цитата
ни Армата,

Ествественный процесс, Т-72х достигли своего предела. Пора на новую перелазить. Другое дело, что и Т-90 хватило бы, тут возможно правда. Но прогресс останавливать нельзя.
+3
Сообщить
№0
24.04.2013 16:12
Развал СССР - на 99,9% заслуга Горбачёва.
Мне понравилось как о нём сказал Фёдоров (тот самый, что раньше был в "ЕдРе", хоть я с ним во многом и не согласен, но не суть важно). Он красиво сказал о нём, что-то в духе: "Горбачёв, в отличии от Сталина просто сложил руки и сказал: "Мы сдаёмся! Мы проиграли! Вы, американцы, выиграли, а мы - проигравшая сторона!"
Ну и не стоит забывать мелкие экономические нюансы того времени, как то нежелание союзных республик, а конкретно Украины и ещё нескольких республик(время было такое - как раз и прибалтийские республики вышли из состава), платить деньги в центр (то есть в Москву), то есть брать бы деньги они хотели, а вот отдавать - нет. Ну а по такому принципу не может жить ни одно целостное государство.
+4
Сообщить
№0
24.04.2013 17:21
17. Мы с Вами, похоже, жили в разных СССР. У Сталина был ресурс  - крестьянство. У Горбачева ничего не было, ни веры народа, ни материального ресурса. Нефть обвалилась и все. Сталин создал страну-химеру, транжиря, по-сути, тот ресурс, что у него был, создал собственность, которая была ничьей, соответственно к ней и относились. Создал неорабовладельческий строй, с элементами пародии на демократию (голосование за 1-го кандидата, за 1 партию, ну и тэдэ) На репрессиях это как-то держалось, как, наверное, и в Древнем Риме, или Золотой Орде, скорее, я не историк
-4
Сообщить
№0
24.04.2013 17:36
Горбачев просто был слабаком. Я вот не пойму, что в нем когда-то Андропов нашел, который его и продвинул в Москву. Подозреваю, что просто старый кукловод подбирал себе новую цветастую куклу, но в итоге вышло как вышло. Но я не согласен, что Горбачев управлял развалом СССР. То что ничего не сделал - это факт. Но не он служил драйвером событий. Все руководство КПСС были деградантами, не нашлось никого, кто бы сообразил вовремя куда катится страна. ГКЧП это была просто попытка перехватить власть у ельцинской группировки, ничего более.
+4
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
24.04.2013 19:22
Цитата
SHAKED
Андрей, на Вас не похоже. Сквозит обида, а значит мой пост "попал", чему я очень рад. Хотелось бы более аргументрованно и менее "на нервах".

Обиды не дождетесь :)
Что я должен аргументировать - Ваше заявление, что мы наращиваем объемы военного бюджета? Да - наращиваем.
Кто-то считает, что мы вступили в гонку вооружений, а мы (команда ВПК.name) работаем для того, чтобы показать, что целей то много. Читайте наше О проекте - текст не меняли в течение всего периода существования сайта.

Что ещё надо аргументировать, Ваше заявление, что Армату Вы за что-то не считаете? Ну а смысл это аргументировать, если Вы об Армате имеете настолько слабое представление, что предметного разговора не получиться. Да и если даже мы друг другу что-то начнем говорить - подтвердить это ссылками не смогу ни я ни Вы.
Ну и зачем тогда это флуд будет?

К слову я знаю человека, который разрабатывал некоторые узлы для об.. 195 и Арматы. По его словам - Армата по характеристикам будет большим шагом вперед с точки зрения ТТХ и требованиям к производителям. И даже он не знает общего вида Арматы, потому что приходил ко мне с просьбой показать хотя бы картинки внешнего вида из тех, что прикидывают другие.

Что ещё надо аргументировать?
+1
Сообщить
№0
24.04.2013 19:34
Кто изучал политэкономию в вузе а изучали все. знает что военный бюджет СССР состоял из 2 статей но не все это знают плохо учились. первая приведённая выше 20 миллиардов рублей это содержание личного состава и зарплаты обмундирование и т.д. а вторая часть бюджета скрытая от посторонних глаз закупки вооружений ниокр эксплуатация техники на 90 год составляла примерно 100 млрд рублей цифра озвученная одним из главнокомандующих
+5
Сообщить
№0
24.04.2013 19:41
Я и не сомневаюсь, что по сравнению с линейкой Т-72/90 Армата совершит скачок (иначе позор будет не смыть совсем уже ничем), но вопрос СТОИТ ли она того? Именно об этом я писал выше. Так ли нужны РА эти дорогие и по большей части ненужные,имхо, цацки? В будущем не сомневаюсь, что будут нужны, но сейчал ли? ЭТО было моим вопросом. И его я бы очень хотел чтобы Вы прокомментировали. Аргументированно по-возможности :)
0
Сообщить
№0
24.04.2013 19:46
Цитата
Но мы то воюем постоянно, к сожалению, а вам то оно зачем к спеху

А мы тут всем форумом периодически гадаем - чего такого знает ГенШтаб, что так коней гонит. Как будто есть некая дата, к которой надо быть готовым. А всякие Дэнкоммы и Блэкшарки или троллят, или реально намекают, что время - ресурс ограниченный.

Ну и да, сравните ваши войны и наши. Вы воюете регулярно за свою историю, но ваши войны, будем честны - региональны. Нас же за историю втягивали так, что карту приходилось перерисовывать.

И почему-то мне кажется, что в случае еще одной крупной заварушки с участием РФ - перерисовывать надо будет уже не политическую, а физическую.

Ну и да - вы воюете. А на нас никто не рискует выпускать дождики из РСЗО. Один рискнул - НАТА за спиной не помогла. Целых шесть(или восемь?) месяцев героически охлаждала отношения, потом плюнула и все вернулось на свои места.

Вы воюете. А нас боятся ^___^.

Это же удобно - быть настолько сильным, что с тобой не рискуют связываться

Цитата
лучше бы КАЗ до ума довели и в серию пустили и развивали высокотехнологичные апгрейды

Дык подробнее почитайте про Армату. Там и КАЗ и пушка и снаряды - там вообще все новое. Блэкшарк(в этом вопросе на него можно ссылаться) называет ее не иначе как перезагрузкой танкового мира. Мол никаких "наследственных болезней" не будет, это будет по настоящему современный танк. Мол пальцы гнуть будем. Я не разбираюсь в танках, но как минимум Армата будет новее всех.
+2
Сообщить
№0
24.04.2013 19:59
Цитата
Я и не сомневаюсь, что по сравнению с линейкой Т-72/90 Армата совершит скачок (иначе позор будет не смыть совсем уже ничем), но вопрос СТОИТ ли она того?

Вы будете неприятно удивлены :)

Эти "цацки" нужны уже вчера. Нужны, чтобы:
  1. у ГШ появились более веские основания сделать армию профессиональной
  2. у промышленности появились задачи по модернизации, реально требующие целевой модернизации, а не модернизации ради модернизации
  3. ВС стали реальной мощной боевой единицей, способной справиться с любым конфликтом, где могут быть использованы эти цацки
  4. наука начала работать на опережение, а не на наверстывание

и ещё много, много для чего.

Я мог бы раскрыть каждый пункт, но думаю итак понятно что из чего вытекает.

Всему миру настолько промыли мозги, что Россия вооружается для нападения, что никто даже не желает замечать, что Россия пытается поднять страну через промышленность.
ВПК всегда было локомотивом - и слава Богу, что в данном случае никто не стал придумывать велосипеда, и пошли по известной России дороге.
Быть может именно это и я является тем психологическим барьером, который не дает возможности многим иностранным государствам верно воспринимать то, что происходит в России на самом деле?
+1
Сообщить
№0
24.04.2013 20:15
Цитата, ВареНик
17. Мы с Вами, похоже, жили в разных СССР. У Сталина был ресурс  - крестьянство. У Горбачева ничего не было, ни веры народа, ни материального ресурса. Нефть обвалилась и все. Сталин создал страну-химеру, транжиря, по-сути, тот ресурс, что у него был, создал собственность, которая была ничьей, соответственно к ней и относились. Создал неорабовладельческий строй, с элементами пародии на демократию (голосование за 1-го кандидата, за 1 партию, ну и тэдэ) На репрессиях это как-то держалось, как, наверное, и в Древнем Риме, или Золотой Орде, скорее, я не историк

"Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой" Черчилль
+2
Сообщить
№0
24.04.2013 20:24
Цитата
"Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой" Черчилль
Да не говорил он этого, уже сто раз обсуждалось.
Кстати Ким Ир Сен тоже принял страну с мотыгой, а оставил с атомной бомбой (ну почти, чуть не дожил), и ЧТО?
-2
Сообщить
№0
24.04.2013 20:48
Fоху
Для особо талантливых: запланированно сокращение как минимум на 1 миллиард долларов.


Для особо кошерных: у вас и дыры в кармане запланированы?  )))

В следующий раз, при желании попоясничать, лучше встаньте перед зеркалом, неуважаемый.

По себе судите, паяц ленточный? )
0
Сообщить
№0
24.04.2013 20:51
ИМХО интересно: Динамика расходов государственного бюджета СССР в 1950–1960 гг. по Министерству Обороны с 1950-1960, смотри здесь: ВПК СССР в период «ранней разрядки» (1956–1962 гг.);
0
Сообщить
№0
24.04.2013 21:03
жалко мне не платят как Шэкеду, а то бы я за деньги да глупых мыслей про военный бюджет канады, которой все вокруг соседи угрожают. Ну не евреям про пацифизм расказывать, не подходите Вы на эту роль)
+5
Сообщить
№0
24.04.2013 21:32
Цитата, BrIg
и ЧТО?
Довольно хорошо о Сталине сказал Пучков, пожалуй лучше не скажешь:

+6
Сообщить
№0
24.04.2013 23:57
Цитата
ЗЫ. Израиль, который реально, а не надуманно более полувека живёт по принципу "кругом враги!" тратит на оборону лишь на 1,5-2% ( в процентах от ВВП в зависимости от источника) больше чем РФ.
А меценатская помощь дядюшки Сэма в эти проценты включена?

Цитата
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_military_expenditures
Цитата
wikipedia.org
И Вы после этого считаете себя умным человеком или хотя бы тонким троллем?
+2
Сообщить
№0
25.04.2013 00:04
Андрей Л.
Цитата
И даже он не знает общего вида Арматы, потому что приходил ко мне с просьбой показать хотя бы картинки внешнего вида из тех, что прикидывают другие.
Может, он таким образом проверял, нет ли утечки иформации, или, наоборот, искал в картиках интересные идеи?
0
Сообщить
№0
25.04.2013 00:13
Цитата
Кстати Ким Ир Сен тоже принял страну с мотыгой, а оставил с атомной бомбой (ну почти, чуть не дожил), и ЧТО?
Ким Ир Сен принял страну не только с мотыгой, но и построенными японцами заводами и фабриками. Атомная бомба в 1950-е была куда более серьёзным показателем уровня научно-технического развития, чем в 2000-е.
+1
Сообщить
№0
25.04.2013 00:39
Цитата
ЗЫ. Израиль, который реально, а не надуманно более полувека живёт по принципу "кругом враги!" тратит на оборону лишь на 1,5-2% ( в процентах от ВВП в зависимости от источника) больше чем РФ. И в будущем году собирается резко сокращать свои военные расходы продолжая многолетнюю уже тенденцию. Россия же наоборот. К размышлению.
Зы! Вот это сравнение : Израиль и Россия .
0
Сообщить
№0
27.04.2013 22:18
Цитата
Зы! Вот это сравнение : Израиль и Россия .

Россия (которая была СССР) и была породителем Израиля, а теперь это "дитё" родителя поучает.
И не надо про тысячелетнюю историю, там живут совсем другие народы, не те кто начал ту историю.
0
Сообщить
№0
27.04.2013 23:04
http://bmpd.livejournal.com/354837.html
http://www.vestifinance.ru/articles/20553
Рост доли военных расходов в российском бюджете очевиден.
А, к примеру, расходы на здравоохранение будут заметно сокращены.
0
Сообщить
№0
28.04.2013 12:12
Цитата
Ким Ир Сен принял страну не только с мотыгой, но и построенными японцами заводами и фабриками.
Между прочим Корея до войны была колонией. Да, были заводы, производили главным образом оборудование для горной промышленности, железнодорожные подвижные составы и небольшие суда.
Россия же в начале века была пятой экономикой мира, строила линкоры и аэропланы, имела мощную фундаментальную науку. И преемственность была и далее, в советское время. Сравнивать с Кореей просто не корректно.
Цитата
Атомная бомба в 1950-е была куда более серьёзным показателем уровня научно-технического развития, чем в 2000-е.
Да, но будем объективны, мы в общем то бомбу украли. Хотя опять таки будем объективны, что бы "двести до ума", украденное необходим был соответствующий научно-технический и экономический потенциал.
-1
Сообщить
№0
28.04.2013 18:59
Цитата
Россия же в начале века была пятой экономикой мира, строила линкоры и аэропланы, имела мощную фундаментальную науку.
В начале века, говорите? А после гражданской войны? До начала Первой мировой российская экономика была ничем не примечательна, кроме поставок зерна в Европу. На каком месте была экономика СССР после Сталина?


Цитата
Да, но будем объективны, мы в общем то бомбу украли.
У них тоже без "воровства" не обошлось.
+1
Сообщить
№0
28.04.2013 19:57
Цитата
Россия (которая была СССР) и была породителем Израиля, а теперь это "дитё" родителя поучает.    
Не согласен, скорее СССР согласился под нажимом, но разговор о том, что сравнивать слона с моськой некорректно, у них роль и задачи разные, предназначение историческое и т.д. Поэтому есди моське достаточно молочка в тарелке, то слону подавай пастбище.
0
Сообщить
№0
28.04.2013 20:01
Цитата
   Да, но будем объективны, мы в общем то бомбу украли. Хотя опять таки будем объективны, что бы "двести до ума", украденное необходим был соответствующий научно-технический и экономический потенциал.
Интересно сколько Американы украли в 90-х, да и продолжают тырить, чего -то их совесть не достала.
+1
Сообщить
№0
28.04.2013 20:46
Цитата
В начале века, говорите? А после гражданской войны?
А что, заводы никуда не делись, многие спецы работавшие при царе продолжали работать и при сов. власти. Это потом, в 30-х их начали как шпионов и вредителей превращать в "лагерную пыль". Научные школы не исчезли, хотя потом по многим учёным "прошлось Красное колесо". Кстати, а что представлял север Кореи после 2-ой мировой и гражданской между севером и югом?
Цитата
До начала Первой мировой российская экономика была ничем не примечательна,
Ну да совсем ничем. Строили линейные корабли, подводные лодки, первый в мире тяжёлый бомбер "Илья Муромец"... Фундаментальная наука, конвертируемый рубль... Для начала века совсем не плохо.
Я к тому, что хватит тиражировать этот советский миф про отсталую царскую Россию (про "соху"), и т.п.
+2
Сообщить
№0
28.04.2013 20:47
Цитата
Интересно сколько Американы украли в 90-х, да и продолжают тырить, чего -то их совесть не достала.
А конкретнее можно, мне эта информация тоже интересна.
0
Сообщить
№0
28.04.2013 21:52
Цитата
Кстати, а что представлял север Кореи после 2-ой мировой и гражданской между севером и югом?
Вот это:
Цитата
заводы никуда не делись, многие спецы, работавшие при царе японцах, продолжали работать и при сов. власти Ким Ир Сене
Кстати, многие, не значит все. Игорь Сикорский, например, сделал ноги ещё в начале восемнадцатого.

Факт остаётя фактом: СССР в середине XX века был более развитым государством в плане уровня научно-технического развития, чем Российская Империя в начале того же века. Первый аэроплан взлетел не в Российской Империи, А вот первый спутник и первый человек в космосе - это достижение СССР.
+3
Сообщить
№0
28.04.2013 22:06
JackTheRipper-Все правильно просто в нужное время не нашлось нужного человека например когда снимали Хруща а перед избранием ген секам  гарбачь был в Англии
0
Сообщить
№0
28.04.2013 22:07
Цитата
заводы никуда не делись
Только, какие это были заводы я уже приводил.
Цитата
многие спецы, работавшие при царе японцах, продолжали работать и при сов. власти Ким Ир Сене
Да, продолжали производить "железнодорожные вагоны, и небольшие суда".
Цитата
Игорь Сикорский, например, сделал ноги ещё в начале восемнадцатого.
Не только он, например изобретатель телевидения Зворыкин, да много учёных, инженеров иммигрировало (кто смог и успел).
Цитата
Факт остаётя фактом: СССР в середине XX века был более развитым государством в плане уровня научно-технического развития, чем Российская Империя в начале того же века.
Ну ещё бы, за пол века прогресс был большой. Остаётся только вопрос, какова бы была Россия к середине века, если бы не большевистский переворот в октябре 17-го.
Цитата
А вот первый спутник и первый человек в космосе - это достижение СССР.
Безусловно достижения, я советскую историю не рассматриваю только в чёрных красках. Хотя и здесь без Фау-2 ещё неизвестно, кто был бы первый.
+1
Сообщить
№0
28.04.2013 22:09
Россия (которая была СССР) и была прародителем Израиля, а теперь это "дитё" родителя поучает.    -но тут другая политика была сша,и ссср хотели вытеснить Англию с б.в
0
Сообщить
№0
28.04.2013 22:13
BrIg-Ну ещё бы, за пол века прогресс был большой. Остаётся только вопрос, какова бы была Россия к середине века, если бы не большевистский переворот в октябре 17-го.Российская Империя развалилась большевики просто спасли ее от развала ещё на 70 лет ,Украина,Беларусь,Польша,прибалтика была под немцами
0
Сообщить
№0
28.04.2013 22:24
Цитата
Ну да совсем ничем. Строили линейные корабли, подводные лодки, первый в мире тяжёлый бомбер "Илья Муромец"... Фундаментальная наука, конвертируемый рубль... Для начала века совсем не плохо.
Франция, Германия, и Великобритания каждая по отдельности построили больше линкоров. Кого Россия заткнула за пояс, Италию и Османскую Империю?
"Илья Муромец" улетел вместе с Сикорским.

Цитата
Да, продолжали производить "железнодорожные вагоны, и небольшие суда".
Вот именно. Могли бы у СССР и Китая выпросить кое-какие лицензии и ноу-хау. Тот же Сталин не гнушался покупать станки и лицензии на производство у Запада. Но и о равитии собственной научной и конструкторских школ не забывал. А вот вот Северная Корея предпочитает вариться в собственном соку. Да ещё и при меньших ресурсах, включая человеческие.
0
Сообщить
№0
28.04.2013 22:35
Цитата
Франция, Германия, и Великобритания каждая по отдельности построили больше линкоров. Кого Россия заткнула за пояс
Никого, она была в их ряду (кто мог  строить). Линкоры и подводные лотки, аэропланы это далеко не "соха", согласитесь. К началу XX в. Россия входила в 5 крупнейших по уровню экономического развития государств мира: США, Германия, Англия, Франция, Россия. По данным американского исследователя Р. Кеннеди к 1900 г. Россия занимала 4 место в мире по уровню мирового промышленного производства, ее доля составляла 9 % . При этом темпы роста российской экономики на протяжении длительного периода 1890 – 1914 гг. являлись самыми высокими среди всех 5 ведущих промышленных государств мира. В 1913 один из самых крупных  экономистов мира Эдмон Тэри по заданию французского правительства изучил состояние русской экономики и сделал вывод: «если дела европейских наций будут с 1912 по 1950 г.  идти также, как они шли с 1900 г.  по 1912 г.,  Россия к середине текущего века будет господствовать над Европой, как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении»
Цитата
Северная Корея предпочитает вариться в собственном соку.
Дык идеология такая, ЧУЧХЕ (если коротко - опора на собственные силы).
+2
Сообщить
№0
28.04.2013 22:38
Цитата
.Российская Империя развалилась большевики просто спасли ее от развала
Они то и приложили значительные усилия для её развала, причём за немецкие деньги (большевистский тезис - перевод "империалистической" войны в гражданскую)
0
Сообщить
№0
28.04.2013 22:41
Цитата
Никого, она была в их ряду (кто мог  строить).
А вот СССР в середине XX века они были не чета. Тогда в мире были только две ведущие мировые державы.
+1
Сообщить
№0
28.04.2013 22:53
Цитата
А вот СССР в середине XX века они были не чета
Дык потенциал России (не только СССР), её ресурсы, что природные, что людские не ровня французским или там английским. А что касается СССР к середине века, так командная экономика очень даже эффективна в условиях чрезвычайных ситуаций, а начиная с 1917 и до примерно до середины 60-х это и были сплошные чрезвычайные - революция, гражданская война, восстановление, ВОВ, восстановление. Ну а в условиях обычного мирного времени СИСТЕМА показала свою полную несостоятельность и нежелание реформирования, что и привело в конечном итоге к краху.
+1
Сообщить
№0
28.04.2013 23:27
Цитата
А конкретнее можно, мне эта информация тоже интересна.  
Вся информация есть в открытом доступе, потрудитесь сами.
0
Сообщить
№0
28.04.2013 23:29
Цитата
Вся информация есть в открытом доступе, потрудитесь сами.
Спасибо, такой ответ я и предполагал.
0
Сообщить
№0
28.04.2013 23:34
Почему был развален СССР? Мне кажется вот почему  http://voprosik.net/polnyj-obzor-prestuplenij-gorbacheva-i-ego-okruzheniya/, но это лишь часть всего
+1
Сообщить
№0
28.04.2013 23:39
Бриг, а что вы хотели, чтоб я вам дал секретную информацию:-), вы сами знаете, что в конце 80 американцы просто забрали наш ядерный миниреактор, не выпустив из страны, мотивируя тем, что вывоз из страны таких технологий запрещен, разработки лазерного оружия, Нк 33, только то что вспомнилось, уверен, что многого просто не знаю
0
Сообщить
№0
28.04.2013 23:53
Цитата
Бриг, а что вы хотели, чтоб я вам дал секретную информацию
Ежели она секретная, зачем предлагали поинтересоваться в открытом доступе.
Цитата
вы сами знаете, что в конце 80 американцы просто забрали наш ядерный миниреактор
Не знаю, расскажите, а ещё лучше ссылку, если не затруднит.
Цитата
Нк 33
Купили.
Цитата
разработки лазерного оружия
Украли? Каким образом?
0
Сообщить
№0
28.04.2013 23:55
Не могу найти ссылку, это на память по новостям передавали, память хорошая:-)
0
Сообщить
№0
29.04.2013 01:41
Цитата
Ну а в условиях обычного мирного времени СИСТЕМА показала свою полную несостоятельность и нежелание реформирования, что и привело в конечном итоге к краху.
"Реформирование" звучит как-то туманно. Понятия не имею, что какие реформы Вы имеете в виду.
+1
Сообщить
№0
29.04.2013 01:48
Цитата
Почему был развален СССР? Мне кажется вот почему  http://voprosik.net/polnyj-obzor-prestuplenij-gorbacheva-i-ego-okruzheniya/, но это лишь часть всего
Система была развалена теми, кого она сама же и породила. Тем не менее, статья мне не нравится.
+2
Сообщить
№0
29.04.2013 02:59
это я опять
Вот это мне напомнило об игре про трубопровод, которую я гонял в эмуляторе MSX2:
Цитата
Максвелл по просьбе Горбачева позволил многим своим фирмам, в частности, японской компании “Икэгами Цусинки”, использовать изображение Горбачева в рекламе.
Изображение Горбачёва использовалось не только в рекламе.
Игра, о которой я говорил выше:

Горбачёв на заставке. Игра названа в его честь.

Она же, но уже на Famicom, варианта NES (известной у нас как "Денди") для внутреннего японского рынка:


А вот в этой игре Горби выступает в качестве протагониста:
0
Сообщить
№0
29.04.2013 09:16
Цитата
"Реформирование" звучит как-то туманно. Понятия не имею, что какие реформы Вы имеете в виду.
Да хотя бы такие как в Китае. Хотя сомневаюсь, чтобы у нас получилось также как у них.
0
Сообщить
№0
26.05.2013 22:32
№2
Бюджет СССР в ВПК (как у Китая в настоящее время) всегда был закрытой статьей. Например химзавод в Туле получал аммиак в 5-и колоннах, а в 6-й - четырехокись азота. И так было во всей промышленности. Существуют сведения, что на 50% предприятиях промышленности СССР имелся оборонный заказ.
0
Сообщить
№0
26.05.2013 22:36
№12 И он вроде, поправляться начал
Вы имеете ввиду менеджмент Госкорпораций? Он скоро начнет теснить нефтяником в списке миллиардеров.
0
Сообщить
№0
26.05.2013 22:41
№17 Развал СССР - на 99,9% заслуга Горбачёва.
Да ему просто не дали провести экономические реформы нынешние хозяева России - силовики. И прибрали все ресурсы себе.
0
Сообщить
№0
26.05.2013 22:49
№26 Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой
И оставил без интеллектуальных ресурсов: миллионы умерли с голоду в 20-е, миллионы сгноили в Гулаге в 30-е и миллионы погибли в войне в 40-е.
Как еще продолжаем жить - непонятно. Доживаем.
0
Сообщить
№0
27.05.2013 01:41
Цитата
миллионы сгноили в Гулаге в 30-е и миллионы погибли в войне в 40-е

Тысячу раз уже писали вам, что время в те годы было другое. Его не измерить и не сравнить современными "весами" и "мерилами", сидя перед экраном своего PC.
Лучше и доступнее по этому поводу сказал Пучков:
0
Сообщить