Войти

Целевая программа создания гиперзвукового оружия будет разработана к началу лета 2013 года

7808
57
+9
Obnosov
Борис Обносов.

ЦАМТО, 23 апреля. Целевая программа создания гиперзвукового оружия будет разработана к началу лета 2013 года. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (ТРВ) Борис Обносов.

По его словам, «на базе корпорации образована постоянно действующая рабочая группа, в рамках которой существует 10 подгрупп по различным направлениям. Перед нами поставлена задача разработать комплексную целевую программу к лету текущего года. Задача очень амбициозная, непростая», – отмечает агентство.


Б. Обносов сообщил, что в разработке программы участвуют более 60 предприятий, передает «РИА Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
17.06.2010
Большая дубинка-2
29.04.2010
Как победить в ракетной гонке
04.12.2009
Российские ракеты полетят в десять раз быстрее звука
25.08.2009
В России создаются гиперзвуковые тактические ракеты
16.05.2008
К боевым системам будущего
31.01.2008
Борис Обносов: «Предприятия такого типа являются стратегическими лидерами рынка»
26.09.2007
«Как не проиграть ракетную войну», — Борис Обносов, гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение»
57 комментариев
№0
24.04.2013 16:04
Что-то долго раскачиваемся....
Второй год уже пошел, как завертелось эта тематика, а начали только план прорабатывать.
И потом, мне абсолютно непонятно, зачем при разработке плана нужно привлекать 60 предприятий?
Не лучше ли было привлечь специалистов?
+2
Сообщить
№0
24.04.2013 19:56
Специалистов в этой области подозреваю-кот наплакал.Возможно гиперзвуковые ракеты это тупиковый путь,разогнать то уже не проблема,но ведь ещё никто  не научился управлять изделием сквозь образующуюся плазму.
0
Сообщить
№0
24.04.2013 22:54
Цитата
,разогнать то уже не проблема
Пока ещё ни один ЛА не был разогнан ГПВРД до гиперзвуковых скоростей - 7М
0
Сообщить
№0
24.04.2013 23:44
2Петрович. Имелось в виду, что привлечены специалисты с 60-ти предприятий. Практически по каждой подсистеме аппарата.
0
Сообщить
№0
28.04.2013 11:18
1.Петрович "Что-то долго раскачиваемся....
Второй год уже пошел..."

   Не знаю с какого момента Вы считаете, но есть и такое:  "И известие о том, что летом на защиту перед Военно-промышленной комиссией будет представлена целая комплексная программа – почти сенсационна. Ведь о появлении холдинга, целенаправленно занимающегося гиперзвуковыми аппаратами – стало известно всего полгода назад."

   "...ещё полгода назад трудно было представить, что к лету появится общая программа, а не отдельные проекты и отдельные исследовательские работы, выполняемые по десяткам отдельных заказов. Тем более, что многие опытные образцы было трудно довести до стадии действующих систем вооружения именно в силу отсутствия такой программы."

   Торжество системного подхода: гиперзвуковое оружие стало на шаг ближе

   Или то же здесь: РФ: гиперзвуковое оружие стало ещё на шаг ближе

   Из первой привлёк внимание коммент : " Но при чем тут торжество системного подхода? Может быть систематического - тогда  да.

А удивительный успех, описанный автором, связан именно с тем, что хозяйственная среда, то бишь, система, просто не успела среагировать на подавление. Тот же Роскосмос раскачивался, просто не веря, что ребята консолидируются во имя обороны страны, а не во имя... Чего? Догадайтесь сами.  Потому и было так мало информации.

Мое высказывание имеет целью только подчеркнуть управленческое  мастерство руководителей и инженерное мастерство исполнителей.  И, самое главное, их преданность делу.

Это один из первых примеров, когда важнейшая работа не была задавлена и заболтана хозяйственной системой... Дай Бог, чтобы эти примеры множились!"

   Рад за тех, кто будет работать по специальности. И может действительно сделают целую линейку - ЗУР, ПТУР.
   Если имеет смысл конечно и не будет слишком дорого для цели размером и стоимостью меньше корабля.
+1
Сообщить
№0
28.04.2013 22:52
Цитата
Не знаю с какого момента Вы считаете,
Напоминаю слова Обносова: - «Тогда, когда эта программа станет в ряд приоритетных, появится в государственном заказе и будет организована системная, целенаправленная работа». «Чудес не бывает. Такая работа требует очень серьезного пересмотра приоритетов, изыскания средств и возможностей государства»
Это раз.
Без программы не откроют финансирование, а поскольку программа будет готова к лету, то бюджетное финансирование откроют только в следующем - 2014 году. Это два.
Ну и три, пока между покупателем этих работ - государством, и продавцом КТРВ и НПОМаш чиновники не утрясут все "нюансы", ничего с места не сдвинется, я думаю этого никому объяснять не надо.
Вот поэтому я и сделал вывод:- "Медленно..."
+1
Сообщить
№0
04.05.2013 16:55
07:55, 4 мая 2013
США успешно испытали гиперзвуковую ракету

  07:55, 4 мая 2013  США успешно испытали гиперзвуковую ракету
Щеки можно надувать сколько угодно, но пока не будет практических шагов.....
А пиндосы нас обставили!
Опять догонять?
Ну когда это закончится?
0
Сообщить
№0
04.05.2013 18:25
Петрович , а разве 5 махов это такая невероятная скорость ? у нас Х15 емнип 4.5 развивали еще туеву хучу лет назад.
0
Сообщить
№0
04.05.2013 19:25
Цитата
Петрович , а разве 5 махов это такая невероятная скорость ?
А представьте себе, что Вы едете на авто со скоростью 1500 м/сек.!
Это маленькая скорость, с учетом наших пробок в Москве?
0
Сообщить
№0
04.05.2013 19:26
И потом эту скорость развивали Мы, вчера......
А сейчас кто-нибудь у нас сможет ее развить?
0
Сообщить
№0
04.05.2013 19:58
гэла вроде как в 2004м летала , и даже если есть сейчас проблемы с ними (хотя думаю что 4.5 маха у нас осилят) то они решаемы , и речь даже не об этом , а о том что у американцев это не прорыв мирового масштаба.
0
Сообщить
№0
04.05.2013 19:58
тем более что они емнип замахивались на 8-12 махов . то есть после кучи неудач , они просто снизили скорость и всем объявили об успехе.
-1
Сообщить
№0
04.05.2013 21:11
Ведь речь не о том, что мы могли вчера.
Речь о том, что мы можем сегодня.
А сегодня мы к лету только сваяем программу, а все те достижения, что у нас были раньше, повторить сегодняшние менеджеры не могут. И это истина., к сожалению.
0
Сообщить
№0
04.05.2013 23:10
Цитата
тем более что они емнип замахивались на 8-12 махов . то есть после кучи неудач , они просто снизили скорость и всем объявили об успехе.
Х-51  никогда на 8-12 махов не претендовала. Она рассчитана на 6-7 махов, и ничего они не снижали.
+1
Сообщить
№0
05.05.2013 14:17
Как Вы не поймете!
Нельзя, как в сказке, махнуть волшебной палочкой и сразу всё получить на блюдечке....
Мне мой старинный соратник (в части СПВРД) прислал (не знаю где он это достал) всю программу Х-51А.
Если АндрейЛ. даст карт бланш - вывесим на форуме, но я скажу одно - пиндосы молодцы, они "медленно и методично" устранили свое отставание в этом направлении и нам опять остается одно, опять догонять!
А все почему?
Потому что наши менегеры  ни хрена не соображают, они до сих пор не поняли что пилят сук на котором сидят.
+7
Сообщить
№0
05.05.2013 14:27
Цитата
Мне мой старинный соратник (в части СПВРД) прислал (не знаю где он это достал) всю программу Х-51А.
Мммммммммммммммммм...было бы интересно взглянуть....
Петрович, а можно скинуть в личку ?
С уважением, ИнженерЯ
0
Сообщить
№0
05.05.2013 14:41
Там файл, а я .... затерял личное мыло. :(
И что-то мыло в измененном ВПК не очень работает.
0
Сообщить
№0
05.05.2013 21:55
А, почему нельзя, как Китайцы: купить, разобрать, посмотреть и сделать? :))
-2
Сообщить
№0
06.05.2013 11:44
Цитата
А, почему нельзя, как Китайцы: купить, разобрать, посмотреть и сделать? :))
Купить-то можно.
Да кто-ж продаст?
И потом железо то можно повторить, но там столько хитростей, связанных с системой подачи топлива, которые замкнуты на кучу сигналов от датчиков, затем в управляющем компе наверняка сидит имитационная модель, с помощью которой и происходит распределение топлива по длине и по сечению канала. А уж эту управляющую программу придется самим разрабатывать, а это время.
Ведь для этого двигателя очень критичны потери полного давления, а он еще широкодиапазонный по числу Мн. А еще представьте себе, что творится в канале и камере сгорания, какая там образуется каша из различных скачков уплотнения, образующихся из-за изменения геометрии канала, в зонах подачи топлива и локальных зонах горения и весь этот процесс в целом  нестационарный.
+1
Сообщить
№0
06.05.2013 18:58
Что касается комплексной целевой программы....
Надеюсь при ее разработке не будет упущен ключевой вопрос - это вопрос восстановления  двигательного ОКБ, специализирующегося на разработках СПВРД/ГПВРД.
За это решение говорит следующее:
1.При разработке этого типа двигателей требуется иной подход, чем тот, который традиционно применяется при разработках ТРД и ЖРД (РДТТ).
2.Особенности газодинамических, термодинамических и термохимических (каталитических) процессов, протекающих в тракте СПВРД/ГПВРД требуют наличия точных комплексных математических моделей и специализированных методик экспериментальных исследований и стендов само-собой.
3.Вопрос создания системы управления процессами в таком двигателе и двигателем в целом это отдельная самостоятельная задача, которая неразрывно связана с конкретной ДУ и диапазоном его работы.
4.При разработке такого двигателя основная часть работ ложится на расчетные исследования и оптимизацию, которая в свою очередь требует серьезных вычислительных мощностей, вплоть до супер ЭВМ и, естественно, создания сложнейшего математического аппарата.

Быстро решить эту задачу раздробленными силами (конструкторским отделом, которым располагает НПО Маш, а так же разбросанными отдельными научными группами в ЦАГИ, ЦИАМ, МАИ и тем, что осталось от "Радуги" ) по ряду соображений не получится. Решать эту задачу надо быстро "срезая углы", как сказал один наш политик, обстоятельства заставляют. Поэтому нет другого выхода, как собрать все в один кулак, который необходимо нацелить только на решение этой задачи. В противном случае это будет пустая трата времени и ресурсов.
+2
Сообщить
№0
06.05.2013 19:58
Петрович Мне мой старинный соратник (в части СПВРД) прислал (не знаю где он это достал) всю программу Х-51А.
Если АндрейЛ. даст карт бланш - вывесим на форуме

Киллеры из ЦРУ уже разрабатывают план вашей и соратника "естественной" смерти, убийства с целью грабежа, несчастного случая, "самоубийства" ;)
0
Сообщить
№0
06.05.2013 20:17
0
Сообщить
№0
26.05.2013 22:12
И вдруг оказалось, что все что у нас было в заделе мы уже продали в Индию!
-1
Сообщить
№0
27.05.2013 00:17
Цитата
И вдруг оказалось...

Кажется в основном только некоторым постоянным членам сего форума. Не тошнит еще толочь в ступе  тему фсе пропало зато амеры достигли результатов 20 летней давности? Нет? Странно. Да конечно раз Петровичу лично не сообщили то наверное ничего нет. И нас "обскакали"

Противно заходить на этот форум. Странно что более адекватные члены форума были замодерированы до смерти. Зато некоторые мнимые вечно ноющие специуалисты с чертежами всей программы американских гиперзвуковых аппаратов судя по всему в большом почете

С таким набором Андрюша вам никакой новый дизайн не поможет ;) Умные люди от вашего этого лояльного косяка нытиков и диванных критиканов будут только шарахаться. Ну да вам видней
-1
Сообщить
№0
27.05.2013 07:27
Данкомм недавно разродился копипастой на эту тему.

Тезисы
  • Циркон не имеет отношения к  "Программам освоения Гиперзвука
  • Аналитическая работа по гиперзвуку сейчас сосредоточена в классификации и расстановке приоритетов
  • Циркон выходит на финишную прямую.


Разговоры про гиперзвук - это разговоры о том, что придет Циркону на смену.
+2
Сообщить
№0
27.05.2013 09:06
Цитата
Данкомм недавно разродился копипастой на эту тему.
А совсем недавно, тот же Данком рассказывал, что что то уже летало на гиперзвуке, но было сильно засекречено, а теперь оказывается только расстановка приоритетов, и Циркон это не гиперзвук.
+1
Сообщить
№0
27.05.2013 10:51
Цитата
а теперь оказывается только расстановка приоритетов, и Циркон это не гиперзвук.

Неправильный вывод. Гиперзвук Циркона и создаваемый холдинг - разные вещи. Циркон - чуть ли не пионерия, а холдинг - для всего набора будущих аппаратов.

Во фразе "разговоры про гиперзвук" имелись именно те разговоры, которые сейчас ведутся. Про циркон кроме известий вообще никто не упоминает.
+1
Сообщить
№0
27.05.2013 11:17
Цитата
FataMorgana
Кажется в основном только некоторым постоянным членам сего форума.

У Вас есть АРГМЕНТЫ, которые обосновывают нашу не правоту?
Ну приведите тогда эти аргументы... тут все открыты для обсуждения, но конструктивного, а не БЛА-БЛА-БЛА...

Как пример.
На этом сайте ещё в 2012-м году было внимательно рассмотрено всё, что мы смогли найти по гиперзвуку и Циркону и был сделан вывод о том, что Циркон не сможет стать полноценным гиперзвуком.
Данкому с подобными подозрениями задавали вопросы и читатели его сайта, на что получили очень аргументированный ответ (почти цитата): "хотите верьте, хотите нет, мне пох..."

Мы очень хотим понимать, что у нас в стране есть или в ближайшее время будет гиперзвук.
Но мы не хотим просто верить, нам нужны основания для понимания, оценки, анализа.

Данком в 2012-м году говорил, что в конце года (2012-го) мы уже увидим результат. Тема тяжелая и не простая - опоздание вполне оправданы, однако сейчас мы слышим не об опозданиях, а о по сути переоценке взглядов на предмет.

Цитата
С таким набором Андрюша вам никакой новый дизайн не поможет ;)

Когда кончаются аргументы - всегда начинается именно это - хамство... Я не обижаюсь, я Вас где-то даже понимаю, но не разделаю Вашу позицию..

Цитата
Противно заходить на этот форум.

Вас кто-то принуждает это делать?
Может деньги какие-то.... Хм... :)

Цитата
Умные люди от вашего этого лояльного косяка нытиков и диванных критиканов будут только шарахаться.

Вы, судя по наличию Вас здесь, к умным людям себя пока не относите?
У нас тут был один "умный человек" с Украины - котоброд. Он тоже патриот, только своей страны, и он тоже постоянно повторял, что ненавидит ВПК.name и постоянно сюда заходил.
У него были слабые аргументы, но были, он постоянно хамил и оскорблял место где часто находился.
Я счастлив, что вместе с посетителями мы сумели избавиться от этого "умника".
Более того, мы очень снизили уровень хохлосрача с момента его выдворения. Поверьте на слово - это было очень не просто...

У нас появились люди с предприятий - много людей... это тоже очень хорошо, потому что мы на ВПК и ориентированы.

FataMorgana - мы Вам себя не навязываем! Правда. У Вас всегда есть право выбора!
Но надо быть осторожнее, потому что если Вы будете гадить там где находитесь, то будете всегда жить в говне.
+7
Сообщить
№0
27.05.2013 11:19
Цитата
Гиперзвук Циркона и создаваемый холдинг - разные вещи. Циркон - чуть ли не пионерия
Ну какая же это пионерия, если Циркон, он же якобы Брамос-2 - это развитие Оникса.
0
Сообщить
№0
27.05.2013 11:24
Цитата
если Циркон, он же якобы Брамос-2

первые активные упоминания Циркона были, вроде, на Авиабазе еще пару лет назад. Тогда про Брамос-2 не было разговоров. Позиционировали Циркон как смену Гранита - новый главный калибр.
+1
Сообщить
№0
27.05.2013 11:31
mikhalich - вот здесь - подробно тогда пытались разобраться и с Цирконом и с гиперзвуком. А вот здесь, то где Циркон упоминался в новостях за всё время работы сайта.
0
Сообщить
№0
27.05.2013 11:46
Цитата
Тогда про Брамос-2 не было разговоров.
Ну пусть будет Брамос-2 якобы Циркон. От этого суть не меняется. Это развитие Оникса/Яхонта. То есть далеко не "пионерная" разработка с нуля.
0
Сообщить
№0
27.05.2013 14:44
BrIg
Не ставьте знак равенства между Брамос-2 и Циркон. Это независимые разработки, на авантюре это неоднократно подчёркивалось.
0
Сообщить
№0
27.05.2013 15:01
Программа гиперзвука, о которой идёт речь имеет другой шифр (не Циркон).
0
Сообщить
№0
27.05.2013 15:09
Цитата
Целевая
программа создания
гиперзвукового оружия будет
разработана к началу лета 2013
года.
Что-то мне подсказыевает, что в ней будет упоминаться 2030 год.
0
Сообщить
№0
27.05.2013 15:16
Цитата
BrIg
Не ставьте знак равенства между Брамос-2 и Циркон. Это независимые разработки, на авантюре это неоднократно подчёркивалось.

Знак равенства в  ссылке Андрея Л.
https://vpk.name/library/cirkon-c.html
Помимо этих блоков, в процессе разработки находится и ракетный противокорабельный комплекс «Циркон» с гиперзвуковой ракетой, которым занимается «НПО машиностроения». В его основу положена сверхзвуковая ПРК «Яхонт/Оникс», и она же должна послужить основой для гиперзвуковой ракеты, которая разрабатывается усилиями России и Индии.
0
Сообщить
№0
27.05.2013 15:30

В статье Развитие отечественного гиперзвука – реальность в цитате
Цитата
О том, что на самом деле происходило в России за период 2000-2010 годов, достоверно неизвестно. Но, по той информации, которая находится в открытом доступе, можно определить несколько основных направлений развития гиперзвука. Это, в первую очередь, боевые маневрирующие блоки для баллистических межконтинентальных ракет наземного и морского базирования. Они имеют гораздо большие габариты и вес, но способны совершать маневры в атмосфере, что не дает возможности перехватывать их средствами ПРО. Помимо этих блоков, в процессе разработки находится и ракетный противокорабельный комплекс «Циркон» с гиперзвуковой ракетой, которым занимается «НПО машиностроения». В его основу положена сверхзвуковая ПРК «Яхонт/Оникс», и она же должна послужить основой для гиперзвуковой ракеты, которая разрабатывается усилиями России и Индии.
отражено мнение экспертов, которые ну совершенно не причастны к разработке Брамос-2 и Циркон. На форуме авантюры есть гораздо более компетентные товарищи, заявления которых неоднократно подтверждались.
Естественно Циркон закрытая тема и все слухи могут быть просто вбросом для дезинформации.
+1
Сообщить
№0
27.05.2013 15:43
[
Цитата
Естественно Циркон закрытая тема и все слухи могут быть просто вбросом для дезинформации.
Вот именно. Поэтому ставить между ними знак равенства или не ставить покажет время, а точнее реальные системы, которые будут приняты на вооружение. Всё остальное домыслы.
Цитата
есть гораздо более компетентные товарищи, заявления которых неоднократно подтверждались.
Ну вот компетентность Данкома, после его прошлогодних заявлений по гиперзвуку, оказалась под большим сомнением.
0
Сообщить
№0
27.05.2013 21:55
Давайте посмотрим на эту задачу со стороны Н-Т знаний и логики.
1.Создается дюже секретная КР под названием Циркон.
2.Логично предположить, что она будет сверхзвуковой, со скоростью полета где-то Мн=4,5 (Мн=3,5 не интересно, такая уже есть, Мн=5,0-5,5 проблематично со всех сторон как ни глянь.)
3.Такая КР может летать на таких скоростях только используя СПВРД, а значит будет использован имеющийся опыт, а это наработки по КР "Оникс", и скорее всего это будет масштабирование, т.к. специалистов нужного уровня для проведения оптимизационных работ по интеграции СПВРД с планером у них уже нет. (А это большое горе..)
4.Простое масштабирование приведет к следующим проблемам:
  4.1.Из-за более широкого диапазона скоростей полета потребуется изменить расчетное число Мр воздухозаборника (ВЗ).
  4.2.Потери полного давления в воздушном канале (от среза обечайки ВЗ до предкамерного диффузора) увеличатся, т.к. изменится режим течения (размер воздушного канала изменят масштабированием, т.к. оптимизации его сечения проводить не будут, это ж уметь рассчитать надо).
  4.3.Изменится режим течения в предкамерном диффузоре и на фронтовых устройствах, что в свою очередь опять увеличит потери полного давления, но кроме этого возможно появление вихревых зон в предкамерном диффузоре, а еще изменится все поле распределения топлива по сечению камеры сгорания (КС), что неминуемо приведет к снижению полноты сгорания топлива. Можно правда пойти на удлинение предкамерного диффузора и КС, но это опять же снижение ТТХ.
  4.4.Перераспределится количество воздуха, поступающее в за рубашечное пространство КС для ее охлаждения, что неминуемо приведет к нарушению режима охлаждения КС и прогарам корпуса КС при испытаниях.
   4.5.Блок управления двигателем придется переделывать полностью, только вот этим заниматься похоже уже некому.

Вывод: - нашим бравым военным с превеликой помпой будет предложена плохонькая ракетка, с низкими ТТХ.
+2
Сообщить
№0
27.05.2013 22:13
Цитата
Dancomm
Работы по Циркону ведутся по плану, тема не закрыта. Некоторое время в 2012 году, действительно, была пауза, связанная с техническими проблемами, но она никаким образом не связана с вопросами реорганизации.
Гиперзвук - он ведь очень разный. Общее, что объединяет различные, разрабатываемые сейчас системы в класс ГЗЛА, это то, что при движении происходит ионизация и диссоциация молекул в пограничном слое. В остальном различные ГЗЛА отличаются друг от друга принципиально – по типу двигателя, по управлению, по применяемым материалам и т.д. И это не говоря о целях и задачах применения.
Сейчас у нас на рассмотрении находится концепция развития гиперзвуковых технологий, в которой вводится классификация ГЗЛА, приоритетность разработки различных технологий и материалов для ГЗЛА. Основным направлением первого этапа, естественно, взято развитие той системы, которая была у нас уже испытана. Остальные направления пока запланированы как экспериментальные с созданием демонстраторов. Но, существующий в них задел вполне соответствует мировому уровню.
Не менее важным вопросом, чем создание технологий, материалов и демонстраторов, сейчас является разработка другой концепции – Концепции боевого применения гиперзвуковых систем вооружений. Необходимо ответить на вопрос – для чего нужны такие системы, как их необходимо применять, в каких формах и способах, каких целей планируется достичь в результате применения. И главный вопрос – в чём уникальность таких систем и какие задачи они могут решать, которые невозможно решить существующими системами вооружений. И насколько нужно это нам. Без ответа на эти вопросы развитие гиперзвуковых систем (как систем вооружения) бессмысленно и растратно. И к этому подход сейчас достаточно взвешенный. Бросаться в гонку только потому, что этим занимаются американцы никто не собирается.
Работа продолжается.
P.S. Сейчас формируются требования к тому, что придёт на смену Циркону.
+1
Сообщить
№0
27.05.2013 23:03
Петрович
на п. 39...да....Вот не ожидал так по п. 4.1.-.4.5.......
Цитата
т.к. специалистов нужного уровня для проведения оптимизационных работ по интеграции СПВРД с планером у них уже нет. (А это большое горе..)
Хм....еще будет задача по созданию системы наведения....это не МБР.....
Нужны новые гироскопы и новые походы...не то что показано здесь....
http://www.youtube.com/watch?v=hhgevNFn4kw&feature=player_embedded#%21
0
Сообщить
№0
27.05.2013 23:13
Петрович....
А может быть Вам пора 3 часть писать про гиперзвуку.....может быть изложить четко проблемы....как это в п. 39.....
См. что пишет представитель МО РФ (п.40)....
Цитата
Не менее важным вопросом, чем создание технологий, материалов и демонстраторов, сейчас является разработка другой концепции – Концепции боевого применения гиперзвуковых систем вооружений. Необходимо ответить на вопрос – для чего нужны такие системы, как их необходимо применять, в каких формах и способах, каких целей планируется достичь в результате применения. И главный вопрос – в чём уникальность таких систем и какие задачи они могут решать, которые невозможно решить существующими системами вооружений. И насколько нужно это нам. Без ответа на эти вопросы развитие гиперзвуковых систем (как систем вооружения) бессмысленно и растратно....
Ну прямо детский сад....он ранее еще рекомендовал пользователям данного форума играть в песочнице.....
0
Сообщить
№0
27.05.2013 23:17
Цитата
Вот не ожидал так по п. 4.1.-.4.5.......
Так в том то и весь смысл, что для получения эффективной КР с СПВРД(ГПВРД) в части ТТХ для каждой компоновочной схемы и высотно-скоростного диапазона необходимо создавать достаточно точную матмодель, проводить оптимизационно-расчетные исследования и постоянно уточнять ее по результатам экспериментов и компоновочных работ. И так постоянно вплоть до проведения и завершения ЛКИ
+1
Сообщить
№0
27.05.2013 23:24
Цитата
Петрович....
А может быть Вам пора 3 часть писать про гиперзвуку.....может быть изложить четко проблемы....как это в п. 39.....
Обидятся.
Ведь даже по боевому применению все лежит на поверхности: - ".. а здесь понимашь какой-то инженеришка будет нас учить как ее, понимашь, гиперу понимашь использовать".
Хотя в названии статьи "Концепция боевого применения ГЛА" что-то есть, надо подумать..
Времени правда совсем нет, ну да...... бросим ложку дегтя.....
+1
Сообщить
№0
27.05.2013 23:37
Цитата
Работы по Циркону ведутся по плану, тема не закрыта. Некоторое время в 2012 году, действительно, была пауза, связанная с техническими проблемами,....
Вопрос: которые что - не удается решить?
И поэтому:
Цитата
P.S. Сейчас формируются требования к тому, что придёт на смену Циркону
С логикой у ребят совсем плохо.
0
Сообщить
№0
28.05.2013 02:29
Цитата
Времени правда совсем нет, ну да...... бросим ложку дегтя.....
Петрович, это ж Ваша тема.....давайте 3 часть.....хуже не будет. А потом можно идти в огород и выращивать огурцы...:))))))))))))))
0
Сообщить
№0
28.05.2013 02:29
Цитата
С логикой у ребят совсем плохо.

Петрович Вам уже из достоверных источников дают четко понять что Циркон и его производные в виде Брамос 2 это пройденный этап но вы продолжаете настаивать на своем.

Целевая программа  звязана с планами по созданию производственной базы и целой цепи поставщиков. Данком четко дает понять что задел есть и он на мировом уровне то есть значительного отставания как бы вам этого не хотелось нет. Но продолжайте настаивать
+1
Сообщить
№0
28.05.2013 02:48
FataMorgana
Не надо писать то..о чем Вы не знаете..
Просто смешно !!!!!!!!!!!!!!.
Я лично знаком с Вашим [оскорбление - удалено ВПК.name] Dancomm (познакомился на одной из конференций, где я делал доклад).....
Dancomm в курсе только того..о чем ему делали презентации парни из ЦНИИ МО РФ.....
Что же касается инженерных задач и тем более гиперзвуковых технологий - здесь он не в курсах...он путает элементарные понятия, так же как рассказывал всем про БЖРК....и много чего еще....
Вы уже писали на другой ветке, что Вас тошнит на форуме (что-то типа того)....
Однако, Вы приходите сюда....Андрей Л. Вам уже мягко в другой ветке писал по этому поводу....
+1
Сообщить
№0
28.05.2013 03:31
FataMorgana
Цитата
Противно заходить на этот форум
И все же Вы здесь....
0
Сообщить
№0
28.05.2013 09:54
Петрович - 3-я часть нужна! Это я Вам сказал сразу после второй и сейчас повторю. Обидятся люди недалекие!
Разумные:
  • при наличии возражений - вступят в диалог, даже если не через форум, то напрямую, даже если не с Вами, то внутри сообщества разработчиков
  • при отсутствии возражений - примут к сведению и смогут приводить как аргументы на совещаниях по теме
  • при отсутствии возражений и наличии воли, и полномочий - начнут действовать и приводить в исполнение то, что казалось бы очевидным, но не наглядным.
Молчание при наличии знаний - не лучший выход.

Сам не поднимал эту тему лишь из-за Ваших ссылок на занятость, но по сути и от Вас и статью, которую просят от ИнженерЯ по, как бы ему казалось, очевидным вещам - не для всех является очевидным, а для кого-то заинтересованного вообще может стать открытием.
+3
Сообщить
№0
28.05.2013 10:09
Цитата
Целевая программа  завязана с планами по созданию производственной базы и целой цепи поставщиков.
Вот странно, стоит появится "умному" словосочетанию и все как за панацею за неё цепляются. И почему-то при этом напрочь забывают об элементарных рекомендациях из теории управления.
Объясните мне о какой цепи поставщиков можно говорить на начальном этапе работ? Поставщиками надо начинать заниматься только после того как определились с проектом, хотя бы на этапе .эскизного, в противном случае это пустая трата сил и ресурсов. Хотя Вы правы здесь в одном, создается видимость активной работы и идет активное "надувание щек" перед теми, кто в этих делах слабо разбирается.

FataMorgana!
Я не нагнетаю негатив, мне претит, когда, на пустом месте, пытаются создать видимость благополучия, особенно в тех вопросах, в которых я разбираюсь, как специалист, намного лучше, чем многие.
А что касается разговоров о том, что надо еще разобраться нужен ли нам гиперзвук или нет, то это просто хорошая мина при плохой игре. Нужно же сохранить лицо, когда начинаешь понимать, что у тебя практически ничего нет и сделать ничего серьезного ты не сумеешь. Это обычная тактика чиновников, стремящихся сохранить свою кормушку.
+4
Сообщить
№0
28.05.2013 10:10
Цитата
Петрович - 3-я часть нужна!
Дайте неделю, что бы привести записи в порядок.
+3
Сообщить
№0
01.06.2013 21:26
Ну, что ж, вынужден ответить.
Нездоровые фантазии ИнженерЯ перешли все границы.
Никогда мы с этим «знатоком» не знакомились ни на конференциях, ни где-либо ещё. Слишком ничтожен его уровень. И было бы странно в профессиональной среде представляться псевдонимом.
Тем более, смешны его утверждения в пользовании не своими материалами. Свои доклады, к несчастью для оратора,  я готовлю сам. Только, вот незадача, конструкторы отдельных систем до них не допущены. А про загадочных «парней из ЦНИИ МО» смешно придумано. Причём, даже без указания номера института, не говоря уж о фамилиях «парней».
У пациента налицо признаки бессильной ярости. Знаний в военной области нет, а желание считать себя умнее Генерального штаба и всей военной науки есть. У детского писателя Давыдычева в книге «Враг №1» есть прекрасное средство для таких случаев:
– Когда вами овладеет бессильная ярость, – услужливо и терпеливо повторил фон Хлипке, – вы подбегаете к зеркалу, замахиваетесь своим драгоценным кулачком, а я вдаряю по зеркалу своим кулаком. У вас пройдёт бессильная ярость, а кулак разобьётся мой.
– Но зато разобьётся зеркало!
– Но зато пройдёт и бессильная ярость.

P.S. 18 июня участвую в работе  НТС ВПК при Правительстве РФ. Постараюсь озвучить и проблему наличия в стране подобных всезнающих «инженеров».
0
Сообщить
№0
02.06.2013 11:13
Dancomm -  эмоции выплеснуты с обеих сторон.
Теперь можно по теме?
Но с какими то аргументами, кроме слов о необходимости просто доверять. Естественно только то, что можно говорить

Цитата
P.S. 18 июня участвую в работе  НТС ВПК при Правительстве РФ. Постараюсь озвучить и проблему наличия в стране подобных всезнающих «инженеров».
.

Да, если возможно обязательно озвучьте проблему, что инженерам и предприятиям не дают возможностей в обмене информацией по их тематикам с перегибами в секретности, зато по закрытым предприятиям возят иностранцев. На ВПК при Правительстве РФ это будет крайне актуально, особенно 16 июня. Ну во всяком случае удивлен таким заявлениям никто не будет.
+1
Сообщить
№0
02.06.2013 11:42
И, господа ИнженерЯ и Dancomm - Вы оказались в очень неприятной ситуации. Кто-то из Вас двоих относительно друг друга (а не обсуждаемой тематики) однозначно врёт.
Ещё одно подтверждение для нас всех, что переход на личности ничего хорошего не дает.
0
Сообщить
№0
02.06.2013 12:12
Dancomm
Ну что ж, Вы точно перешли все границы.....
До встречи.....:)))))))))
Андрей Л....  
Цитата
Кто-то из Вас двоих относительно друг друга (а не обсуждаемой тематики) однозначно врёт.
Время покажет.....
Цитата
P.S. 18 июня участвую в работе  НТС ВПК при Правительстве РФ. Постараюсь озвучить и проблему наличия в стране подобных всезнающих «инженеров».
Это смешно...
0
Сообщить
№0
02.06.2013 15:16
Я конечно не кот Леопольд. Скорее наоборот. Тигр в кошачьей шкуре:)) Но прежде чем использовать клыки и когти необходимо хотя бы конкретный объект атаки распознать! А сейчас по гиперу один туман и неопределённость. Где то там в лесу пробегал... Или пролетал... Или ползёт... И вообще не под Москвой, а в Одессе. И чаво? Может конретные проблемы обозначим? Или изделия и их достижения? Или хотя бы направления разработок?
А то как в детском саду. Только линейки не хватает.
+1
Сообщить